psyhologies.ru
тесты

Как решиться на развод?

11 сентября 2012, в 09:37
Пользователь
Добрый день. Запуталась окончательно. Может, чужой взгляд со стороны поможет. Не знаю, что делать. С мужем вместе лет 5, из них год в браке. Все, вроде, было ничего. Бешеной любви никогда у меня к нему не было, но жить с ним в целом комфортно. Надежный, верный, добрый, любит сильно. Так и жили. Но полгода назад я встретила другого. Вернее узнала, что он тайно влюблен уже давно в меня, но из-за моего статуса жены он не лез ко мне. Но ввиду вынужденных совместных дел по работы мы не могли не общаться. Долго сопротивлялись чувствам друг к другу и в общем я поняла, что тоже его люблю, что мне с ним комфортнее, интереснее, приятнее. Теперь он хочет жениться на мне, хочет ребенка от меня. А я и не знаю, что делать. Он уже был женат, двое детей от первого брака. Мне почему-то страшно, что он будет много времени отдавать только им, но он уверяет, что не допустит этого, сделает все, чтобы все были счастливы (и я, и дети).

Я на распутье. Стоит ли рисковать. Сейчас у меня есть хороший муж без проблем и обязательств, с которым меня связывает лишь привязанность, а есть мужчина, которого я люблю, от которого хочу детей, но с которым не известно еще, какой будет наша жизнь. В итоге я вообще могу остаться у разбитого корыта. Прошу строго не судить, мне просто страшно очень наворотить дел, может, у кого-то была похожая ситуация.
24 ответа4293 просмотра

• Пользователь
    11 сентября 2012, в 10:22#1
    если есть сомнения, значит, не стоит! настолько ли сильны Ваши чувства к коллеге?
  • Пользователь
    11 сентября 2012, в 10:32#2
    С мужем вместе 5 лет, это понятно. А с новой любовью?
  • Пользователь
    11 сентября 2012, в 10:45#3
    Ответ дляMakAnechka на сообщение от 11.09.2012: С мужем вместе 5 лет, это понятно. А с...
    С мужем вместе 5 лет, это понятно. А с новой любовью?
    Больше полугода. Но это, конечно, не сравнить. Жить и просто каждый день встречаться.

настолько ли сильны Ваши чувства к коллеге?
    сильнее, чем к мужу, это факт. но мне почему-то дико страшно решиться на развод. Если бы мой муж пил, гулял, плевал на меня, какие могли бы быть сомнения, но как уйти от порядочного и любящего человека????? Иногда мне кажется, что моя любовь лишь наваждение, и я сама рублю сук, на котором сижу. Я два раза пыталась заговорить о разводе (хотя мы давно живем как соседи, это не было для него шоком), но те слезы и страдания, что он изливал, сломили мою решимость.
  • Пользователь
    11 сентября 2012, в 10:56#4
    Я думаю не стоит. Если вы боитесь прогадать, значит не любите коллегу... если бы любили, вопроса бы не было. АКоллега развелся почему с женой, вы знаете?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 сентября 2012, в 10:58#5
    (хотя мы давно живем как соседи
    а вот это уже повод для развода... У вас же детей нет?
  • Пользователь
    11 сентября 2012, в 11:07#6
    Такое ощущение, что муж у вас уже обо всем догадывается, но не хочет озвучить эту проблему, не хочет вас отпускать.
    На работе остальные коллеги знаю про ваши отношения? Как часто вы встречатесь и как проводите время. Если вы скрываете ваши отношения я так понимаю в общественных местах вы вместе появляетесь редко, если вообще появляетесь.
    Может ощущение тайны и "запретного плода" вас так дурманит...
    А с мужем вы хотели общих детей?
  • Пользователь
    11 сентября 2012, в 11:09#7
    Вообще странно. Много знакомых у меня, кто прожил вместе много лет, 5, 10 и более в гражданском браке, а после регистрации брака и года не выдерживали и разводились...
    Почему так происходит?!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 сентября 2012, в 11:20#8
    Страшно - значит не нужно.
  • Пользователь
    11 сентября 2012, в 11:38#9
    АКоллега развелся почему с женой, вы знаете?
    По той же причине, что и у меня. Жили как соседи. 10 лет прожили, 8 лет он не думал о разводе, потом стал говорить жене, что не устраивает, она смотрела сквозь пальцы, в итоге разошлись.
    У вас же детей нет?
    Нет.
    На работе остальные коллеги знаю про ваши отношения? Как часто вы встречатесь и как проводите время. Если вы скрываете ваши отношения я так понимаю в общественных местах вы вместе появляетесь редко, если вообще появляетесь.
    Может ощущение тайны и "запретного плода" вас так дурманит...
    А с мужем вы хотели общих детей?
    Ну да, на работе знают. Хотя мы не афишируем. Мы видимся каждый день (кроме выходных). После работы ходим гулять в парк, или в кафе. Вместе обедаем, иногда он заезжает за мной утром перед работой. Иногда он довозит меня до метро, и мы можем запросто час просто просидеть в машине и проболтать. А с мужем мне детей не хочется. Он хочет, а мне как-то эта мысль в тягость, что-то типо *Вроде, надо, вроде, время пришло......*

Вообще странно. Много знакомых у меня, кто прожил вместе много лет, 5, 10 и более в гражданском браке, а после регистрации брака и года не выдерживали и разводились...
    Почему так происходит?!
    У меня тоже полно таких примеров. В моем случае - наверно, потому что я не слишком и хотела свадьбы. Женятся, потому что это логично, потому что все вокруг выедают мозг *Когда же свадьба?*, а потом видимо вдруг понимаешь что-то. Наверно, когда правда любишь, то сразу идешь в ЗАГС без всяких проверок отношений на прочность.
  • Пользователь
    11 сентября 2012, в 11:38#10

Комментарий удален автором

• Пользователь
    11 сентября 2012, в 11:41#11

• Пользователь
    11 сентября 2012, в 11:48#12

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер