Кто чего достиг в своем саморазвитии? Поделитесь.

07 сентября 2012, в 11:12
Пользователь
Форумчане. Поделитесь, кто чего достиг в своих стремлениях к саморазвитию. Кто чего хотел и получилось ли? Как долго шли и какими путями, чтоб развить это в себе. Можете ли вы сейчас этим пользоваться уже как привычкой или это все же еще контролируемое чувство (дело, поступок, мысль и т.п.)?
38 ответов396990 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    11 сентября 2012, в 16:19#13
    Я вот столкнулась с проблемой ревности, которая раньше меня обходила стороной. Поняла, что мешает это мне (и не только мне, но и моим близким). Стала читать, общалась на эту тему на разных форумах. Стала вести дневник, что лучше себя понимать. Ну в итоге результат хороший. Отпустило. )) Надеюсь, что безвозвратно.
  • Пользователь
    11 сентября 2012, в 17:13#14
    Ответ дляbalerina на сообщение от 11.09.2012:
    может, и достигли. вопрос в другом. некоторые вещи лучше оставлять для личного пользования. вот эта как раз из них.
  • Пользователь
    11 октября 2012, в 05:23#15
    Ja neispravima.
  • Пользователь
    27 июля 2014, в 06:50#16

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 июня 2016, в 12:53#17
    Cамый большой толчок к саморазвитию дала медитация! Это устранение негативных эмоций, прилив сил, повышение стрессоустойчивости, проработка каких-то своих косяков. Смотрела много роликов на ютубе посвященных этому делу, читала соответствующие книги ( Ошо - оранжевая книга медитаций очень крутая штука,наример) Занятия проходила - там после взаимодействия с учителем прямо прозрения какие-то открываются, переосознается окружающая жизнь. Главное - постоянно интересоваться, и каждый день своему развитию не забывать уделять время. Ну и не забывать про простые правила быть добрее, сильнее - вот что движет человеком :)
  • Пользователь
    21 июня 2016, в 11:24#18

Комментарий удален автором

• Пользователь
    21 июня 2016, в 11:27#19
    с женой наладил отношения, научился принимать своих и ее тараканов. Хотя не знаю, подходит вам это как ответ, т.к. это прсихолог помог Барченкова Елена, но я считаю своим саморазвитем, что таки усвоил новые знания и дальше увлекся и кой чего почитываю по пси литературе, это помогает общаться с людьми.
  • Пользователь
    11 декабря 2016, в 12:30#20
    Ответ дляbalerina на сообщение от 11.09.2012: А саморазвитием занимаются те, кто...
    Я с вами согласна. Ведь и ребенок начинает свою жизнь с развития. Если с ребенком не заниматься, то получится так называемый феномен"Маугли". Люди всю жизнь что то узнают новое. По моему это и есть развитие.
    У меня был опыт прохождения курса, который реально, на практике дал результаты.
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    31 января 2017, в 13:43#21
    В общем первым шагом было - получить образование, которое хочу именно я. И я это сделала, отучилась полностью за свой счет. Вторым шагом - работа по душе и по специальности, тоже получила этот опыт ) Третий шаг - семья, защита и опора, как просто женщины. Как раз над этим сейчас работаю ))) Думаю, успешно. В любом случае любой шаг изменения себя и личностного роста лучше начинать с позитивных мыслей и постановки конкретных целей, которых хотите достичь на данном жизненном этапе.
  • Модератор
    Модератор
    31 января 2017, в 13:45#22
    Ответ дляnikao на сообщение от 11.12.2016: Я с вами согласна. Ведь и ребенок...
    Маугли тоже развивался, но как животное, в обществе коих он воспитывался. Там ведь тоже свои законы и порядки )
  • Пользователь
    04 февраля 2017, в 18:33#23
    Cчастье в неведении...
  • Пользователь
    25 сентября 2017, в 14:21#24
    повзрослела
    научилась думать, слушаю себя, стараюсь не врать себе
    учусь анализировать себя, свои поступки, чувства мысли.
    Если раньше это было самокопанием, то сейчас это процесс скорее исследовательский.
    Что предшествовало: болезненный разрыв, поход психологу, 2-3 года терапии, работа с метафорическими картами (в моем случае, оказался самый действенный метод, инсайт за инсайтом) читала много... Но все это далось не просто...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер