Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Пьющие родители..(((

31 августа 2012, в 15:27
Пользователь
Здравствуйте! У меня в жизни большая проблема- это пьющие родители..Не знаю, как им помочь. Я очень плохо отношусь к алкоголю , сама не пью. А родители у меня хорошие, только бывают запои (и все чаще и чаще).На то чтобы лечиться, родители категорически отказываются. Папа работает, мама на пенсии.. И как у папы выходные (он работает неделю через неделю) так пьянство..Что делать, не знаю...Уже силы на исходе..Мне 32 года, развелась с мужем из за его нездорового образа жизни..Есть сын 11 лет. Сейчас не могу снять квартиру(комнату), живу с родителями.. Сын против, а выбора нет...Как им помочь?? Помогите советом...
88 ответов25032 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    01 сентября 2012, в 12:14#25
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 01.09.2012: я могу вам повторить тоже самое что...
    человек пьет столько сколько ему позволяет собственная совесть...только собственная совесть и какие то свои понятия и понимания могут скорректировать употребление алкоголя...

Вот с этим однозначно соглашусь. Горькая правда.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 сентября 2012, в 12:24#26
    Хочется еще сказать автору - может, это ее хоть немного утешит: очень часто дети, насмотревшиеся в раннем возрасте на алкоголиков, вырастают и отторгают от себя этот порок вообще. Это как прививка, обеспечивающая иммунитет. Ваш сын вырастет здоровым и трезвым человеком!
  • Пользователь
    01 сентября 2012, в 12:44#27
    Ответ дляbust на сообщение от 01.09.2012: вот именно. Представляете, какой груз...
    Представляете, какой груз вины ляжет на неё, если она самоустранится.
    Не проецируйте _свой_ "груз вины" на все остальные ситуации и всех других людей.
    Он им не нужен.
    Он и вам не нужен, но вы сами не хотите с ним расставаться.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 сентября 2012, в 12:50#28
    Ответ дляMrsMECHTA на сообщение от 01.09.2012: Я вот помню где-то год назад была тема...
    И если спроецировать на тему автора - родители же не просят о помощи, они взрослые люди, сами за себя отвечают. Они своей жизнью довольны. Только вот я так не могу. Тоже бы кричала, объясняла, лечила.
    На самом деле все немного не так. Родители своей жизнью Недовольны. Верно написала Баст, подсознательно они желают умереть. И извне помочь ничем невозможно. Крики, объяснения, уговоры не проникают в подсознание, думаю, это вообще наркоманом воспринимается как насилие и усугубляет ситуацию. Это лишь элемент танца, который танцуют Все зависимые семьи и они могут длиться всю жизнь, а то и целыми поколениями. Вы действительно видели много людей "бросивших" алкоголиков и наркоманов (родителей, детей), отказавшихся от этих "танцев"? Лишь единицы находят в себе силы оторваться. Это не значит бросить, а значит перестать в этом участвовать, разомкнуть круг. Удивительно, но лишившись "спасителей" некоторые наркоманы находят-таки в себе силы вернуться к жизни.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 сентября 2012, в 13:04#29
    Ответ дляKsyu на сообщение от 01.09.2012: На самом деле все немного не так...
    Верно написала Баст, подсознательно они желают умереть. И извне помочь ничем невозможно. Крики, объяснения, уговоры не проникают в подсознание, думаю, это вообще наркоманом воспринимается как насилие и усугубляет ситуацию.
    Не всегда так. Алкоголизм чаще - метод "выйти" из давящей ситуации. Самый простой, но и при этом самый неэффективный - сама ситуация при этом не меняется никак и все идет по кругу.
    Но алкоголь "примиряет" с миром вокруг.
    Но совершенно точно все попыткы "образумть" со стороны других людей будут восприняты как насилие и даже враждебность - вон оно то, с чем не получается справиться просто так, вот он выход (алкоголь), после которого становится легче - и кто-то хочет, чтобы тебе легче не становилось. Ну не враг ли?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 сентября 2012, в 13:25#30
    Ответ дляMrsMECHTA на сообщение от 01.09.2012: Я с Вами абсолютно согласна. Но очень...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    01 сентября 2012, в 13:27#31
    Ответ дляtroy на сообщение от 01.09.2012: Не проецируйте _свой_ "груз вины" на все...

• Пользователь
    01 сентября 2012, в 13:27#32
    Ответ дляtroy на сообщение от 01.09.2012: Не всегда так. Алкоголизм чаще - метод...
    Верно, конечно выйти, убежать из угнетающей, давящей ситуации. Из которой рационального выхода не видно...потому как часто не осознаются ни причины, ни даже само это состояние. А в бутылке (игле) "спасительное" расслабление. А тут еще больше давят и тащат, взывают к совести или бьют своим "за что ты так с нами"...и становится еще хуже "а правда, за что я так?" и напряжения еще больше. В общем, замкнутый круг...кто-то его должен разомкнуть.
  • Пользователь
    01 сентября 2012, в 13:29#33
    Помните, у нас здесь была по этому поводу очень обсуждаемая тема... Кажется "Спасти наркомана". Там все так же разделились на два непримиримых лагеря... Спасать и не спасать, а самой спасаться...
    Я сама 20 лет прожила с мужем алкоголиком. Правда, мой бывший муж - какой-то неправильный алкоголик. Добрый, умный, чуткий, всегда по дому помогал, всю мужскую работу на себя брал ( ремонты и т. п...), на работе - начальник, уважаемый человек. Зарплату - всю в семью ( как-то он всегда ухитрялся пить не за свои))). С детьми прекрасные отношения... ... ... А когда пил, он просто спал... Пил и спал...
    За 20 лет я перепробовала все доступные мне способы помочь ему. Собственно, я не его спасала, я свою семью спасала, уж очень человек хороший и муж хороший был.) И мы искренне любили друг друга.)
    Увы... Ничего у меня не вышло. Скажу даже - ничего у нас с ним не вышло. Он осознавал свою болезнь и лечился, сам, я его не толкала. Просто он знал, что однажды потеряет меня и семью, и пытался этого избежать... как мог...
    Увы... ничего не вышло...Что-то у него внутри было сильнее!..
    Сложно это всё...
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 сентября 2012, в 13:48#34
    Olehcka 555,здравствуйте.
    Искренне сочувствую.
    К сожалению ,помочь можно Только тому кто просит о помощи и желает её принять.
    Ваш сын не хочет "там" проживать и он совершенно прав - Вы " прочувствуйте себя" - Вам горько,тяжело и ,предполагаю ,что иногда до боли противно видеть это пьянство -- а ведь сын уже не малый и у него ощущения могут быть ещё тяжелее,т.к. Вам они родители ,а ему нет.
    Соглашусь с теми,кто рекомендует жить отдельно.
    P.S. Из жизни: бывают случаи,что дети ,насмотревшись на алкоголиков-родителей, становятся трезвенниками,но чаще происходит Наоборот и поэтому сына лучше держать от Такого подальше и обязательно с ним говорить о мерзопакостности , ненормальности "этого дела" и Показывать-Доказывать Ваше отвращение к этому.
  • Пользователь
    01 сентября 2012, в 14:00#35
    Ответ дляtroy на сообщение от 01.09.2012: Не проецируйте _свой_ "груз вины" на все...

• Пользователь
    01 сентября 2012, в 14:03#36
    Ответ дляbust на сообщение от 01.09.2012: не огорчайтесь, если не находите...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер