psyhologies.ru
тесты

Дилемма: меняться самому или найти подходящего тебе человека

14 сентября 2012, в 08:30
Пользователь
Часто псиологи пишут, что всегда нужно начинать с себя, если что-то не устраивает в отношениях, тогда и другой изменится. А правильно ли это? Ведь бывают случаи, когда меняешься, перекраиваешь себя, в результате человек, который рядом все равно не меняется,остается таким же, как и раньше. Что делать в таком случае? Уходить и искать подходящего себе человека или все-таки надеяться, что он изменится? Или всегда изменения в личности и поведении приводят к изменению личности и поведения других людей?
70 ответов7041 просмотр
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    14 сентября 2012, в 10:43#1
    говорят, что люди не меняются. Это неправда - если есть желание, стимул и мотивация, если есть любовь, можно горы свернуть!

мой бывший менять свое поведение не захотел - пришлось расстаться. Мой нынешний мужчина делает так, как хочу я, чтобы я улыбалась и радовалась. А когда я благодарю его - отвечает: "я ничего такого не сделал".

изменения в личности и поведении всегда провоцируют изменения в другом человеке, мы существа социальные, даже не желая этого, мы подспудно меняемся и подстраиваемся под окружение и уж тем более под любимого человека
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 сентября 2012, в 11:13#2
    Почитайте книжку 7 навыков Высокоэффективных людей. Там эта проблемма очень хорошо разжевана...
  • Пользователь
    14 сентября 2012, в 11:19#3
    я думаю изменения в личности и поведении приводят к изменнию жизни личности, а соответственно меняется и окружение личности: возможно изменится состав окружающих личностей, а возможно просто их поведение. в Любом случае если изменния внутри вас будут положительные, то и жизнь изменится тоже положительно.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 сентября 2012, в 14:11#4

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    14 сентября 2012, в 14:26#5
    Меняться надо для себя, а не для кого- то, а для кого - то - это подстраиваться под человека, что обычно мужчмнами не ценится
  • Пользователь
    14 сентября 2012, в 14:35#6
    Ну Вы знаете, что я Вам посоветую)))))
  • Пользователь
    14 сентября 2012, в 14:50#7
    Ответ для13-31 на сообщение от 14.09.2012: Ну Вы знаете, что я Вам посоветую)))))
    Ну Вы знаете, что я Вам посоветую)))))
    нет, я не телепат, говорите )))
  • Пользователь
    14 сентября 2012, в 14:50#8
    я считаю, что меняться стоит не ради отношений или чего-то еще, а исключительно для себя, для собственного удовольствия.Причем, если действительно хотите перемен в жизни, не надо так глобально подходить: Я меняюсь!!! понедельника!!! ура!!! - надо просто начать маленькие изенения в желанном направлении)
    ну, а что до окружения... да, если действительно вам удастся что-то изменить в своей жизни, и соответственно в себе, окружающие либо подстроятся, либо уйдут в другую жизнь)
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 сентября 2012, в 14:54#9
    Или всегда изменения в личности и поведении приводят к изменению личности и поведения других людей?
    Изменения в себе, в сознании своей личности, скорее всего приведут к изменению отношения, взгляда на привычное окружение:людей, вещи,обстановку. И тут уж Вам решать, оставлять все как было, или менять.
  • Пользователь
    14 сентября 2012, в 14:58#10
    Ответ дляayam19 на сообщение от 14.09.2012: Изменения в себе, в сознании своей...
    Изменения в себе, в сознании своей личности, скорее всего приведут к изменению отношения, взгляда на привычное окружение:людей, вещи,обстановку. И тут уж Вам решать, оставлять все как было, или менять.
    Вот я про то же, что скорее всего поведение людей не поменяется, просто посмотришь на все это под другим углом, от этого кажется, что изменения в себе привели к изменению поведения окружающих.
  • Пользователь
    14 сентября 2012, в 15:00#11
    Ответ дляLubovMorkov на сообщение от 14.09.2012: Вот я про то же, что скорее всего...
    А чем навеяна тема, если не секрет?)
  • Пользователь
    14 сентября 2012, в 15:06#12
    Ответ дляayam19 на сообщение от 14.09.2012: А чем навеяна тема, если не секрет?)
    А чем навеяна тема, если не секрет?)
    Мне нравится этот форум тем, что без конкретики никуда я смотрю )))
    Навеяна размышлениями на эту тему, потому что часто на форуме слышу, нужно начать с себя, не только в свой адрес. Вот мне стало интересно, ведь когда люди говорят "нужно начать с себя" они имею ввиду "изменись так, стань такой, как того хотят другие", и я задумалась зачем?
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер