Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Дилемма: меняться самому или найти подходящего тебе человека

14 сентября 2012, в 08:30
Пользователь
Часто псиологи пишут, что всегда нужно начинать с себя, если что-то не устраивает в отношениях, тогда и другой изменится. А правильно ли это? Ведь бывают случаи, когда меняешься, перекраиваешь себя, в результате человек, который рядом все равно не меняется,остается таким же, как и раньше. Что делать в таком случае? Уходить и искать подходящего себе человека или все-таки надеяться, что он изменится? Или всегда изменения в личности и поведении приводят к изменению личности и поведения других людей?
70 ответов10409 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    14 сентября 2012, в 16:49#25
    Ответ дляdivcot на сообщение от 14.09.2012: Начинать с себя в отношениях надо по...
    Начинать с себя в отношениях надо по причине здорового эгоизма. Ибо если Вас отношения НЕ устраивают, а партнера, судя оп тому, что он ни фига не делает, устраивают, то Вам нужно сделать так, чтобы Ваша жизнь устраивала ВАС. Если отношения при этом прекратятся, значит, Вы просто одним махом пройдете то, что неизбежно бы наступило, только после долгих страданий, а если нет, значит, Ваш партнер тоже заинтересован в налаживании контакта. Начинаешь с себя именно для того, чтобы не ждать веками, пока кто-то догадается тебя облагодетельствовать - так всю жизнь можно провести в претензии к окружающему миру в кислом и похоронном настроении. Оно надо?..
    Я говорю не только про отношения,я бы даже сказала глобальное : что важнее, оставаться собой или менять себя, чтобы другим комфортно с тобой жилось? Или найти ту среду, в которой никому менять себя не надо, потому что всем комфортно, может когда возникает вопрос о переменах в личности, то просто находишься не там и не с теми, я вот про это говорю.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 сентября 2012, в 16:51#26
    Ответ дляYerma на сообщение от 14.09.2012: как вы сможете изменить отношение к...
    как вы сможете изменить отношение к ситуации не изменив себя, свои установки на жизнь?
    вот допустим женщина живет ради мужа, вся растворилась в нем, а он решил бросить ее ради другой. если она ничего не изменит в себе, то будет страдать из-за этого до конца жизни. если изменит, то найдет в себе силы оставить его в прошлом и начать новую жизнь с другим мужчиной.
    Может быть и так. Спасибо за мнение.
  • Пользователь
    14 сентября 2012, в 16:56#27
    Ответ дляLubovMorkov на сообщение от 14.09.2012: Я говорю не только про отношения,я бы...
    Я говорю не только про отношения,я бы даже сказала глобальное : что важнее, оставаться собой или менять себя, чтобы другим комфортно с тобой жилось? Или найти ту среду, в которой никому менять себя не надо, потому что всем комфортно, может когда возникает вопрос о переменах в личности, то просто находишься не там и не с теми, я вот про это говорю.
    Надо менять себя так, чтобы удобнее жилось прежде всего вам. Обычно налаживание отношений с другими - это лишь побочный продукт изменений в самом человеке. Потому что если он начнет именно угождать другим, его или перестанут уважать, или сядут на шею, или он сам взбесится. Твердое мое убеждение, что надо меняться для достижения собственного комфорта, больше - ни для чего. Никакие родственники-супруги-друзья и их идеалы на вас влиять не должны.
  • Пользователь
    14 сентября 2012, в 17:02#28
    Ответ дляLubovMorkov на сообщение от 14.09.2012: Я говорю не только про отношения,я бы...
    найти ту среду, в которой никому менять себя не надо, потому что всем комфортно

это утопия)) притирки все равно будут в любом случае, так что не стремитесь к идеалу))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 сентября 2012, в 17:10#29
    Ответ дляdivcot на сообщение от 14.09.2012: Надо менять себя так, чтобы удобнее...
    Надо менять себя
    А почему надо, почему бы не оставаться самим собой? Ну допустим человеку комфортно, но окружающих это не устраивает, почему ему надо меняться?
  • Пользователь
    14 сентября 2012, в 17:12#30
    Ответ дляYerma на сообщение от 14.09.2012: это утопия)) притирки все равно будут в...
    найти ту среду, в которой никому менять себя не надо, потому что всем комфортно
    это утопия)) притирки все равно будут в любом случае, так что не стремитесь к идеалу))
    А что такое притирка - это перемены в личности и ее убеждениях или это просто подстраивание под ситуацию своего характера, где-то выпятить какое-то качество, где-то другое не показывать?
  • Пользователь
    14 сентября 2012, в 17:16#31
    Ответ дляLubovMorkov на сообщение от 14.09.2012: А что такое притирка - это перемены в...
    скорее именно подстраивание. перемены в убеждениях начинаются тогда, когда притереться не получается. и тут уже вариантов масса...
  • Пользователь
    14 сентября 2012, в 17:21#32
    Ответ дляYerma на сообщение от 14.09.2012: скорее именно подстраивание. перемены в...
    скорее именно подстраивание. перемены в убеждениях начинаются тогда, когда притереться не получается. и тут уже вариантов масса...
    Так все таки подстроиться - это меньшее, чем поменять себя и получается, что сменить круг или людей проще, чем ломать себя под кого-то.
  • Пользователь
    14 сентября 2012, в 17:28#33
    Ответ дляLubovMorkov на сообщение от 14.09.2012: Так все таки подстроиться - это меньшее...
    да блин, ломать себя под кого-то не нужно в любом случае. если не получается подстроиться и начинают ломать вас, тогда стоит изменить для начала себя, чтобы не повадно было вас ломать, а если это не помогает, то сменить круг общения.
    просто мы сами порой бываем виноваты в том, что позволяем людям себя прогибать. партнер то вобщем поначалу и не настаивает, а мы ему себя всю на блюдечке, все для него про себя забыв. а потом он конечно садится на шею и свешивает ножки))

нужно научиться очерчивать границы в отношениях, в чем мы согласны уступить, в чем нет. тогда возможно и не нужно будет менять этот самый круг общения...
  • Пользователь
    14 сентября 2012, в 17:31#34
    Ответ дляYerma на сообщение от 14.09.2012: да блин, ломать себя под кого-то не...
    да блин, ломать себя под кого-то не нужно в любом случае. если не получается подстроиться и начинают ломать вас, тогда стоит изменить для начала себя, чтобы не повадно было вас ломать, а если это не помогает, то сменить круг общения.
    просто мы сами порой бываем виноваты в том, что позволяем людям себя прогибать. партнер то вобщем поначалу и не настаивает, а мы ему себя всю на блюдечке, все для него про себя забыв. а потом он конечно садится на шею и свешивает ножки))

нужно научиться очерчивать границы в отношениях, в чем мы согласны уступить, в чем нет. тогда возможно и не нужно будет менять этот самый круг общения...
    Интересно, а есть те, кто не пользуется этим положением "вся на блюдечке" или соблазн слишком велик?
  • Пользователь
    14 сентября 2012, в 17:32#35
    Ответ дляLubovMorkov на сообщение от 14.09.2012: Интересно, а есть те, кто не пользуется...
    мужчины пользуются 99% я думаю))
  • Пользователь
    14 сентября 2012, в 17:32#36
    И вообще есть такое общество или люди, у которых нет цели поменять друг друга под себя?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер