psyhologies.ru
тесты

Дикая "борьба самой с собой"....

06 сентября 2012, в 15:20
Модератор
Добрый день, форумчане! :) Хотелось бы услышать советы и мнения... Проблема вот в чём: когда кто-то из родителей, особенно отец меня о чём - то просит у меня сразу возникает дикое, так сказать противоречие, борьба с желанием ничего не делать, отказать, поступить по своему. Просьба обычно вроде номальное, возможно, даже нормальным тоном, но чаще в момент, когда я очень сильно занята или чем-то увлечена, поэтому возникает резкий негативный момент, выброс аж на физическом уровне. Когда-то на треннинге ведущая сказала, что это борьба самой с собой, но за что-то.... Вот хотелось бы разобраться за что, потому что такой момент, перенос наблюдается и в отношении с мужчинами?
66 ответов5833 просмотра

• Модератор
    Модератор
    06 сентября 2012, в 15:21#1
    В последнее время эта внутренняя борьба стала сильно проявляться и мешать....
  • Пользователь
    06 сентября 2012, в 16:43#2
    Roksana, думаю все дело в том, что вы держите обиду на родителей за что-то, поэтому такая негативная реакция на просьбу кого-то из родителей
    3 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    06 сентября 2012, в 16:46#3
    Ответ дляlunara на сообщение от 06.09.2012: Roksana, думаю все дело в том, что вы...
    Возможно, что ещё обижаюсь, виню. в чём-то может быть, хотя постоянно работаю с собой.... Похоже даже, что с периодом, когда я начала активную работу над собой, прорабатывать свои проблемы, эта "борьба" стала острее, заметнее и для меня и со стороны.
  • Пользователь
    06 сентября 2012, в 16:52#4
    Ответ дляroksana на сообщение от 06.09.2012: Возможно, что ещё обижаюсь, виню. в...
    а вы с родителями живете?
  • Модератор
    Модератор
    06 сентября 2012, в 16:56#5
    Ответ дляlunara на сообщение от 06.09.2012: а вы с родителями живете?
    Пока да.... Знаю, что скажете надо переехать и т.п. и не ищу отговорок, что не могу, а, наооброт ищу способ, щёлочку переехать.
  • Модератор
    Модератор
    06 сентября 2012, в 16:56#6
    Ответ дляlunara на сообщение от 06.09.2012: а вы с родителями живете?

Комментарий удален автором

• Пользователь
    06 сентября 2012, в 17:00#7
    Ответ дляroksana на сообщение от 06.09.2012: Пока да.... Знаю, что скажете надо...
    У моей подружки очень хорошие отношения с мамой и они живут вместе, но по каким-то причинам у подруги не ладится личная жизнь. Понятно, что проблема не в маме, но такое ощущение, как будто она мыслями не отпускает подругу от себя
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 сентября 2012, в 17:29#8
    А, может, не бороться, а определить, что вас так сильно коробит и выяснить отношения наконец-то?
  • Пользователь
    06 сентября 2012, в 17:42#9
    У меня так же. Только у меня главный раздражитель - мама. Я стараюсь в момент этого бунта срочно "вырасти" и вспомнить, что я уже взрослая, а не ребенок, каким меня будут всегда видеть мои родители. Кто о них позаботится, если не я?
  • Пользователь
    06 сентября 2012, в 17:44#10
    Борьба с собой - это хуже всего.
    Себя надо любить.

А отца потом у Вас не будет. Он ведь не вечный.
    Сделайте то, о чем он попросил.
    Потом просто не будет такой возможности.

• Пользователь
    06 сентября 2012, в 17:45#11
    Может, это отголосок кризиса 3-х летнего возраста, когда ребенок на все как раз и отвечает "нет"? Может, кризис был пройден неудачно по каким-то причинам или не до конца?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 сентября 2012, в 18:21#12
    когда кто-то из родителей, особенно отец меня о чём - то просит у меня сразу возникает дикое, так сказать противоречие, борьба с желанием ничего не делать, отказать, поступить по своему
    А часто в прошлом получалось так, что выполнение их просьб (или даже не просьб) шло в разрез с вашими планами на это время, но этот момент всеми игнорировался?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер