Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

измена или возможность что-то понять...посудите со стороны

12 сентября 2012, в 16:44
Пользователь
Доброго всем времени суток! Расскажу вам немного о моей проблеме. Я замужем. Муж хороший, добрый, любящий и т.п. Дома тишь да гладь - хочешь подарочки цветочки - получай, хочешь в ресторан - пойдем, в общем, все для меня. Но вот только мне весь этот тихий уют не нравится. С мужем я вместе уже 5 лет. И все было бы хорошо, если бы ни одно но...У меня есть совершенно идиотская привычка в кого-нибудь влюбляться. Изменяла мужу 4 раза, при чем все отношения на стороне были бурные и довольно продолжительные, но потом все утихало и я возвращалась в семейное гнездышко. Очередное помешательство произошло 5 месяцев назад. Встретила парня, влюбилась, встречаемся. Он женат и есть ребенок, но это для меня не особо принципиально, т.к. уводить из семьи никого не собралась. У меня с ним прекрасные отношения, эмоции через край, секс до дрожи. Дома наоборот сплошные скандалы, ругань, никакого понимания. Муж как мужчина напрочь перестал интересовать и это проблема...Мысли все только о новой пасии (не поворачивается язык написать слово "любовник") и я понимаю конечно, что муж недополучает от меня эмоций и тепла, но поделать с собой ничего не могу. Я не собираюсь ни в коем случае уходить от мужа, но и молодого человека отпустить не хочу. Понимаю, что отношения с ним ни к чему не приведут, но развития событий я и не жду. Просто невероятно хорошо с ним, а с мужем просто комфортно жить. Суть вопроса моего к вам заключается в том, как разобраться в себе, как перестать жить эмоциями, а не разумом, как научиться ценить то, что имею, а не мифические отношения?
75 ответов11947 просмотров

• Пользователь
    13 сентября 2012, в 09:04#25
    Ответ дляDakla на сообщение от 12.09.2012: в принципе Вы неплохо устроились))) что...
    в принципе Вы неплохо устроились)))
    что именно Вас мучает? стыдно перед мужем? или раздражение по отношению к мужу?

Чувства стыда совсем не испытываю, даже удивительно, а вот по поводу раздражения это факт...сама себя уговариваю не обращать внимание на мелкие недостатки, ибо сама неидеальна, но не получается. Каждая мелочь просто выводит из себя...
  • Пользователь
    13 сентября 2012, в 09:12#26
    Ответ дляYAO на сообщение от 13.09.2012: По мне, так эти "прелести наоборот"...
    По мне, так эти "прелести наоборот", ныне. чаще встречаются.

Для равновесия))
  • Пользователь
    13 сентября 2012, в 09:15#27
    Бумерангом все возвращается. Не цените ни чего, такое ощущение, что Вам пока просто везет. Но настанет момент, когда и муж отвернется и любовники исчезнут - вооот, тогда задумаетесь (мне бы от самой себя стошнило). И дело то не в том, что изменяете, не изменяете. Вы не можете позволить жить себе как хочется. Муж создает комфорт - а Вы себе самой не можете создать комфорт? Ложь постоянная - ну, не ужели Вам не противно становится? Не испытываете чувства ни к кому, только комфорт и хороший секс. Пустота внутри. Может быть начать наполнять себя - свободой и независимостью (раз Вам так нравится), открытостью и честностью.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 сентября 2012, в 09:20#28
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 13.09.2012: Бумерангом все возвращается. Не цените...
    Прекрасно все подмечено! Менять жизнь страшно...Понимаю, что все не то и все не так, что нет рядом полноценного мужчины, а я от всех по крупицам собираю и пытаюсь быть счастливой...но поймите, от мужа и устоявшегося быта уйти титанически сложно, да и не 18 лет уже...в душе действительно пусто
  • Пользователь
    13 сентября 2012, в 09:20#29
    Ответ дляSobstvennaya на сообщение от 13.09.2012: Замуж вышла из осознания того, что в...
    "Суть вопроса моего к вам заключается в том, как разобраться в себе, как перестать жить эмоциями, а не разумом, как научиться ценить то, что имею, а не мифические отношения?"
    Почитайте "Бегущую с волками" Клариссы Пикола Эстес - просто для души и для ума - полезно. Психотерапия. Может помочь разобратся в себе. Будете только Вы. Самопознание, самоанализ и все на фоне уважения к себе и любви к себе Без оправдани и самозащиты от разного рода "доброжелателей и умников".
    Вам должно быть с самой собой комфортно прежде всего. В какой то степени, Вы живете не своей жизнью, если честно, мало кто вообще из нас живет так как хочет (в больше части это проблема честности с самим собой, смелости и воли)
    Браки заключаются на небесах. Люди возникают в нашщей жизни не случайно.
    Формы браков тоже разные - есть патриархальные, есть романтические, есть идейные и др.
    Вероятно вариант с Вашим супругом - брак патриархальный. Этакая ячейка общества, уважение, материально-финансовые интересы, бытовые важней и дети. Обязательно дети. Есть дети, ради детей муж и жена будут вместе. Нет детей, но есть ипотека - тоже будут вместе)))
    А "мифические оношения" - это скорее романтические отношения, в перспективе романтический брак, и можель поведения партнеров - вечные жених и невеста. О мифичности, ну да, любовь в наше время - это все более миф))
    Реальность большинства такова что ориентируют на стабильность, комфорт, прагмаичность и разумность. Вот и Вы так, не хотите давать волю эмоциям, чувствам, но в силу своей порядочности и уважения к супругу - сидеть на двх стульях (а так поступает не малое количество "честных" жен) Вас не устривает, отсюда и конфликт.
    Загоняете свое хочу во внутрь. Результатом может быть болезнь, по женкой части, ну и далее.
    Будьте честны с самой собой. Будьте смелее. Не играйте в роль Спасителя. Ваш муж- не Жертва. Ножки-ручки есть, голова на месте, любит Вас, хозяйственный и ума палата - не будет истеричкой, а пойдет на диалог и также будет искать пути к конструктивному решению вопроса кризиса семейный отношний.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 сентября 2012, в 09:22#30
    Ответ дляSirena-msc на сообщение от 13.09.2012: Для равновесия))
    Это не равновесие - это неврозы
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 сентября 2012, в 09:24#31
    Ответ дляSobstvennaya на сообщение от 13.09.2012: Прекрасно все подмечено! Менять жизнь...
    но поймите, от мужа и устоявшегося быта уйти титанически сложно, да и не 18 лет уже

Да, нет уж это сложно, осталась только привычка скорее всего к образу жизни замужней женщины. Ну, это не приносит счастье Вам. Поэтому черпаете новые эмоции от новых романов и любовников, а муж - стоит преградой для поиска настоящей любви. Вы вздохнете по другому, Вас же это беспокоит и топит в болото.
    А сколько Вам лет, что Вы боитесь потерять так мужа, есть ли дети?
  • Пользователь
    13 сентября 2012, в 09:25#32
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 13.09.2012: Да, нет уж это сложно, осталась только...
    Да, не так* уж сложно
  • Пользователь
    13 сентября 2012, в 09:34#33
    Ответ дляYAO на сообщение от 13.09.2012: "Суть вопроса моего к вам заключается в...
    Проблема еще и в том, что муж понимая, что что-то не так, не пытается притянуть меня обратно к себе, а ведь мог бы. Он ведет себя как маленький мальчик - вечно недоволен, нелепые обиды, полное нежелание что либо в себе менять. Я просто уверена, что вряд ли бы мне захотелось вечерами уходить из дома, если бы меня с работы встречал муж с цветами и шампанским...но увы дома я вижу толстеющего от пива мужа с бокалом пива и взглядом устремленным в компьютерную игру. И сразу на контрасте любовник, который не покидает стены тренажерных залов, предпочитает здоровое питание, носит меня на руках и часами смотрит со мной фильмы о любви. Я понимаю, что он не перманентно будет мне казаться идеальным, но все же..
  • Пользователь
    13 сентября 2012, в 09:37#34
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 13.09.2012: Да, нет уж это сложно, осталась только...
    Вы вздохнете по другому, Вас же это беспокоит и топит в болото.
    Это правда, чувство разрушающее, но трезво понимаю, что у него семья и разрушать ее я не имею права.

А сколько Вам лет, что Вы боитесь потерять так мужа, есть ли дети?

мне 25 лет, детей нет и не хочу, по крайней мере в сложившейся ситуации
  • Пользователь
    13 сентября 2012, в 09:37#35

Комментарий удален автором

• Пользователь
    13 сентября 2012, в 09:39#36
    Не так уж и просто изменить своим привычкам :) Отказатся от статуса замужней дамы.
    Не так просто позволить себе лицемерие, а именно быть порядочной замужней дамой, позволяющей ебе шалости на стороне, для подятия тонуса и ну не мало же кто так делает и ничего. А не просто это, воспитание и совесть не позволяет, запреты самой себе и топят. Не верие в себя, свои силы, общественая мораль и "беспокоит и топит в болото". Вспомнм доктора Хауса и его "Все врут!" Так вот, для себя честно определите и решите - хотите ли вы иметь комфорт и любовь? Если да, то просто так и живите и никаких угрызений совести. Вы не первая и не последняя. Если же решите что для Вашего, имено Вашего!!! душевного спокойствия, правильней и полезней, быть в любви - ныряйте. А про года - забудьте. Сами себе ограничения ставите иярлыки вешаете
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер