psyhologies.ru
тесты

он боится штампа в паспорте или не уверен в своих чувствах?

03 сентября 2012, в 16:59
Пользователь
Здравствуйте! Оказалась в тупике. С моим мужчиной вместе живем уже почти три года. У обоих неудачный опыт первого брака- у него жена стремилась доминировать во всем (он из семьи,где роли мужчин и женщин четко распределены и неукоснительно соблюдаются веками), у меня муж считал, что, унижая меня, он обретает надо мной большую власть. Проблема даже не в том что он не хочет брака, а в том, что он всякий раз подчеркивает, что никогда не женится и это слышать неприятно. При этом он очень ревностно относится к тому миру, который мы построили, оберегает наши отношения как святыню. Я ни в чем не нуждаюсь, с ним у меня впервые в жизни появилось ощущение покоя и защищенности, да я просто почувствовала себя женщиной. Он взял на себя заботу не только обо мне , но и о моей дочке, живущей в другом городе.
Должна заметить, что о браке я не заговариваю. Все его высказывания про "я на тебе никогда не женюсь" выскакивают как черт из табакерки.
Вот я и силюсь понять происходящее. Что мне с этим делать и надо ли что-то делать?
16 ответов2257 просмотров

• Пользователь
    03 сентября 2012, в 17:24#1
    Я думаю, что можно построить крепкую и нерушимую семью и без регистрации брака и прожить долго и счастливо. Но бывает,что семьи даже крепкие распадаются к сожалению.Никто не застрахован. И тут начинаются разборки. Кому дети, кому нажитое имущество. Конечно, и регистрированный брак - это не гарантия. Но все же ставит в определенные рамки.

Ваш же мужчина, видимо, очень сильно был задавлен бывшей. Поэтому такая крепкая у него позиция. И что-то наталкивает на мысль, что он еще не готов к серьезному, если вы уже вместе три года и не давите как бывшая. Неужели после прошлого не оттаял?

Надо понять чего он сам хочет. Просто жить с вами и дальше или создавать семью, заводить общего ребенка. Это Вы сможете понять, только умело разговаривая с ним. Вы знаете его, подумайте как распросить его аккуратно об этом. Понять его планы ближайшего будущего.

И, кстати, почему дочка живет в другом городе?Почему не с Вами?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 сентября 2012, в 17:47#2
    Дочке 21 год. В другом городе у нее учеба и работа.
    А он все время чего-то боится. Принимает решение и смотрит на меня в ожидании какой-то мне непонятной реакции-толи протеста, толи обиды. Сообщилчто к нам на каникулы приедут его дети и заглядывал в глоза в ожидании увидеть недовольство.Такое в его прежней жизни уже было, когда прежняя супруга устроила скандал по поводу приезда его сестры с детьми.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 сентября 2012, в 17:49#3
    А Вы ему отвечайте, что и не надо!!! Конечно, уважая эту его точку зрения - Вы замуж за него никогда не пойдете! Только если за другого))))
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 сентября 2012, в 17:58#4
    Прочитала тему и вспомнила, что в одной из многочисленных книг с психологическими советами для женщин было сказано, что фраза "я на тебе никогда не женюсь" это скорее положительный знак для вас, поскольку "это значит, что он уже задумывался над этим и рассматривает для себя такую возможность".
    Что-то в этом есть.)))
  • Пользователь
    03 сентября 2012, в 18:00#5
    Ответ для13-31 на сообщение от 03.09.2012: А Вы ему отвечайте, что и не надо...
    А Вы ему отвечайте, что и не надо!!! Конечно, уважая эту его точку зрения - Вы замуж за него никогда не пойдете! Только если за другого))))

О, кстати точно, прочитала ваше сообщение и вспомнила, что там именно такой совет дальше и давали!)
    Не Вы ту книжку написали?)))
  • Пользователь
    03 сентября 2012, в 18:14#6
    Ответ дляraznaja на сообщение от 03.09.2012: О, кстати точно, прочитала ваше...
    У умных людей мысли сходятся))) шучу!
    Я кстати, сама в свое время так говорила будущему мужу))) Мол, какое счастье жить не регистрируясь и я никогда и ни за что НИ ЗА КАКИЕ КОВРИЖКИ замуж не пойду!!! Целый год так говорила))) А потом пошла как миленькая в ЗАГС))
  • Пользователь
    03 сентября 2012, в 18:18#7
    Ответ дляraznaja на сообщение от 03.09.2012: Прочитала тему и вспомнила, что в одной...
    Прочитала тему и вспомнила, что в одной из многочисленных книг с психологическими советами для женщин было сказано, что фраза "я на тебе никогда не женюсь" это скорее положительный знак для вас, поскольку "это значит, что он уже задумывался над этим и рассматривает для себя такую возможность".
    Что-то в этом есть.)))

Рассмотрел и принял отрицательное решение. Это все равно, что после собеседования на работу, когда уже сообщили, что не подходишь, надеяться, что передумают.
    Мне кажется, что автор противопоставляет себя бывшей жене, пытаясь доказать, что она ее противоположность. Только это может обернуться глобальной уступчивостью, в ущерб себе.
    Прямо такой задавленный бедняга Ваш мужчина, что ему нужны поблажки? Так ли обязательно освобождать его от необходимости считаться с Вами? Он же не ребенок.
  • Пользователь
    03 сентября 2012, в 18:19#8
    Ответ для13-31 на сообщение от 03.09.2012: У умных людей мысли сходятся))) шучу! Я...
    ВО-во! И автору того же желаем, ну если она, конечно, сама захочет и не передумает!)))
  • Пользователь
    03 сентября 2012, в 18:27#9
    Мне прочиталась в ее словах зависимость от мужчины и страх его потерять. Вот это удивило:
    о браке я не заговариваю.
    А это почему??? Три года вместе, он вам нравится, все устраивает - пора бы и заговорить. Почему нет? Не хотите за него замуж?

А он тогда почему заговаривает и в негативном ключе. Как думаете? Он что один в вашей паре решения принимает?? Ваше мнение не просто не учитывается, а даже и не высказывается? Это вас ваш опыт проживания с тираном научил? Зря! Надо строить равноправные отношения - только там живет счастье. А для этого нужно иметь мужество и чувство собственного достоинства.

ВЫ постарайтесь себя выражать и свои чувства. Скажите хотя бы то, что написали на форуме: Мне не приятно это слышать! И почему неприятно объясните любимому.
    Хотя бы это сделайте. Хватит уже быть в жертвах.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 сентября 2012, в 18:28#10
    Ответ дляelkina на сообщение от 03.09.2012: Рассмотрел и принял отрицательное...

Рассмотрел и принял отрицательное решение. Это все равно, что после собеседования на работу, когда уже сообщили, что не подходишь, надеяться, что передумают.
    .

Ой, ну как Вы сразу резко!
    Мужчина, тем более влюбленный, это вам не бездушный отдел кадров, а вполне себе динамический субъект!И всё возможно!)
  • Пользователь
    03 сентября 2012, в 18:44#11
    Я так понял, что из табакерки не те черти выскакивают. Скажите ему прямо, давай поженимся. Озвучить чаяния народные, это неизбежный шаг, так что с него и начните.
  • Пользователь
    03 сентября 2012, в 18:52#12
    И чего это я в самом деле разнылась))) Видимо зажилась спокойно и начала выдумывать всякую ерунду))) Может быть он только и ждет, что я сама его уговорю под венец пойти, вот и озвучивает свое "никогда".Может это были намеки. Попробую порулить процессом. Родители согласны, дети согласны, невеста СОГЛАСНА, остается мнение жениха)))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер