Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Пьющие родители..(((

31 августа 2012, в 15:27
Пользователь
Здравствуйте! У меня в жизни большая проблема- это пьющие родители..Не знаю, как им помочь. Я очень плохо отношусь к алкоголю , сама не пью. А родители у меня хорошие, только бывают запои (и все чаще и чаще).На то чтобы лечиться, родители категорически отказываются. Папа работает, мама на пенсии.. И как у папы выходные (он работает неделю через неделю) так пьянство..Что делать, не знаю...Уже силы на исходе..Мне 32 года, развелась с мужем из за его нездорового образа жизни..Есть сын 11 лет. Сейчас не могу снять квартиру(комнату), живу с родителями.. Сын против, а выбора нет...Как им помочь?? Помогите советом...
88 ответов25077 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    01 сентября 2012, в 14:06#37
    Ответ дляbust на сообщение от 01.09.2012: не огорчайтесь, если не находите...
    Не обращайте внимания:) Игнорируйте - это их бесит больше всего.
    ))) Напомнило совет: улыбайтесь - это всех раздражает)) Хороший совет, кстати.

2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 сентября 2012, в 14:08#38
    Ответ дляfotona на сообщение от 01.09.2012: Черт побери, даже на форуме хорошего...
    Лично я здесь вообще первый раз пишу - мне просто близка тема, созданная автором, - и ни к какому "лагерю" принадлежать не могу в принципе. Обидно. Игнорируйте дальше.
    А вы тоже игнорируйте:) Вы мнение высказали, зачем за него оправдываться? Имеющий уши - услышит.
  • Пользователь
    01 сентября 2012, в 14:17#39
    Ответ дляbust на сообщение от 01.09.2012: Чувство вины - базовая, социобразующая...
    (а про проекции другого очень любят рассуждать психологи-любители, прошедшие пару тренингов. Заучат пару терминов и талдычат как дятлы "вы проецируете": очень удобно - обвинил в проецировании и вроде как "решил проблему" собственной ничтожности и невозможности разобраться в сути явления)
    А психолог-профессионал что сказал вам про это? Не тоже самое?
    В принципе, если вы расскажите по свою ситуацию с родителями, все станет и так понятно. Но вы не расскажете.
    Я не настаиваю, это не мое дело, а только ваше. Лично я не верю, что вы сдвинетесь в этом.
    Поэтому я пишу лишь в случае, когда этот ваш взгляд может повлиять на кого-то другого. Соответственно, не для вас - для другого.

А правда, что Ксю - ваша жена?
    Веселые слухи тут ходят :)
    Нет. Моя жена не сидит на этом форуме, это моя "игрушка".
    С Ksyu у нас схожее восприятие мира и вопросы по его поводу.
  • Пользователь
    01 сентября 2012, в 14:20#40
    Ответ для13-31 на сообщение от 01.09.2012: ))) Напомнило совет: улыбайтесь - это...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    01 сентября 2012, в 14:20#41
    Ответ дляbust на сообщение от 01.09.2012: а зачем вот эти черточки-подчеркивая в...
    а зачем вот эти черточки-подчеркивая в тексте? какая то новая мода в оформлении?
    Я так акцентирую что-то. Можно было воспользоваться подчеркиванием, но я привык писать там, где это невозможно, поэтому _подчеркивание_ оформляю так, а ЖИРНЫЙ - так.
    Но писать жирным считаю моветоном, это воспринимается как крик.
  • Пользователь
    01 сентября 2012, в 14:24#42
    Ответ дляKsyu на сообщение от 01.09.2012: А вы тоже игнорируйте:) Вы мнение...

• Пользователь
    01 сентября 2012, в 14:25#43
    Ответ дляtroy на сообщение от 01.09.2012: А психолог-профессионал что сказал вам...

• Пользователь
    01 сентября 2012, в 14:33#44
    Ответ дляbust на сообщение от 01.09.2012: ну раз пишется не для меня - адресуйте...
    ну раз пишется не для меня - адресуйте впредь свои комментарии, кому пишется.
    (возможно, вы сами проецируете на меня свое собственное чувство вины, легализуя его тем самым - сказал бы мне психолог-профессионал).
    Кстати, "проекции-интроеции" - это способ познания других "через себя", свойственный, опять же, каждому человеку. Другого способа психика не знает. Перестаньте использовать этот термин как диагностический, причем в негативном смысле.
    А вы, как советуете - игнорируйте :)

Знаете, чем по большому счету отличается психолог от психотерапевта?
    Психолог позволяет лишь понять.
    Психотерапевт - еще и изменить.
    Почти во всех ваших рассуждениях присутствует лишь "психология" - какое-то объяснение (не будем вдаваться - насколько верное). И практически никогда - что-то об изменении существующего положения.
    Зачем нужно эта "голая научность", если из нее потом ничего не следует и не вытекает? Если это ничего, по-факту, не меняет?
  • Пользователь
    01 сентября 2012, в 14:55#45
    Ответ дляbust на сообщение от 01.09.2012: мда, вот хорошо что минусование...
    мда, вот хорошо что минусование отменили
    Да, согласна насчет минусов - это очень грамотно, что их не стало.
  • Пользователь
    01 сентября 2012, в 15:18#46
    Ответ дляMrsMECHTA на сообщение от 01.09.2012: Я с Вами абсолютно согласна. Но очень...
    На мой взгляд такие рассуждения смахивают на идеалистические. Вы были в такой ситуации, как автор? есть алкоголики в семье?
    никто не говорит забыть и отвернуться от таких родных, речь идет об их спасении. Будет ли лошадь пить у реки, если не захочет этого сама?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 сентября 2012, в 16:19#47
    Ответ дляbust на сообщение от 01.09.2012: не огорчайтесь, если не находите...
    Нет, я по этому поводу совсем не переживаю.))
    Я запомнила предыдущую тему, потому что была ошарашена и представила эту картину - замечательная семья, все друг друга любят, но если один из членов семьи надломился и запил - его отстегивают и сбрасывают прочь - как ящерица свой хвост.
    Страшновато стало.))
  • Пользователь
    01 сентября 2012, в 16:31#48
    Ответ дляfotona на сообщение от 01.09.2012: Черт побери, даже на форуме хорошего...
    когда человек чувствует что не может отстоять свое мнение он обычно скатывается до мелочных "укусов"... раз ресурсов нет то мы "вывернем наизнанку" весь конструктив и доступными средствами попытаемся унизить... игнорирование, черточки, жены, минусование, группировки, поддержка ников... в общем довольно достойный "набор аргументов" в пользу своих убеждений...
    4 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер