psyhologies.ru
тесты

Родственные отношения.

11 сентября 2012, в 21:05
Пользователь
Как вы считаете, дорогие форумчане, какова правильная расстановка родственных связей или же приоритетов. Когда мама-папа-дети(сестра-брат) - все понятно, но когда круг расширяется и дети женятся\выходят замуж и у них рождаются дети, тогда - кто в центре, а кто по краям?
Предполагая ваши ответы, сразу спрошу, а являются ли муж и жена родственниками? у кого в семье самое сильное кровное родство? Ведь даже мать\отец по крови ведь наполовину в родстве со своим ребенком, а вот братья и сестры - полностью, у них одинаковый хромосомный набор, а муж и жена вообще не в родстве. И это не говоря уже о моральной стороне вопроса.
Живешь ты не один десяток лет в семье с мамой, папой и сестрой. А потом встречаешь будущего мужа. И получается, что люди, с которыми ты выросла, которые тебя вырастили, уходят на второй план? а после рождения своих детей, вообще на третий?
Я уже не один раз встречалась с таким мнением, брат\сестра не член твоей семьи, если у тебя есть своя семья. Как-то брала справку о составе семьи (в квартире) в ЖЭУ, так паспортистка мою сестру даже не вписала туда, прямо так и пояснив.
Сама я считаю, что надо разделять понятия "родительская семья" и "личная", а вот моя сестра обижается, если я в разговоре даже просто скажу "...да у нее\него своя семья..."
Как-то на это последовал ее вопрос:"а родители и брат что - уже не ее семья, их под зад коленкой можно?"
Конечно, я понимаю, что у всех по-разному, вот и хотелось бы услышать ваши мнения, прошу...
15 ответов2221 просмотр

• Пользователь
    11 сентября 2012, в 22:40#1

Комментарий удален автором

• Пользователь
    11 сентября 2012, в 23:18#2
    Вот почитайте:
    www.madroc.ru/info_blizkiy_rodstvennik.php

www.zakonrf.info/jk/31/

Из последней ссылки:
    К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Следовательно, Ваша сестра, как сособственник в квартире, не является членом Вашей семьи.
    А там - как хотите.)))
    Можете ее считать второй женой Вашего мужа. К этому уже давно все идет.
    4 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    11 сентября 2012, в 23:23#3
    дети женятся\выходят замуж и у них рождаются дети они становятся собственной семьёй, другой ячейкой уже ИМХО и для нового поколения, то есть рождённых в браке детей авторитетами должны становится соответственно родители, а не бабушки/дедушки. а вот братья и сестры - полностью, у них одинаковый хромосомный набор - ни в коем случае. Даже у однояйцевых близнецов хромосомный набор схожий по каким-то параметрам, но никак не одинаков полностью, это не клоны :)
  • Модератор
    Модератор
    11 сентября 2012, в 23:25#4
    Читала мнение, что после 18 лет ребёнок ещё не создавший своей семьи, проживающий с родителями всё равно становится самостоятельной ячейкой общества и обретает статус холост/не замужем
  • Модератор
    Модератор
    11 сентября 2012, в 23:27#5
    Я уже не один раз встречалась с таким мнением, брат\сестра не член твоей семьи, если у тебя есть своя семья. - Да, конечно.
  • Модератор
    Модератор
    11 сентября 2012, в 23:29#6
    Сама я считаю, что надо разделять понятия "родительская семья" и "личная", а вот моя сестра обижается, если я в разговоре даже просто скажу "...да у нее\него своя семья..."
    Как-то на это последовал ее вопрос:"а родители и брат что - уже не ее семья, их под зад коленкой можно?"
    - это обида в ней говорит. Есть понятие первосемья - родительская до 18 лет, а потом своя семья и своя личная жизнь
  • Пользователь
    11 сентября 2012, в 23:56#7
    Удобно иметь свою семью,еще семью где ты с родителями,семью своей сестры,брата и пошло поехало.
    Мне кажется выходя замуж ты создаешь свою семью, а родители и сестры и братья остаются родственниками .Уметь отпускать друг друга,это сложная штука.А вы меньше обращайте внимание на слова и обиды сестры.Она просто еще не выросла и не факт,что вырастет.
    У меня дочь вырастет и у нее будет своя семья,но она будет моей дочерью, а ее дети моими внуками, а зять -зятем.А с родственниками зятя ,как получится.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 сентября 2012, в 12:40#8
    Ответ дляMrsMECHTA на сообщение от 11.09.2012: Вот почитайте...

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

И сами юристы определили это как "интересный законодательный казус".

Можете ее считать второй женой Вашего мужа. К этому уже давно все идет.

А если бы моя сестра была благополучно замужем, придираясь к моему, Вы бы тоже сделали такой вывод?
  • Пользователь
    12 сентября 2012, в 12:51#9

• Пользователь
    12 сентября 2012, в 12:52#10
    Ответ дляSofiya13- на сообщение от 11.09.2012: можно поподробнее на что ваша сестра ещё...
    У каждого свои "грабли". Полагаю, что обсуждать энного любовника или никак ненастраивающуюся личную жизнь интереснее, чем сестру. Ну, что поделаешь, мне сестра покоя не дает больше, чем муж, поэтому я здесь.
  • Пользователь
    12 сентября 2012, в 13:41#11
    Ответ дляstarlettez на сообщение от 12.09.2012: У каждого свои "грабли". Полагаю, что...
    У каждого свои "грабли". Полагаю, что обсуждать энного любовника или никак ненастраивающуюся личную жизнь интереснее, чем сестру. Ну, что поделаешь, мне сестра покоя не дает больше, чем муж, поэтому я здесь.
    В таком случае, высока вероятность вам остаться жить с сестрой, но без мужа. Не хотите изучать законодательные акты, определяющие, кто относится к членам семьи, почитайте Библию. Там тоже сказано, что семья-это прежде всего супруг (супруга). Когда человек начинает выстраивать иерархию в любой другой последовательности, как правило, лишается супруга.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 сентября 2012, в 15:50#12
    Ответ дляstarlettez на сообщение от 12.09.2012: И сами юристы определили это как...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер