psyhologies.ru
тесты

Противоречия во мне

04 сентября 2012, в 11:06
Пользователь
Может это комплекс или страх не могу понять.Первая реакция( внутреннее переживание) на какие-то просьбы,предложения,новости родственников мужа( со всеми у меня хорошие отношения ) агрессия,злость, мысль,что они что-то не правильно делают.Хорошо, что это про себя, но поразмыслив, все взвешав, понимаю, что и сама бы предложила ту или иную помощь и.т.д Вот последний пример: сестра мужа беременна ( и я тоже , разница у нас в 2 недели), до этого я говорила мужу , что ей лучше рожать в род доме в городе где мы живем, а не в деревне( она хотела рожать там), но там закрывают родильное отделение и она звонит мне узнать про вариант который предлагала я.У меня внутри все словно закипело,в голове у меня пронеслось масса вариантов отговорить ее,но подумав промолчала.Сейчас успокоилась и понимаю, что это правильный вариант.И эта ситуация постоянно внутри меня , то мне кажется, что его мама что-то не так делает и.т.д Может я боюсь быть менее значимой для мужа или это комплексы? Как бы это дело распознать и искоренить
17 ответов2124 просмотра

• Пользователь
    04 сентября 2012, в 21:26#1
    Не знаю поможет ли Вам мой совет..у меня тоже бывают противоречия внутри(но это из-за того,что в детстве родители все решали за меня, лишая возможность воспитать во мне самостоятельность выбора)Когда такое происходит, я просто закрываю на это глаза, отпуская ситуацию, смотрю на нее со стороны.
    P.S.: Извините, но до беременности Вы испытывали подобное?
  • Пользователь
    05 сентября 2012, в 05:43#2
    Да и до беременности первой было , но не так остро, но родив первого все это обострилось и не ушло.Мне вдруг стало казаться, что его сестра и моя свекровь не достаточно разговаривают и занимаются с ребенком( первая дочь сестры)т.к к 5 годам она не понятно разговаривает.И.т.д Или я хочу как-то самоутвердится? не пойму
  • Пользователь
    05 сентября 2012, в 06:38#3
    Мне кажется, вы чересчур контролируете события вокруг вас и хотите быть значимой, правой. Научитесь смотреть на ситуацуии через "ну и пусть".
  • Пользователь
    05 сентября 2012, в 06:39#4
    Ответ дляPe-va на сообщение от 05.09.2012: Да и до беременности первой было , но не...
    Женская конкуренция. У мужчин тоже есть конкуренция, еще сильнее. Так что это общечеловеческое качество. Ничего страшного.

Мое мнение, надо с золовки-свекрови перестраиваться на мама-подруги))
  • Пользователь
    05 сентября 2012, в 13:10#5
    Ответ дляColombinna на сообщение от 05.09.2012: Мне кажется, вы чересчур контролируете...
    Мне кажется, вы чересчур контролируете события вокруг вас и хотите быть значимой, правой. Научитесь смотреть на ситуацуии через "ну и пусть".

А как этого добиться? при взгляде на ситуацию с позиции "ну и пусть" все равно возникнут вопросы- а что дальше то? что делать?
  • Пользователь
    05 сентября 2012, в 14:08#6
    Ответ для13-31 на сообщение от 05.09.2012: Женская конкуренция. У мужчин тоже есть...
    Женская конкуренция. У мужчин тоже есть конкуренция, еще сильнее. Так что это общечеловеческое качество. Ничего страшного.

На подруги мы перешли давно, а вот что-бы даже называть свекровь мамой-не могу,у меня есть мама и она одна
  • Пользователь
    05 сентября 2012, в 14:08#7
    Ответ для13-31 на сообщение от 05.09.2012: Женская конкуренция. У мужчин тоже есть...

На подруги мы перешли давно, а вот что-бы даже называть свекровь мамой-не могу,у меня есть мама и она одна
  • Пользователь
    05 сентября 2012, в 14:14#8
    Ответ дляPe-va на сообщение от 05.09.2012: На подруги мы перешли давно, а вот...
    Вы не поняли. Я имела в виду, что сосредоточьте свое время и мысли на своих собственных друзьях-подругах и своей собственной маме. Почаще общайтесь с любимыми подружками и поменьше думайте о родственницах мужа))
  • Пользователь
    05 сентября 2012, в 16:19#9
    вы конкурируете и пытаетесь самоутвердиться в случае с сестрой мужа, который вы привели это ситуация "я же говорила", вы испытали досаду от того, что не смогли сразу настоять на своем
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 сентября 2012, в 12:58#10
    Ответ дляzhar-ptitsa на сообщение от 05.09.2012: вы конкурируете и пытаетесь...
    вы конкурируете и пытаетесь самоутвердиться в случае с сестрой мужа, который вы привели это ситуация "я же говорила", вы испытали досаду от того, что не смогли сразу настоять на своем

Согласна. И делать этого не стоит совсем. Самоутверждение за счет обид и какого-то ни к чему хорошему не приведет....
  • Пользователь
    06 сентября 2012, в 13:46#11
    Ответ дляZhozefina3 на сообщение от 05.09.2012: А как этого добиться? при взгляде на...
    Ничего не делать, позволить делать другим. Какая вам, н-р, разница, кто и где рожает? За нее некому больше думать и переживать, не говоря уже о ней самой?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 сентября 2012, в 13:46#12
    Ответ дляColombinna на сообщение от 06.09.2012: Ничего не делать, позволить делать...
    Это автору, но ответ на ваш вопрос.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер