Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Дилемма: меняться самому или найти подходящего тебе человека

14 сентября 2012, в 08:30
Пользователь
Часто псиологи пишут, что всегда нужно начинать с себя, если что-то не устраивает в отношениях, тогда и другой изменится. А правильно ли это? Ведь бывают случаи, когда меняешься, перекраиваешь себя, в результате человек, который рядом все равно не меняется,остается таким же, как и раньше. Что делать в таком случае? Уходить и искать подходящего себе человека или все-таки надеяться, что он изменится? Или всегда изменения в личности и поведении приводят к изменению личности и поведения других людей?
70 ответов10416 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    14 сентября 2012, в 15:30#13
    Ответ дляLubovMorkov на сообщение от 14.09.2012: Мне нравится этот форум тем, что без...
    конечно, без конкретики никуда!) а куда ж без нее родимой?))
    Вот мне стало интересно, ведь когда люди говорят "нужно начать с себя" они имею ввиду "изменись так, стань такой, как того хотят другие", и я задумалась зачем?
    Вы меня немного озадачили) Если честно, когда говорят "нужно начать с себя"- мне думается это предложение измениться самому, если сам же этого и хочешь. Ибо если нет, то подобного предложения и не возникает..)
  • Пользователь
    14 сентября 2012, в 15:34#14
    Ответ дляYerma на сообщение от 14.09.2012: измениться не как того хотят другие, а...
    измениться не как того хотят другие, а скажем так, как будет вам легче жить рядом с другими людьми. это не одно и то же
    т.е. как комфортней им?
  • Пользователь
    14 сентября 2012, в 15:36#15
    Ответ дляayam19 на сообщение от 14.09.2012: конечно, без конкретики никуда!) а куда...
    Вы меня немного озадачили) Если честно, когда говорят "нужно начать с себя"- мне думается это предложение измениться самому, если сам же этого и хочешь. Ибо если нет, то подобного предложения и не возникает..)
    Зачем кому-то предлагать изменить себя, если сам когда захочешь, тогда и изменишься, смысл в этом?
  • Пользователь
    14 сентября 2012, в 15:37#16
    Ответ дляLubovMorkov на сообщение от 14.09.2012: т.е. как комфортней им?
    вам. если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 сентября 2012, в 15:41#17
    Ответ дляLubovMorkov на сообщение от 14.09.2012: Зачем кому-то предлагать изменить себя...
    Может потому, что некоторые вещи со стороны виднее?
  • Пользователь
    14 сентября 2012, в 15:43#18
    О,отличная тема!!! Сама еще с ответом не определилась,так что постою в сторонке, посмотрю. что наши форумчане будут писать.
  • Пользователь
    14 сентября 2012, в 15:53#19
    Ответ дляireneja на сообщение от 14.09.2012: я считаю, что меняться стоит не ради...
    Абсолютно согласна с Иренежей.

Особенно Вам пойдет это:
    ... да, если действительно вам удастся что-то изменить в своей жизни, и соответственно в себе, окружающие либо подстроятся, либо уйдут в другую жизнь)
    И пусть уходят! Чао))) Не ваш человек значит. Зачем жить с чужим?
    Я такие решения уже принимала - вздыхаешь с таким облегчением! Такое счастье, когда расстаешься со ставшим тебе чужим мужчиной! Яркий момент жизни.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 сентября 2012, в 15:54#20
    *отвечала автору, конечно))
  • Пользователь
    14 сентября 2012, в 16:13#21
    Интересный вопрос, конечно...
    Человек меняет себя, или задумывается над тем, что надо менять себя, только в случае... когда отношения с другими не складываются, или складываются неудовлетворительно... Во всех остальных случаях такого желания не возникает...
  • Пользователь
    14 сентября 2012, в 16:40#22
    Начинать с себя в отношениях надо по причине здорового эгоизма. Ибо если Вас отношения НЕ устраивают, а партнера, судя оп тому, что он ни фига не делает, устраивают, то Вам нужно сделать так, чтобы Ваша жизнь устраивала ВАС. Если отношения при этом прекратятся, значит, Вы просто одним махом пройдете то, что неизбежно бы наступило, только после долгих страданий, а если нет, значит, Ваш партнер тоже заинтересован в налаживании контакта. Начинаешь с себя именно для того, чтобы не ждать веками, пока кто-то догадается тебя облагодетельствовать - так всю жизнь можно провести в претензии к окружающему миру в кислом и похоронном настроении. Оно надо?..
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 сентября 2012, в 16:44#23
    Ответ дляYerma на сообщение от 14.09.2012: вам. если не можешь изменить ситуацию...

вам. если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней
    Но это же не значит, что человек меняет себя, свои личностные качества, когда меняет отношение к ситуации или значит?
  • Пользователь
    14 сентября 2012, в 16:49#24
    Ответ дляLubovMorkov на сообщение от 14.09.2012: Но это же не значит, что человек меняет...
    как вы сможете изменить отношение к ситуации не изменив себя, свои установки на жизнь?
    вот допустим женщина живет ради мужа, вся растворилась в нем, а он решил бросить ее ради другой. если она ничего не изменит в себе, то будет страдать из-за этого до конца жизни. если изменит, то найдет в себе силы оставить его в прошлом и начать новую жизнь с другим мужчиной.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер