psyhologies.ru
тесты

Денежные отношения

15 сентября 2012, в 11:49
Пользователь
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Очень нужен совет "извне".
Получилось так, что последние пол года в моей семье финансовый кризис. Денег, буквально, хватает только на еду. И это при том, что мы, в свое время, раздали деньги в долг друзьям\знакомым чуть ли не на миллион (т.е. мы их давали, тем, кому они были нужны, а не с целью заработать на этом). Возвращать нам эти деньги не спешат, с бизнесом у мужа плохо... Я сидела дома с ребенком, сейчас устраиваюсь на работу... Но не в этом суть.
История получилась такая: у мужа был помощник. Из-за фин. трудностей пришлось с ним расстаться. Супруг с ним полностью по зарплате рассчитался. Но пообещал подкинуть деньжат на рождение сына. Сын родился. Нам должны были вернуть сумму, но этого сделано не было.... Соответственно, и помощнику денег мы "подарить" не смогли. И тут началось... Он стал названивать мужу по несколько раз на дню, а иногда и мне. Я сначала думала, что муж именно должен ему денег, потом выяснилось, что он просто пообещал помочь..... Меня это, мягко говоря, возмутило! Я сказала, что считаю, что после такого муж должен послать этого помощника куда по-дальше, т.к. мы ему ничего не должны в принципе! Муж что-то там пробормотал, но звонки так и продолжались. Сначала еще супруг брал трубку и объяснял, что денег нет. Но помощник начинал снова звонить через несколько дней! Муж просто перестал трубку брать! Но помощник настойчиво названивал по тридцать раз............При этом он конечно не требовал дать ему денег, а просто ныл.
На днях слышу разговор мужа с этим помощником и муж ему начинает объяснять, что денег пока нет, но что ему в понедельник должны отдать определенную сумму. У меня просто все внутри закипело: нам самим сейчас остро не хватает финансов, я, в конце концов, сама должна денег своему врачу за лечение! Да и вообще- долгов выше крыши... Начинаю говорить это мужу. Говорю, что вообще будет правильно с его стороны "проучить" помощника... Мы ему ничего не должны и названивать нам и просить денег, как минимум, некрасиво. Вообще поражает как люди хотят все получать на халяву!!!!
Вышел скандал...... оказывается помощник взял кредит, рассчитывая на эти деньги. Но почему мы должны входить в положение чужих людей??? В наше положение наши же должники входить почему-то не хотят. Пусть идет работать и расплачивается по кредиту!
Может я действительно не права?
26 ответов2517 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    15 сентября 2012, в 12:05#1

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 сентября 2012, в 12:08#2
    Хочу добавить, что изначально я не была против такого подарка и понимала, что рождение ребенка - дело затратное. Но, с другой стороны, зачем вообще тогда рожать, если с фин. средствами плохо???? (но это уже другой разговор). Да и муж ему говорил, что ему, что даст денег как только они появятся, но тот все-равно продолжал названивать и присылать смски.......
  • Пользователь
    15 сентября 2012, в 12:22#3
    Ответ дляMamaLini на сообщение от 15.09.2012: Хочу добавить, что изначально я не была...
    Хочу добавить, что изначально я не была против такого подарка и понимала, что рождение ребенка - дело затратное. Но, с другой стороны, зачем вообще тогда рожать, если с фин. средствами плохо???? (но это уже другой разговор). Да и муж ему говорил, что ему, что даст денег как только они появятся, но тот все-равно продолжал названивать и присылать смски.......

Отдайте ему кого-то из своих должников. Парень талантливо деньги выбивает) Его понять можно - он делает ВСЕ, чтобы решить свои финансовые проблемы.Ваш муж обещает-помощник звонит. Другой вопрос - зачем Ваш муж дает обещание, если ему за свою семью отвечать надо?
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 сентября 2012, в 12:39#4
    По прочтении поста у меня почему-то сложилось ощущение, что Вашей семье нужно научиться правильно и эффективно распоряжаться деньгами.
    Здравствуйте, дорогие форумчане!
    Очень нужен совет "извне".
    Получилось так, что последние пол года в моей семье финансовый кризис. Денег, буквально, хватает только на еду. И это при том, что мы, в свое время, раздали деньги в долг друзьям\знакомым чуть ли не на миллион (т.е. мы их давали, тем, кому они были нужны, а не с целью заработать на этом). Возвращать нам эти деньги не спешат, с бизнесом у мужа плохо... Я сидела дома с ребенком, сейчас устраиваюсь на работу... Но не в этом суть.
    Сразу почему-то вспомнилась пословица: "Хочешь потерять друга - дай ему денег в долг!" Дать взаймы почти на миллион - это очень нехилая сумма, думаю, даже для бизнесмена. Не стоит заниматься благотворительностью среди друзей. Или расписки с них официальные брать какие-то, хотя потом друзей вы наверняка потеряете. Скользкая ситуация. С другой стороны, а нужны ли такие друзья, которые как паразиты, им от вас только деньги нужны?
    В ситуации с помощником - какая-то невиданная наглость. С одной стороны, вы пообещали ему помощь, с другой, объяснили же, что у самих сейчас туго с деньгами. И вообще удивляет, что взрослый дееспособный мужчина (по крайней мере, дети у него получаются, уже неплохо) клянчит у начальника деньги на своего ребенка. Почему люди не хотят брать ответственность на себя? Родили вместе с женой - вместе и содержите, причем тут чужие люди?
    А Вам могу только сказать, что раз Вас окружают такие люди "все в долгах", все клянчат, у всех, в том числе и у Вас финансовые проблемы, то задумайтесь, а не пора ли что-то поменять в своем отношении к деньгам и тому, кому их выдавать? Помогать надо - согласна, но вот благотворительностью заниматься, когда у самих ничего нет, это как-то странно...
  • Пользователь
    15 сентября 2012, в 13:07#5
    Ответ дляmpk на сообщение от 15.09.2012: По прочтении поста у меня почему-то...
    задумайтесь, а не пора ли что-то поменять в своем отношении к деньгам и тому, кому их выдавать?
    Что это так, отрицать не стану. К сожалению(именно к сожалению, т.к. "перестраиваться" очень тяжело), нам все в этой жизни доставалось очень легко, все что мы получили- это заслуга моих родителей......
    Другой вопрос - зачем Ваш муж дает обещание, если ему за свою семью отвечать надо?
    Он видимо хочет показать какой он широкой души человек, какой он "крутой". Другого объяснения я дать не могу его поведению. И меня это просто убивает!!!! Я пытаюсь сделать все, чтобы деньги остались "дома",а он их раздает.
    Но как мужу-то это объяснить???? Он намеревается отдать эти деньги, но при этом знает, что точно такую же сумму я должна своему врачу.................

• Модератор
    Модератор
    15 сентября 2012, в 13:21#6

Комментарий удален модератором  

• Модератор
    Модератор
    15 сентября 2012, в 13:24#7
    Ответ дляMamaLini на сообщение от 15.09.2012: Что это так, отрицать не стану. К...

• Пользователь
    15 сентября 2012, в 13:27#8
    Да... ситуация...
    Проблема в муже...
    А вот автору что делать непонятно...
    У моей дочери и зятя похожая ситуация, базарят деньги со страшной силой... Это у него в семье так принято...
  • Пользователь
    15 сентября 2012, в 13:30#9
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 15.09.2012: Берите эти вопросы в свои руки...
    Берите эти вопросы в свои руки. Стрясайте с должников суммы и платите долг вашему врачу. На требующего коллегу не обращайте внимания, пусть требует..
    так муж-то ему деньги собирается отдать!!!! вот в чем дело! Я бы даже и переживать не стала, но мы и поругались даже из-за этого- я ему твержу, что это его проблемы!!!! А муж- что тот кредит взял, рассчитывая на эти деньги. А то, что я своих денег не вижу, а у меня реальный долг его не особо волнует. Что самое смешное- до этого муж подарил этому сотруднику кожаный диван и картину. Почему-то этого уже никто не помнит.
  • Пользователь
    15 сентября 2012, в 13:30#10
    Ужас, читаю все это и понимаю до чего абсурдная ситуация!
  • Пользователь
    15 сентября 2012, в 13:40#11
    Ответ дляelkina на сообщение от 15.09.2012: Отдайте ему кого-то из своих должников...

Но как мужу-то это объяснить???? Он намеревается отдать эти деньги, но при этом знает, что точно такую же сумму я должна своему врачу.................
    Если он не сдержит данное слово - пострадает его репутация, с ним больше не захотят иметь дел. Можно сказать мужу, что не чувствуете уверенности в завтрашнем дне и поэтому, попросите не давать новых денежных обещаний или хотя бы ставить Вас в курс его решений. Когда денег хватает с излишком, можно позволить себе рисковать, а когда запаса "прочности" в виде лишних денег нет- любая ошибка может привести к роковым, непоправимым последствиям. Если Вы влезете в большие долги и не сможете их отдавать, Ваши кредиторы могут быть не столь лояльны и терпеливы.
  • Модератор
    Модератор
    15 сентября 2012, в 13:42#12
    Ответ дляMamaLini на сообщение от 15.09.2012: так муж-то ему деньги собирается...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер