Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

А надо ли выяснять?

01 сентября 2012, в 22:04
Пользователь
Уже довольно давно интересуюсь психологией, человеческими отношениями, перечитала немало материалов на эту тему, и вывод, а точнее совет, к которому все сводится так или иначе - это разговаривать, обсуждать что-либо с партнером. Итак, ОБСУЖДАТЬ. А ключевой рекомендацией при обсуждении является озвучивание своих чувств. СКАЖИТЕ ПАРТНЕРУ О СВОИХ ЧУВСТВАХ.
Но, Боже мой, при всем моем уважении к психологии, какая же это профанация... или, может, это только у меня так?
Сколько раз я пыталась (именно пыталась, потому как в итоге все равно ничего не выходило из этого) поговорить по-хорошему, спокойно и разумно с "партнером", в ответ, кроме сопротивления, я ничего не получала. Ах, нет, все же была реакция, дословно: "Ой, не надо мне пытаться промывать мозги, не надо мне тут мозгокрут устраивать, а чё это ты все о себе и о себе(в ответ на мои "я-высказывания")и т.п." Или вот еще, ВЫБЕРИТЕ ПОДХОДЯЩЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ РАЗГОВОРА. Люди, как его выбрать?! Если мы заняты постоянно чем-то, а когда не заняты, то очень устали. И на фразу "Давай поговорим" "партнера" передергивает от уже заведомо предвзятого раздражения.
Подчеркиваю, что все мои попытки далеки от навязчивости, ну, скажем, 2-3 раза в год пытаюсь как-то разрулить ситуации посредством откровенного "диалога", и все ВПУСТУЮ.
Если, конечно, не считать того факта, что я получается являюсь инициатором разговоров, открываюсь перед "партнером" в той или иной степени, а в ответ не получаю ничего, либо усмешки, либо раздражение. Чувствуешь после всего этого себя полной дурой.
Судя по всему, мой муж ("партнер") просто эмоционально недоступный человек, и вся эта психология со своими разговорами и подходами на него просто не действует. И чувства с ним свои обсуждать - все равно, что себя не уважать. Грустный мой вывод.
И вот сижу и прихожу к выводу, что правы те люди, что говорят "Никогда не выясняй отношений". Пойду проревусь в подушку или поломаю карандаши - испытанный НАРОДНЫЙ способ снять напряжение от никому ненужных женских эмоций.
37 ответов5255 просмотров
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    02 сентября 2012, в 15:35#25
    согласна с Австралией...может Вы доносите свои мысли не так? например уверена, что для 99% мужчин фраза "Давай поговорим" априори ассоциируется с жестким разговором -выяснением отношений (как в мужских компаниях - давай выйдем поговорим - ну и понятно что дальше)-потому и дергаться сразу начинает. Можно по-другому.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 сентября 2012, в 16:43#26
    Ответ дляraznaja на сообщение от 02.09.2012: Для себя.
    Двойка.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 сентября 2012, в 16:47#27
    Разглядела уже давно.
  • Пользователь
    02 сентября 2012, в 16:47#28
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 02.09.2012: Вот и учитесь, сначала себе вопросы...
    И на свои вопросы ответила. Причем здесь бревнышко, если я человеку о чем-то хорошем говорю или спрашиваю.
  • Пользователь
    02 сентября 2012, в 16:49#29
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 02.09.2012: Улучшить для кого?
    Цель - улучшить или разрушить. Улучшить одна отношения нас двоих не могу. Разрушить могу. Посередине жить тяжело. Поговорить по-человечески нет возможности со стороны его.
  • Пользователь
    02 сентября 2012, в 16:54#30
    Ответ дляelkina на сообщение от 02.09.2012: Какая разница, что он хочет если это Вам...
    Вот-вот, согласна свами. Все эти разговоры только дают какую-то иллюзорную надежду, что что-то можно изменить и усовершенствовать. Только себя можно и то - адских усилий стоит.
  • Пользователь
    02 сентября 2012, в 16:54#31
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 02.09.2012: Двойка.
    Ладно, сдаюсь!
    Правильный ответ в студию!
  • Пользователь
    02 сентября 2012, в 17:01#32
    Ответ дляsunflower279 на сообщение от 02.09.2012: Например, секс. Взаимодействие в семье...
    Например, секс. Взаимодействие в семье. Вера.
    Вы не можете с ним эти темы обсудить??? Начнем с секса. Тут лучше сразу и по месту действия. Например:
    - Как уже? А мне мало! Что делать?
    - Ты испытал оргазм? Везет тебе! А я никак не могу кончить с тобой. Может ты поможешь мне в следующий раз? Я люблю так и так.
    - (если секс редко) Ой, господи как хорошо-то!!!! Я уже и забыла, что такое секс! Так редко он у нас бывает. Врачи говорят, что важно регулярно-постоянно им заниматься. Для здоровья)) Давай почаще!

Короче, здесь лучше по существу и не отходя от кассы))) Надо брать "тепленьким"))

Взаимодействие в семье - это о чем? Формулировка какая-то не привлекательная. Я думаю, что стала бы говорить с партнером на такую тему только из любопытства (что имеется в виду?) и то один раз. НА второй раз он бы меня уже не подловил с такой формулировкой)))

О вере - вообще сразу НЕТ! Не люблю обсуждать всуе. Только по вдохновению! Инициативу проявляю сама)))
  • Пользователь
    02 сентября 2012, в 17:13#33
    У меня подруга пыталась говорить с супругом о том,что ей не нравится,та же история- не клюй мозги.На что ,она один раз ответила,хорошо,только ты так решил.Сейчас живут душа в душу.Она не выесняет отношения, а говорит о фактах-надо в магазин купить туфли ,мне на юбилей,сегодня у меня девичник.А когда он спрашивает во сколько , она отвечает-ты вчера в 2 пришел,я сегодня также.
    Он на рыбалку,она не против.Он с друзьями -вопросов нет.Но и у него тоже вопросов нет.У них появилось три параллели-работа,дом и семья,друзья.Все ровно-муж добытчик,жена -хранительница очага.Но каждый имеет простронство для личной свободы.
  • Пользователь
    02 сентября 2012, в 17:20#34
    Ответ дляsunflower279 на сообщение от 02.09.2012: Разглядела уже давно.
    Вот и поступайте в соответствии с ними. Чего языком то молотить?
  • Пользователь
    02 сентября 2012, в 17:21#35
    Ответ дляraznaja на сообщение от 02.09.2012: Ладно, сдаюсь! Правильный ответ в студию!
    Думайте, мне даже самому уже интересно, женщины вообще подозревают о существовании такой версии.
  • Пользователь
    03 сентября 2012, в 19:21#36
    А может быть, темы, которые Вас волнуют, не волнуют его? Может быть его нужно заинтересовать...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер