Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Дилемма: меняться самому или найти подходящего тебе человека

14 сентября 2012, в 08:30
Пользователь
Часто псиологи пишут, что всегда нужно начинать с себя, если что-то не устраивает в отношениях, тогда и другой изменится. А правильно ли это? Ведь бывают случаи, когда меняешься, перекраиваешь себя, в результате человек, который рядом все равно не меняется,остается таким же, как и раньше. Что делать в таком случае? Уходить и искать подходящего себе человека или все-таки надеяться, что он изменится? Или всегда изменения в личности и поведении приводят к изменению личности и поведения других людей?
70 ответов10415 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    14 сентября 2012, в 17:35#37
    Ответ дляLubovMorkov на сообщение от 14.09.2012: А почему надо, почему бы не оставаться...
    Надо менять себя А почему надо, почему бы не оставаться самим собой? Ну допустим человеку комфортно, но окружающих это не устраивает, почему ему надо меняться?
    А как может быть комфортно человеку проживать среди окружающих, которых он не устраивает?)) Я этого, если честно, не представляю. Вполне можно поменять и окружение, но ведь и для этого тоже надо произвести какие-то изменения в себе - добавить решительности, трезвомыслия, чтобы не наломать дров и т. д. Обычно, по-моему, если человеку некомфортно с самим собой, ему и с окружением погано. Если это не так, и ему с собой комфортно, тогда и вправду стоит ограничить контакты с неприятными людьми и поискать единомышленников, только постепенно и с оглядкой.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 сентября 2012, в 17:36#38
    Ответ дляLubovMorkov на сообщение от 14.09.2012: И вообще есть такое общество или люди, у...
    лучше не надейтесь такое встретить)) предупрежден значит вооружен))
  • Пользователь
    14 сентября 2012, в 17:37#39
    Ответ дляLubovMorkov на сообщение от 14.09.2012: И вообще есть такое общество или люди, у...
    И вообще есть такое общество или люди, у которых нет цели поменять друг друга под себя?
    Мне кажется, что нету. Просто "менять" может быть с негативным и позитивным оттенком. Возможно, человек чего-то от тебя и хочет, но, во-первых, это не огромная жертва, а во-вторых, он сам готов на встречные уступки. Тогда это нормально. А если один ставит ультиматум, заявляя, что он лично прекрасен, тогда действительно мрак.
  • Пользователь
    14 сентября 2012, в 17:39#40
    Уходить и искать подходящего себе человека или все-таки надеяться, что он изменится? Или всегда изменения в личности и поведении приводят к изменению личности и поведения других людей?
    Изменившись, человек изменит и свой взгляд на складывающиеся отношения. Если они его устроят, то компромисс найдется, а если нет... Не стоит ждать изменений в окружающих людях. По-моему это равносильно ожиданию изменения сюжета у непонравившейся книги. Хочешь изменить книгу, нужно поговорить с автором - может он и согласится. И "кроить" себя не надо. Нужно понять, что нужно Вам. А может все камни предкновения - это проекция отсутствия желания быть с человеком рядом, а не реальные недостатки партнера.
  • Пользователь
    14 сентября 2012, в 17:47#41
    с годами поняла ,если и буду менять что-то в себе,то только ради себя..Никого менять не хочу,да и ради кого-то менятся тоже.
  • Пользователь
    14 сентября 2012, в 17:49#42
    думаю, что меняться есть смысл когда сам по себе этого хочешь. не ради другого, а ради себя любимого :) тогда не очень важно подтянется ли за тобой партнер. в любом случае ты лично будешь в плюсе.
  • Пользователь
    14 сентября 2012, в 18:01#43
    И вообще есть такое общество или люди, у которых нет цели поменять друг друга под себя?
    Буддийские монахи)) А вообще думаю любому хочется, чтобы окружающие любилили его, интересовались им (даже полные пофигисты, ведущие асоциальную линию поведения все равно делают это, чтобы их оценили). А как только достигнут личностный "пик нестыковки" - давай стараться, меняться, менять других. Просто для одного приемлемы некоторые несовпадения взглядов, а другой сразу настроен критически, воинственно.
  • Пользователь
    14 сентября 2012, в 18:06#44
    Ответ дляommma на сообщение от 14.09.2012: думаю, что меняться есть смысл когда сам...
    думаю, что меняться есть смысл когда сам по себе этого хочешь. не ради другого, а ради себя любимого :) тогда не очень важно подтянется ли за тобой партнер. в любом случае ты лично будешь в плюсе.
    Безусловно. Только тут главное чтоб партнер был не в полном минусе, а то пока со своего плюса до его минуса добежишь...
  • Пользователь
    14 сентября 2012, в 18:11#45
    Ответ дляLubovMorkov на сообщение от 14.09.2012: А почему надо, почему бы не оставаться...
    А почему надо, почему бы не оставаться самим собой? Ну допустим человеку комфортно, но окружающих это не устраивает, почему ему надо меняться?
    потому что окружающие выклюют ему мозг или просто свалят от него и человеку станет некомфортно. :)
  • Пользователь
    14 сентября 2012, в 18:12#46
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 14.09.2012: с годами поняла ,если и буду менять...
    с годами поняла ,если и буду менять что-то в себе,то только ради себя.

а для себя - зачем?
  • Пользователь
    14 сентября 2012, в 18:13#47
    Ответ дляommma на сообщение от 14.09.2012: думаю, что меняться есть смысл когда сам...
    думаю, что меняться есть смысл когда сам по себе этого хочешь. не ради другого, а ради себя любимого

ради себя - зачем?
  • Пользователь
    14 сентября 2012, в 18:14#48
    Ответ дляLubovMorkov на сообщение от 14.09.2012: Интересно, а есть те, кто не пользуется...
    Интересно, а есть те, кто не пользуется этим положением "вся на блюдечке" или соблазн слишком велик?
    есть, только таким не интересно с женщиной на блюдечке. они от нее сваливают. т.е. хрен редьки не слаще.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер