psyhologies.ru
тесты

Как научиться не зависеть от чужого мнения?

04 сентября 2012, в 11:19
Пользователь
Как научиться не зависеть от чужого мнения?
Я прекрасно понимаю, что зависеть от чужой оценки, оглядываться на других, переживать, что люди скажут или подумают о тебе/твоих поступках/высказываниях и проч., подстраивать свое мнение под общественное - это в корне неправильно. Но мне это свойственно! Подскажите, пожалуйста, способы/методы/пути/идеи, для того, чтобы избавиться от этого или какие-то книги по этой теме. Понимаю, что "ноги растут" от моей мамы, которая сильно зависела от того, что говорят другие, ей было важно произвести впечатление и вообще она мне всегда говорила, что "нужно у людей учиться, коли тяму своего нету" , "нужно смотреть как люди делают", или "что за позор у тебя, ты посмотри вон как у Ксюшки"... Недавно заметила за собой, что мне очень нравятся сильные люди, независящие ни от чьего мнения, ничего никому не доказывающие, не стремящиеся произвести впечатление, имеющие силу оторваться от большинства и идти своей дорогой, ни на кого не оглядываясь. Подозреваю, что такие люди вызывают симпатии у многих. Как стать такой?
68 ответов16398 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
  • Пользователь
    05 сентября 2012, в 19:09#2
    а зачем вам становиться такой?
  • Пользователь
    05 сентября 2012, в 19:40#3
    вы хотите стать такой, чтобы нравиться другим?
    правда зависите сильно...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 сентября 2012, в 20:17#4
    Я часто испытываю такое, всегда слушаю чужое мнение. Возможно это из-за воспитания родителей, которые не давали мне выбора, сейчас мне тяжело что-либо решить самой. в такие моменты я думаю о том, как бы поступила именно я, и что когда стану старше уже не будет возможности слушать мнение родителей рано или поздно нужно стать самостоятельной и ни от кого не зависить. Не стоит пытаться понравиться кому-то, полюбите себя.
    а еще ищите плюсы, мне эта черта помогает в жизни. когда ты гибкий в общении, не конфликтуешь, умеешь взвешать и выслушать все мнения, но а в итоге поступить по своему. Быть гибким в этом плане плюс особенно на работе, в отношении с начальством и коллегами.
  • Пользователь
    05 сентября 2012, в 20:20#5
    Недавно заметила за собой, что мне очень нравятся сильные люди, независящие ни от чьего мнения, ничего никому не доказывающие, не стремящиеся произвести впечатление, имеющие силу оторваться от большинства и идти своей дорогой, ни на кого не оглядываясь.
    Чет не знаю таких. Все хотят произвести хорошее (или хоть какое-то) впечатление и даже зависят от чьего-то мнения (мамы ли, друга ли, просто даже новых знакомых), хотят знать, что о них думают, что к ним чувствуют, что мир не безразличен к ним. Мы живем социуме, с ним взаимодействуем, что-то чувствуем к людям, люди что-то чувствуют к нам. Если человек вот прямо как вы написали, то он асоциален, дикарь, живет в лесу:)
    Как стать такой?
    Я написала, в принципе. Езжайте в лес и живите там, вам будет глубоко параллельно на этих неважных для вас людей:)
  • Пользователь
    05 сентября 2012, в 21:14#6
    жить в обществе и быть свободным от общества нельзя! у меня, наверное, с возрастом появилось небольшое пренебрежение к незначительным для меня людям. Часто мнение родителей ставлю под сомнение. Жизненный опыт, надежный тыл, любимые и близкие люди делают меня броней!
  • Пользователь
    05 сентября 2012, в 22:28#7
    это проходит с появлением реальных забот, когда собственное я уходит на второе место. то , что это комплексы - неоспоримый факт.
  • Пользователь
    06 сентября 2012, в 08:02#8
    Ответ дляireneja на сообщение от 05.09.2012: а зачем вам становиться такой?
    а зачем вам становиться такой?
    Думаю, это обретение свободы. Да, внутренней свободы. А это - если уж не самая лучшая вещь на свете, то одна из...)
  • Пользователь
    06 сентября 2012, в 08:03#9
    Ответ дляalenkin92 на сообщение от 05.09.2012: вы хотите стать такой, чтобы нравиться...
    вы хотите стать такой, чтобы нравиться другим?
    правда зависите сильно...
    Ммм, спасибо, что заставили задуматься в этом ракурсе)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 сентября 2012, в 08:08#10
    Ответ дляFox8 на сообщение от 05.09.2012: Я часто испытываю такое, всегда слушаю...

а еще ищите плюсы, мне эта черта помогает в жизни. когда ты гибкий в общении, не конфликтуешь, умеешь взвешать и выслушать все мнения, но а в итоге поступить по своему. Быть гибким в этом плане плюс особенно на работе, в отношении с начальством и коллегами.
    А меня что-то эта гибкость во мне (и политкорректность) стали бесить.
  • Пользователь
    06 сентября 2012, в 08:19#11
    У вас даже название темы говорит само за себя!
    Почему вы думайте что ноги растут от мамы.У меня такая же мама как у вас, но я совсем другая,очень независимая во всех планах.Она мне всегда говорит что я как-будто не среди людей живу.А мне все равно.
    Просто не думайте кто что скажет,не думайте что чужое мнение правильное.Думайте своей головой.
    А вообще я за то чтобы оставаться собой))
  • Пользователь
    06 сентября 2012, в 08:45#12
    Ответ дляKsyu на сообщение от 05.09.2012: Чет не знаю таких. Все хотят произвести...
    Чет не знаю таких. Все хотят произвести хорошее (или хоть какое-то) впечатление и даже зависят от чьего-то мнения (мамы ли, друга ли, просто даже новых знакомых), хотят знать, что о них думают, что к ним чувствуют, что мир не безразличен к ним. Мы живем социуме, с ним взаимодействуем, что-то чувствуем к людям, люди что-то чувствуют к нам. Если человек вот прямо как вы написали, то он асоциален, дикарь, живет в лесу:)
    Думаю, все же стремление произвести хорошее впечатление на окружающих и зависимость от чьего-то мнения - разные вещи, хотя часто встречаются в одном человеке.
    А я вот много таких знаю, у меня такой муж и вообще у него в семье все такие, подруга у меня такая.... Наверное, потому что меня всегда тянуло к таким людям)
    Но даже здесь, на форуме, видно (на основании комментариев во многих темах) людей, имеющих свою четкую точку зрения, и не имеющих никаких проблем с ее свободным выражение, например, RealMe, 13-31
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер