psyhologies.ru
тесты

А надо ли выяснять?

01 сентября 2012, в 22:04
Пользователь
Уже довольно давно интересуюсь психологией, человеческими отношениями, перечитала немало материалов на эту тему, и вывод, а точнее совет, к которому все сводится так или иначе - это разговаривать, обсуждать что-либо с партнером. Итак, ОБСУЖДАТЬ. А ключевой рекомендацией при обсуждении является озвучивание своих чувств. СКАЖИТЕ ПАРТНЕРУ О СВОИХ ЧУВСТВАХ.
Но, Боже мой, при всем моем уважении к психологии, какая же это профанация... или, может, это только у меня так?
Сколько раз я пыталась (именно пыталась, потому как в итоге все равно ничего не выходило из этого) поговорить по-хорошему, спокойно и разумно с "партнером", в ответ, кроме сопротивления, я ничего не получала. Ах, нет, все же была реакция, дословно: "Ой, не надо мне пытаться промывать мозги, не надо мне тут мозгокрут устраивать, а чё это ты все о себе и о себе(в ответ на мои "я-высказывания")и т.п." Или вот еще, ВЫБЕРИТЕ ПОДХОДЯЩЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ РАЗГОВОРА. Люди, как его выбрать?! Если мы заняты постоянно чем-то, а когда не заняты, то очень устали. И на фразу "Давай поговорим" "партнера" передергивает от уже заведомо предвзятого раздражения.
Подчеркиваю, что все мои попытки далеки от навязчивости, ну, скажем, 2-3 раза в год пытаюсь как-то разрулить ситуации посредством откровенного "диалога", и все ВПУСТУЮ.
Если, конечно, не считать того факта, что я получается являюсь инициатором разговоров, открываюсь перед "партнером" в той или иной степени, а в ответ не получаю ничего, либо усмешки, либо раздражение. Чувствуешь после всего этого себя полной дурой.
Судя по всему, мой муж ("партнер") просто эмоционально недоступный человек, и вся эта психология со своими разговорами и подходами на него просто не действует. И чувства с ним свои обсуждать - все равно, что себя не уважать. Грустный мой вывод.
И вот сижу и прихожу к выводу, что правы те люди, что говорят "Никогда не выясняй отношений". Пойду проревусь в подушку или поломаю карандаши - испытанный НАРОДНЫЙ способ снять напряжение от никому ненужных женских эмоций.
37 ответов3023 просмотра
4 пользователям это понравилось

• Модератор
    Модератор
    02 сентября 2012, в 08:06#1
    Бросайте читать Ваши книги по психологии и купите себе книгу: "Мужчины с Марса, Женщины с Венеры".
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 сентября 2012, в 08:36#2
    Мужчины не любят, когда кто-то пытается залезть к ним в голову.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 сентября 2012, в 09:32#3
    по-моему, так жить очень тяжело. мне лично нужна возможность обсуждать все, что происходит. иначе я начинаю буйствовать.
  • Пользователь
    02 сентября 2012, в 10:31#4

Судя по всему, мой муж ("партнер") просто эмоционально недоступный человек, и вся эта психология со своими разговорами и подходами на него просто не действует. И чувства с ним свои обсуждать - все равно, что себя не уважать. Грустный мой вывод.

Или Вы что-то неправильно делаете...
    Есть проблема: что делать? Это Вы из книг по психологии поняли.
    А есть ещё проблема: КАК это сделать? Так что теперь Вам надо на тренинг какой-нибудь пойти, что бы там Вас научили КАК.)
    Вообще тема интересная и правильная. Все мы не знаем КАК решать многие и многие семейные, и не только семейные, проблемы...
  • Пользователь
    02 сентября 2012, в 11:31#5
    А чего именно вы выясняете, если партнер нервно усмехаться начинает?))))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 сентября 2012, в 11:32#6
    Ответ дляraznaja на сообщение от 02.09.2012: Или Вы что-то неправильно делаете...
    Зачем далеко ходить, если человек есть рядом? Тренируйся сколько хочешь))))
  • Пользователь
    02 сентября 2012, в 11:38#7
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 02.09.2012: Зачем далеко ходить, если человек есть...
    Э... нет... Тут как у хирургов... чревато...
  • Пользователь
    02 сентября 2012, в 11:45#8
    Ответ дляraznaja на сообщение от 02.09.2012: Э... нет... Тут как у хирургов...
    Тогда может лучше жевать? А мыть кости с подружками))))
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 сентября 2012, в 11:48#9
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 02.09.2012: Тогда может лучше жевать? А мыть кости с...
    Тогда это вопрос к автору...
  • Пользователь
    02 сентября 2012, в 11:48#10
    Выше было написано : "Мужчины не любят,когда кто-то пытается залезть к ним в голову".
    В принципе правильно.
    НО! НИКТО ,в здравом уме ,трезвой памяти и не в коме -- НЕ любит этой процедуры.
    НИКТО,даже малые дети и независимо от пола.
    Скорее всего такое недопонимание происходит от того ,что будучи на первой стадии влюблённости мы либо не замечаем этой несговорчивости в "партнёре",либо надеемся что после свадьбы он(она) уж точно Оценит какой я хороший человек и мы будем понимать друг друга с полуслова.
    А получается так,как получается и приходится либо мириться( плакать в подушку),либо искать того самого - который будет "на одной волне",открытым для разговоров и без "непоняток".
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 сентября 2012, в 11:52#11
    Ответ дляninelik на сообщение от 02.09.2012: Выше было написано : "Мужчины не...
    Выше было написано : "Мужчины не любят,когда кто-то пытается залезть к ним в голову".
    В принципе правильно.
    НО! НИКТО ,в здравом уме ,трезвой памяти и не в коме -- НЕ любит этой процедуры.
    НИКТО,даже малые дети и независимо от пола.

??? Под "процедурой" Вы что имеете в виду?
  • Пользователь
    02 сентября 2012, в 11:52#12
    Ответ дляninelik на сообщение от 02.09.2012: Выше было написано : "Мужчины не...
    Залезать можно, трогать там ничего нельзя))))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер