psyhologies.ru
тесты

Двойная мораль, для чего и кому она нужна?

07 сентября 2012, в 09:13
Пользователь
Ходила по просторам интернета и наткнулась на тему, где мужчина жаловался на изменщицу жену, по ходу разговора выяснилось, что он считает ее "бл..ю", хотя сам изменял ей в браке уже несколько раз (но об этом она не знала, поэтому его измены не так страшны), что оказывается она должна ему по гроб жизни благодарна за то, что ее содержат (уже вышла на работу). Причем всю тему он поддерживал негативные высказывания других о своей жене, теперь она лежит в больнице с вросшей спиралью из-за которой он закатил ей скандал, думал венерическое от любовника плюс у нее проблемы с сердцем. Но мужичок не унимается, отомстил ей уже и после измены ответным адюльтером (нашел повод), и продолжает упирать на то, что огромная разница между мужской и женской изменой, в других темах про измену, особенно если муж изменил, пытался его выгородить. Вот я подумала, ведь таких людей много, для чего им эта двойная мораль, которую они кстати не считают двойной, потому что это принято в нашем обществе или принято исключительно в мужском общесте, хотя есть женщины, поддерживающие эти правила и убеждения? Это удобно или так принято, вот как вы считаете? ДЛя чего и кому она нужна, эта самая мораль?
549 ответов34950 просмотров

• Пользователь
    07 сентября 2012, в 09:25#1
    Я уже давно ни чему не удивляюсь. И слово мораль - у меня исчезло, именно в темах про измены. Какая мораль, какие отношения!!!!
    Есть самое главное - это чувство, любовь, а остальное это мелочи, поэтому так поступают люди, которые не боятся потерять, не понимают, что теряют, не понимают как дальше жить, а значит и не было той самой любви. Сильно все приземленно, люди, не могут расширить свои рамки, взглянуть на ситуацию не однобоко.
    Через это нужно пройти, нужно упасть, нужно пострадать, потерять, что бы понять нет ничего страшнее, чем потерять близкого человека, убрать свою самолюбие, убрать эгоизм и обиду, а взглянуть на жизнь в рамках: "Ты, Я и наши чувства" - и тогда понимаешь, измена это не страшно, это не конец света, но этим должны переболеть оба человека, и, поймешь тогда, либо есть чувства, либо нет их. А когда, ты понимаешь, что чувства есть - значит жить не страшно, пусть даже не рядом с друг другом. Любовь внутри греет. Она не может принести страдания. Это что то выше, чем весь банальный сценарий про измены.

8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 сентября 2012, в 09:34#2
    Двойная мораль очень удобна, она позволяет уклоняться от общепринятых норм. Адекватные люди так не рассуждают, как этот мужчина, такой стиль мышления сразу выдает в нем люмпена. Почитайте лучше рассуждения умных людей, они тоже доступны в интернете.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 сентября 2012, в 09:48#3
    Супружеская измена вообще довольно "виртуальное" понятие, если глубоко копать.
    Если партнер не ощутил проблемы, хотя у другого была в это время вторая связь то какая же это измена. Это одинаково относится и к Мужчинам и к Милым дамам.
  • Пользователь
    07 сентября 2012, в 09:48#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    07 сентября 2012, в 10:17#5
    Ответ дляColombinna на сообщение от 07.09.2012: Двойная мораль очень удобна, она...
    Двойная мораль очень удобна, она позволяет уклоняться от общепринятых норм. Адекватные люди так не рассуждают, как этот мужчина, такой стиль мышления сразу выдает в нем люмпена. Почитайте лучше рассуждения умных людей, они тоже доступны в интернете.
    Да это уже понятно, что с мышлением у мужчины что-то не то, но я уже не раз слышала эти истории про чайник и чашки, замок и ключи. Получается уклоняться только мужчинам позволяет.
  • Пользователь
    07 сентября 2012, в 10:20#6
    Да ладно вам..А уженщин нет двойной морали, можно подумать. Также нещадно эксплатируем свою "женскость и слабость"....когда нам выгодно....Да еще хотим двойную мораль в квадрате. Когда нам нужно и наши слабости простить (но мужчинам никогда не простим)...и при этом и права у нас такие же должны быть как у мужчин....

Это еще как вопрос поставить...и как рассмотреть....
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 сентября 2012, в 10:21#7
    Ответ дляfly-fisherman на сообщение от 07.09.2012: Супружеская измена вообще довольно...
    Супружеская измена вообще довольно "виртуальное" понятие, если глубоко копать.
    Если партнер не ощутил проблемы, хотя у другого была в это время вторая связь то какая же это измена. Это одинаково относится и к Мужчинам и к Милым дамам.
    Есть конечно доля правды в ваших словах. Но некоторые люди так трясутся с понятием морали, что правильно а что нет, некоторые додумывают и до того, что "позволено Юпитеру, то не позволено быку". Вот это и коробит, что человек ставит себя априори себя выше партнера, позволяя себе больше, чем ему. А так, вопрос этот решатся внутри пары, я например, за верность без всякого вранья и двойной морали. да, странно слышать это из моих уст, но вот я теперь так считаю, измена для меня неприемлема, хоть я так и поступила, поняла, что не для меня все это, мне лучше быть с одним партнером и конечно хочется взаимности.
  • Пользователь
    07 сентября 2012, в 10:24#8
    Вы неразобравшись с вашей личной ситуацией....что-то заколбасило вас.....теперь на лозунги потянуло....
    А ситуация-то ваша по идее....свербит в вас....Но пишете о какие-то чужих людях....
    Изменили вы, а виноваты опять почему-то мужики-козлы...со своей моралью....Хех...
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 сентября 2012, в 10:24#9
    Ответ дляPike на сообщение от 07.09.2012: Да ладно вам..А уженщин нет двойной...
    Да ладно вам..А уженщин нет двойной морали, можно подумать. Также нещадно эксплатируем свою "женскость и слабость"....когда нам выгодно....Да еще хотим двойную мораль в квадрате. Когда нам нужно и наши слабости простить (но мужчинам никогда не простим)...и при этом и права у нас такие же должны быть как у мужчин....
    Это еще как вопрос поставить...и как рассмотреть....
    Вот это вот пожалуй самое главное в такой морали: не простим другому то, что простим себе. Получается двойная мораль - это плод эгоизма и высокомерия.
  • Пользователь
    07 сентября 2012, в 10:26#10
    Ответ дляLubovMorkov на сообщение от 07.09.2012: Есть конечно доля правды в ваших словах...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    07 сентября 2012, в 10:26#11
    Ответ дляLubovMorkov на сообщение от 07.09.2012: Вот это вот пожалуй самое главное в...
    Двойная мораль...это общая проблема...И базируется на сиюминутной выгоде..И у мужчин и у женщин...И что на это насаживать...это уже от текущей ситуации зависит...
  • Пользователь
    07 сентября 2012, в 10:27#12
    Вот эта "двойная мораль" нужна для оправдания своих поступков. Для оправдания своей слабости. Для оправдания своей беспомощности. Я говорю все эти слова не в контексте - негативных черт человека, а в контексте того, что нужно принять, признать, осознать, прочувствовать, что бывают сложные периоды в жизни человека, что человек бывает слаб, принять то, что человек не видит главного. Измена не может быть - просто так, это же говорит о чем то, и в большей степени, если разбирать и до тошно рассматривать это ситуацию - это проблема больше в человеке, чем в отношениях, ведь, иногда просто достаточно сказать о своей боли, о своем не понимании. И мы не много стали запутанными, мы видим только все через призму: черного и белого. Мы перестали слышать и слушать, а также прислушиваться к тихому шепоту своих близких.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер