psyhologies.ru
тесты

Кто чего достиг в своем саморазвитии? Поделитесь.

07 сентября 2012, в 11:12
Пользователь
Форумчане. Поделитесь, кто чего достиг в своих стремлениях к саморазвитию. Кто чего хотел и получилось ли? Как долго шли и какими путями, чтоб развить это в себе. Можете ли вы сейчас этим пользоваться уже как привычкой или это все же еще контролируемое чувство (дело, поступок, мысль и т.п.)?
18 ответов10464 просмотра
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    07 сентября 2012, в 19:16#1
    видите ли... саморазвитие - штука такая... только похвастаешься - глядь, опять на старом месте))) поэтому... озвучивать такие вещи - не айс)
    а почему возник такой вопрос? хотите саморазвиться, а для начала - подзарядиться энтузиазмом?
    11 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 сентября 2012, в 19:41#2
    Заранее прошу прощения у автора за субъективность...
    Но САМОРАЗВИТИЕ, с моей точки зрения, понятие довольно скользкое и неоднозначное.
    Я вот на своём веку не видела человека, который, будучи доволен собой, своей внешностью, своими друзьями ,работой, семьёй и т.д. вдруг стал бы тратить время, силы и деньги на саморазвитие. Такие люди с удовольствием занимают себя детьми, карьерой, путешествиями... ... ...
    А саморазвитием занимаются те, кто чувствует, что надо исправлять себя, ошибки природы и (или) родителей, что бы сделать свою жизнь более комфортной.
    ну или это перфекционизм - всё лучше, лучше, лучше... И здесь конца нет.)
    Так что получается не саморазвитие... а самолечение какое-то... И вот тут действительно интересно, кому чего удалось достичь...:)
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 сентября 2012, в 19:44#3
    Ответ дляireneja на сообщение от 07.09.2012: видите ли... саморазвитие - штука...
    А может услышать самый надежный способ, чтоб раз и саморазвился:)) Как в школе на экзамене: легче спросить, чем самому учить:)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 сентября 2012, в 19:48#4
    Ответ дляraznaja на сообщение от 07.09.2012: Заранее прошу прощения у автора за...
    Так что получается не саморазвитие... а самолечение какое-то...
    В принципе, да, очень на то похоже...
  • Пользователь
    07 сентября 2012, в 19:54#5
    Ответ дляraznaja на сообщение от 07.09.2012: Заранее прошу прощения у автора за...
    тогда вопрос будет звучать так: ребята, а кто как себя вылечил?
  • Пользователь
    07 сентября 2012, в 20:05#6
    Ответ дляireneja на сообщение от 07.09.2012: тогда вопрос будет звучать так: ребята...
    А вот пусть нам автор расскажет, что думает об этом.)
  • Пользователь
    10 сентября 2012, в 22:45#7
    Большим скачком в развитии считаю то, что начала читать. Два года назад. А в остальном ещё довольно много работы.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 сентября 2012, в 00:31#8
    Ответ дляellinaella на сообщение от 10.09.2012: Большим скачком в развитии считаю то...
    ..реально большой скачок!Поздравляю!
    Лучше было бы с 2х лет начинать картинки смотреть,потом буквы складывать,потом читать.А тут сразу-читать!
    круто!БУДУ НА ВАС РАВНЯТЬСя!
  • Пользователь
    11 сентября 2012, в 01:22#9
    По-моему, если человек живёт счастливо, он уже развит. Заполнил свои желания - счастлив!

А желаний дается в меру развитости. Другое дело, что желания удваиваются в объеме после исполнения.

Вобщем, развиваться - это воплощать свои задумки в жизни и не забывать наслаждаться в поную силу от содеянного.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 сентября 2012, в 14:50#10
    Ответ дляireneja на сообщение от 07.09.2012: видите ли... саморазвитие - штука...
    видите ли... саморазвитие - штука такая... только похвастаешься - глядь, опять на старом месте))) поэтому... озвучивать такие вещи - не айс)

Ага, вот я тоже хотела написать и сразу же испугалась. Может, я еще не достигла?..
  • Пользователь
    11 сентября 2012, в 14:54#11

А саморазвитием занимаются те, кто чувствует, что надо исправлять себя, ошибки природы и (или) родителей, что бы сделать свою жизнь более комфортной.
    ну или это перфекционизм - всё лучше, лучше, лучше... И здесь конца нет.)
    Так что получается не саморазвитие... а самолечение какое-то... И вот тут действительно интересно, кому чего удалось достичь...:)

Согласна. Ведь если ты хочешь что-то в себе развить, то тем самым ты утверждаешь, что сейчас ты где-то на более низкой ступени. А с другой стороны, как без этого? Должно же быть какое-то развитие, не сидеть же всю жизнь как овощь...
  • Пользователь
    11 сентября 2012, в 14:57#12
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 11.09.2012: ..реально большой скачок!Поздравляю...
    ..реально большой скачок!Поздравляю!
    Лучше было бы с 2х лет начинать картинки смотреть,потом буквы складывать,потом читать.А тут сразу-читать!
    круто!БУДУ НА ВАС РАВНЯТЬСя!

Ну что уж Вы так... Я понимаю, что шутка, но все-таки, можно и обидеть.
    Сама по себе тема такая, что каждый здесь будет очень неуютно себя чувствовать. Для меня что-то очень важное, а кому-то покажется "фингней" какой-то...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер