psyhologies.ru
тесты

А как вы поступаете с ненужными подарками?

12 сентября 2012, в 11:07
Пользователь
Ситуация наверно мелко-буднично-не-особо-важная, но почему-то ... эмоции. Суть. На 2010-й НГ папа со своей женой подарили мне туалетную воду - довольно дорогую, довольно классический аромат (не фриковая, не приторно-сладкая, не "на любителя", знаю, многим нравится). Меня капельку удивило, что собственно такую же, какой в то время пользовалась папина жена - она старше меня ненамного, девушка стильная и модная (я простушка по сравнению с ней)))). Вообще она много пользуется парфюмом, разным, но все ароматы - в одной гамме, в одном ключе, имеют нечто общее. В общем, ЭТО ее аромат. А я же - однолюб полный))) Как влюбилась однажды в Дольче-Габанину Лайт Блю, так вот и кайфую по сей день с недоумением - как может нравится что-то другое? Покупала 2 раза нечто подобное, так ничё в принципе, но всегда возвращалась к любимице)
Я сперва подарку обрадовалась, как раз в тот период хотела поискать-попробовать что-то другое. Но вскоре обнаружилась беременность - токсикоз - непереносимость запахов всю дорогу - сидение дома. А куда выходила - радовалась возможности попшикаться любимым ароматом. Так ТЕ и стояли. Возникло подозрение, что скоро могут испортиться. Следом возникла идея - продать или обменять на что-то полезное. Разместила на местном сайте. И стала мучить СОВЕСТЬ или что-то там внутри.... Ну разве вообще можно подарки продавать? Ну это же ни кто-то, а мой папочка подарил... Тогда, думаю, лучше обменять, ну типа как подружке отдала (подругам бы я отдала, да у них у всех свои ароматы)... а мне что-то просто взамен дали ... полезное и нужное... Тем временем нашелся и покупальщик, и обменщик на интересующую меня вещь. А моя СОВЕСТЬ меня грызла и грызла. Не выдержала, позвонила папе, вот так мол и так... Он говрит, ты знаешь сколько духи эти стоят, говрит, и та фигнюшка, на которую ты обменять хочешь (он же не делает скидку на возраст ТВ, некоторые сочтут, что ее просто выбросить пора, и будут правы по-своему).... Жене его говорю - давай тогда тебе отдам - она - нет, нет! Я уже сейчас отошла от них, приелись... И хором - ну пользуйся сама! ну хоть на площадку детскую! ну дома! Девушка всегда должна оставаться... и т.д. Я же не могу им прямым текстом заявить, что НУ НЕ МОЁ ЭТО, хоть и намекаю... Ладно, думаю я в сердцах, а вот и буду брызгаться! (что за реакция такая? Типа хорошая папина дочка?) Надухарилась на площадку детскую, а саму аж бесит... аромат этот на мне, в смысле... А еще я такой человек, что меня бесит, когда вещи пропадают-выкидываются, потому все и затеяла главным образом. Ругаю себя за это качество, но вот порой я даже продукт какой-то съем нехотя, лишь бы он не выбросился...понимаю, плохо это наверное, привязка к вещам...
Дорогие форумчане, у меня в двух плоскостях к вам вопросы.
1) с психологической точки зрения, что значат мои эмоции и СОВЕСТЬ ли это со мной говорила, по вашему? И вообще, этична ли была моя идея с продажей-обменом?
2) А сами вы дарите духи/туалетную воду, в смысле, если не по заказу на конкретную марку и название и не знаете точно сами, чем человек пользуется? Дарят ли парфюм вам? И как вообще поступаете с подарками, которые вам не подходят?
14 ответов2101 просмотр

• Пользователь
    14 сентября 2012, в 18:55#1
    Произведу попытку апнуть свою тему) Действительно очень интересно ваше мнение)
  • Пользователь
    14 сентября 2012, в 19:20#2
    вообще странно,что вас это так волнует:) можно и передарить и выкинуть...в чем проблема-то?)
  • Пользователь
    14 сентября 2012, в 19:26#3
    1. По моему идея с продажей-обменом была хорошая. Я бы так и поступила и папе бы не сказала. Духи это такое интимное дело... Тут или к душЕ или нет...себя не заставишь... да и незачем.
    С психологической точки зрения?.. Не знаю... может стах неодобрения, а с ним - отвержения со стороны отца? И ради этого Вы на это пошли?..
    2. Я духи не дарю никогда, кроме случаев, когда точно знаю, что такие нравятся.
    Подарки, которые не подходят... Если от очень любимого мужчины...)))... тогда храню... А от остальных... могу и передарить... и просто отдать... без зазрения совести)))
    И ещё. Я никогда не спрашиваю о своих подарках ( нравится? пользуешься?) у тех, кому их дарила.))) Всякое бывает, может тоже что не так... только ставить человека в неудобное положение.)
    А когда дарить надо ( юбилей и т.п.), а у меня нет никаких хороших идей, то просто спрашиваю у человека, что он хочет.)
  • Пользователь
    14 сентября 2012, в 19:43#4
    тут скорее про папу у вас что-то...
    а насчет подарков... я лично могу подарить то, что мне не нравится. просто лишь бы избавиться. или выкинуть - легко. невзирая на цену или там от кого. это же вещь. а с вещью можно делать что угодно. конечно, если вы сюда отношения с дарителем примешиваете... это другое)
  • Пользователь
    14 сентября 2012, в 21:35#5
    Без проблем передариваю непонравившиеся мне подарки и не переЖиваю о подарках, которые сама дарю. Но вы зря звонили папе, теперь он и его жена будут думать, что вы капризная, а с близкими лучше вести себя деликатно. Вроде вы взрослая, ребенок есть, а зачем папе позвонили? Мне непонятно. У вас какие-то недомолвки с папой? А это не вы создавали тему, что вас не позвали на день рождение мачехи, а брата позвали?
  • Пользователь
    14 сентября 2012, в 21:35#6

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 сентября 2012, в 10:45#7
    Ответ дляendorphine на сообщение от 14.09.2012: вообще странно,что вас это так волнует:)...
    вообще странно,что вас это так волнует:) можно и передарить и выкинуть...в чем проблема-то?)
    Ага, вот и мне странно стало, поэтому и написала сюда) чтоб разобраться)
  • Пользователь
    15 сентября 2012, в 10:54#8
    Ответ дляraznaja на сообщение от 14.09.2012: 1. По моему идея с продажей-обменом была...
    1. По моему идея с продажей-обменом была хорошая. Я бы так и поступила и папе бы не сказала. Духи это такое интимное дело... Тут или к душЕ или нет...себя не заставишь... да и незачем.
    С психологической точки зрения?.. Не знаю... может стах неодобрения, а с ним - отвержения со стороны отца? И ради этого Вы на это пошли?..
    2. Я духи не дарю никогда, кроме случаев, когда точно знаю, что такие нравятся.
    Подарки, которые не подходят... Если от очень любимого мужчины...)))... тогда храню... А от остальных... могу и передарить... и просто отдать... без зазрения совести)))
    И ещё. Я никогда не спрашиваю о своих подарках ( нравится? пользуешься?) у тех, кому их дарила.))) Всякое бывает, может тоже что не так... только ставить человека в неудобное положение.)
    А когда дарить надо ( юбилей и т.п.), а у меня нет никаких хороших идей, то просто спрашиваю у человека, что он хочет.)
    1. Да-да, какой-то непонятных страх неодобрения... Думаете, связан со страхом отвержения?
    2. Сама считаю, что самое лучшее - спросить человека, что ему нужно... Но вот загвоздка, многие люди обижаются на саму идею, хотят сюрпризом...
    Спасибо за ответ)
  • Пользователь
    15 сентября 2012, в 10:57#9
    Ответ дляireneja на сообщение от 14.09.2012: тут скорее про папу у вас что-то... а...
    тут скорее про папу у вас что-то...
    а насчет подарков... я лично могу подарить то, что мне не нравится. просто лишь бы избавиться. или выкинуть - легко. невзирая на цену или там от кого. это же вещь. а с вещью можно делать что угодно. конечно, если вы сюда отношения с дарителем примешиваете... это другое)
    Отличное отношение у Вас к вещам, правильное, я тоже так хочу) Хотя дарить другим, то что не нравиться самой... хотя... лишь бы этим другим нравилось)
  • Пользователь
    15 сентября 2012, в 11:08#10
    Ответ дляlunara на сообщение от 14.09.2012: Без проблем передариваю непонравившиеся...
    Без проблем передариваю непонравившиеся мне подарки и не переЖиваю о подарках, которые сама дарю. Но вы зря звонили папе, теперь он и его жена будут думать, что вы капризная, а с близкими лучше вести себя деликатно. Вроде вы взрослая, ребенок есть, а зачем папе позвонили? Мне непонятно. У вас какие-то недомолвки с папой? А это не вы создавали тему, что вас не позвали на день рождение мачехи, а брата позвали?
    Мне непонятно. Да мне самой непонятно, если честно....
    Но вы зря звонили папе, теперь он и его жена будут думать, что вы капризная, а с близкими лучше вести себя деликатно. Действительно, вышло некрасиво, теперь переживаю, но сразу вот и не сообразила... А я наверное капризная и есть... Но почему я так себя веду, вот это бы хотелось про себя узнать)
    А это не вы создавали тему, что вас не позвали на день рождение мачехи, а брата позвали?
    Ага, я-я
  • Пользователь
    15 сентября 2012, в 11:21#11
    Ну вот, какие-то личные вещи сразу до меня дошли... Но со всеми не поделюсь) Все-таки этот форум - очень полезная штука))) И всем большущее спасибо! Пишите мне еще))
  • Пользователь
    15 сентября 2012, в 11:23#12
    Ответ дляintelligentnaia на сообщение от 15.09.2012: Мне непонятно. Да мне самой непонятно...
    Не хочу обидеть вас, но вы застряли в детстве, когда произошел развод родителей, и возможно, вы сильно страдали от отсутствия папы в вашей жизни? Он появился позже, когда вы уже повзрослели? Боюсь, вы подсознательно считаете себя виновной в разводе родителей, думаю, что и маму считаете виновной в том, что не сохранила семью. Поэтому такое большое желание участвовать в жизни отца, страх, что вас опять отец может вычеркнуть из своей жизни. Пишу вам и понимаю, что его не было рядом с вами, когда вы были подростком, когда становились девушкой. Вам по хорошему, эту ситуацию надо отработать с психологом, надо взрослеть, вы не только дочка, вы сами уже мама. У вас все будет хорошо: только надо простить себя, маму и уже общаться с отцом на равных, а не как провинившаяся дочка. Извините, надеюсь, не обидела

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер