psyhologies.ru
тесты

Постоянно пытаюсь обратить на себя внимание.

03 сентября 2012, в 19:33
Пользователь
Здравствуйте. Хочется поделиться своей проблемой,потому что она уже сидит в печенках. Постоянно ловлю себя на том,что мне важно,чтобы на меня обращали внимание и смотрели. Каждое движение,каждый взгляд,каждый шаг я делаю для того,чтобы это заметили и оценили. Точнее,делаю и где-то в голове желаю,чтобы это увидели. Нет,это мне не нравится,даже совсем. Хочется чувствовать себя свободно,но представить,что людям все равно на меня,и стараться не выделываться перед ними,не получается. И делаю все именно так,чтобы мои действия казались такими непринужденными. Просто... если кто-то сталкивался с таким,или знает способы,как перестать думать об этом,может поделиться своим опытом или дать какой-нибудь совет? это чувство сопровождается пониманием,что ты наверное выглядишь глупо,и хочется себя отдернуть и сказать себе "перестань,на тебя все равно никто не смотрит!" что собственно и делаю. Это мучает. Хочется просто идти по улице,не думать ни о чем,что кто-то смотрит на тебя и ты обязательно должен предстать красивым и изящным перед его глазами. Возможно,это все от низкой самооценки (мне говорили несколько раз,что она у меня очень занижена),но мне очень не хочется повышать ее таким способом. и кажется даже в такие моменты,что она у меня наоборот,завышена.
12 ответов1542 просмотра

• Пользователь
    04 сентября 2012, в 09:17#1
    А вы оденьтесь по ярче и походите так, тогда вас точно заметят. Нагуляетесь так, может само сойдет на нет. Или в театральный поступите, куда нибудь, где надо быть на виду.
  • Пользователь
    04 сентября 2012, в 09:29#2
    устройтесь работать в цирк!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! На вас будут обращены взоры многих людей! А вообще это демонстративный тип личности.
    Хочется просто идти по улице,не думать ни о чем,что кто-то смотрит на тебя и ты обязательно должен предстать красивым и изящным перед его глазами
    Хотите просто идти - идите!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 сентября 2012, в 11:03#3
    вам нужна творческая реализация - хорошие советы по-поводу театрального и циркового, вам необходима публичная деятельность. Тогда и самооценка придет в норму - как говорится вам нужно обрести состояние "как рыба в воде". Но есть еще два варианта - либо ваше детство было изрядно наполнено вниманием и опекой со стороны близких людей и теперь вы испытываете недостаток в этом, потому как стали взрослее и жизнь видоизменилась, либо вариант второй - не хватание этого самого внимания в детские годы и последующая компенсация в юношестве и зрелости. Хорошо бы поразмышлять над этим.
  • Пользователь
    04 сентября 2012, в 11:16#4
    А почему вы думаете что на вас никто не смотрит?) Если окружающие не подают вида, это не значит что они ничего вокруг не замечают.
    как перестать думать об этом - Займите свои мысли чем-нибудь другим (о любимом человеке, об учебе, работе, о том какой прекрасный день, что солнышко светит, что люди вокруг улыбаются). Будьте внимательны к тому что и кто вас окружает.
    А кстати вам все равно кто обратит на вас внимание или вы может хотите чтобы вас заметил определенный человек?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 сентября 2012, в 11:45#5
    Здравствуйте. Для меня тоже важно мнение окружающих, но оно больше связано с моим перфектционизмом. То есть я всегда стремлюсь к идеалу,а достигла его или нет, сужу не сама, а спрашиваю определённых людей. Порой это удручает, так как тормозит моё развитие.
    Нужно понимать, как тебя интересует мнение окружающих: важно их именно мнение или одобрят тебя или нет. Если первый случай, то это говорит об неумении пользоваться личной точкой зрения. А если второе, то можно так же,как я: найти людей "компетентных" по данному вопросу, и они дадут наиболее верную критику.
  • Пользователь
    04 сентября 2012, в 13:05#6
    Может, Вы обычно эффектно выглядите и привыкли к всеобщему вниманию. А это ведь обязывает достойно держаться! От этого можно устать. А момент когда люди перестают смотреть, Вы воспринимаете, как что-то неудачно сделали, или оказались не на высоте.
  • Пользователь
    04 сентября 2012, в 21:36#7
    у меня такая же ситуация, и это убивает порой меня. Мне кажется у меня это из-за недостатка внимания родителей в детстве, у меня и с ними такие же отношения..всегда пытаюсь что-то доказать, быть лучше..
    А вообще согласна с elkina
  • Пользователь
    04 сентября 2012, в 21:59#8
    А попробуйте поиграть в человека невидимку, или в шланг.
  • Пользователь
    04 сентября 2012, в 23:08#9
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 04.09.2012: А попробуйте поиграть в человека...
    А попробуйте поиграть в человека невидимку, или в шланг.

Мы в детстве бомбочки с водой с балкона в прохожих кидали и прикидывались невидимками. А как играть в шланг?
  • Пользователь
    04 сентября 2012, в 23:14#10
    Ответ дляelkina на сообщение от 04.09.2012: Мы в детстве бомбочки с водой с...
    почти тоже самое, согласно детской поговорке
  • Пользователь
    04 сентября 2012, в 23:23#11
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 04.09.2012: почти тоже самое, согласно детской...
    почти тоже самое, согласно детской поговорке

Вот нашла! Прикинуться шлангом - притвориться непонимающим, простачком.
  • Пользователь
    05 сентября 2012, в 17:43#12
    как я понимаю, схема такая: внутри по какой-то причине дискомфорт- хочется получить позитив - чужое внимание воспринимается как радость - отслеживается реакция окружающих. Думаю, это всем присуще. некий детский вариант поведения. если вам это мешает... я бы отследила, что по жизни напрягает... начала бы это менять... как-то так.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер