Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Денежные отношения

15 сентября 2012, в 11:49
Пользователь
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Очень нужен совет "извне".
Получилось так, что последние пол года в моей семье финансовый кризис. Денег, буквально, хватает только на еду. И это при том, что мы, в свое время, раздали деньги в долг друзьям\знакомым чуть ли не на миллион (т.е. мы их давали, тем, кому они были нужны, а не с целью заработать на этом). Возвращать нам эти деньги не спешат, с бизнесом у мужа плохо... Я сидела дома с ребенком, сейчас устраиваюсь на работу... Но не в этом суть.
История получилась такая: у мужа был помощник. Из-за фин. трудностей пришлось с ним расстаться. Супруг с ним полностью по зарплате рассчитался. Но пообещал подкинуть деньжат на рождение сына. Сын родился. Нам должны были вернуть сумму, но этого сделано не было.... Соответственно, и помощнику денег мы "подарить" не смогли. И тут началось... Он стал названивать мужу по несколько раз на дню, а иногда и мне. Я сначала думала, что муж именно должен ему денег, потом выяснилось, что он просто пообещал помочь..... Меня это, мягко говоря, возмутило! Я сказала, что считаю, что после такого муж должен послать этого помощника куда по-дальше, т.к. мы ему ничего не должны в принципе! Муж что-то там пробормотал, но звонки так и продолжались. Сначала еще супруг брал трубку и объяснял, что денег нет. Но помощник начинал снова звонить через несколько дней! Муж просто перестал трубку брать! Но помощник настойчиво названивал по тридцать раз............При этом он конечно не требовал дать ему денег, а просто ныл.
На днях слышу разговор мужа с этим помощником и муж ему начинает объяснять, что денег пока нет, но что ему в понедельник должны отдать определенную сумму. У меня просто все внутри закипело: нам самим сейчас остро не хватает финансов, я, в конце концов, сама должна денег своему врачу за лечение! Да и вообще- долгов выше крыши... Начинаю говорить это мужу. Говорю, что вообще будет правильно с его стороны "проучить" помощника... Мы ему ничего не должны и названивать нам и просить денег, как минимум, некрасиво. Вообще поражает как люди хотят все получать на халяву!!!!
Вышел скандал...... оказывается помощник взял кредит, рассчитывая на эти деньги. Но почему мы должны входить в положение чужих людей??? В наше положение наши же должники входить почему-то не хотят. Пусть идет работать и расплачивается по кредиту!
Может я действительно не права?
29 ответов4327 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    15 сентября 2012, в 14:01#13
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 15.09.2012: Категорически не правы.
    Категорически не правы.
    Была бы очень благодарна, если ли бы Вы пояснили)
  • Пользователь
    15 сентября 2012, в 14:03#14
    Ответ дляMamaLini на сообщение от 15.09.2012: Была бы очень благодарна, если ли бы Вы...
    Во первых вы пересекаете черту, ибо это не ваша территория, во вторых вы вообще не понимаете что делаете.
  • Пользователь
    15 сентября 2012, в 14:08#15
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 15.09.2012: Во первых вы пересекаете черту, ибо это...
    Во первых вы пересекаете черту, ибо это не ваша территория, во вторых вы вообще не понимаете что делаете.
    Это моя территория, т.к. вопрос непосредственно касается моего семейного бюджета. Я, извините, не могу продукты домой купить, а мой муж снабжает деньгами человека, который не удосужился побеспокоиться о финансовой составляющей детородных дел, если так можно сказать. К тому же он и мне несколько раз звонил,этот помощник....
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 сентября 2012, в 14:15#16
    если ваш муж щепетильно относится к своим долгам, оговорите с ним конкретную сумму, которую он обязан каждый месяц вам выплачивать. на врачей, шпильки-булавки. надеюсь вы будете первой в очереди кредиторов, требующих погашения долгов )
  • Пользователь
    15 сентября 2012, в 14:20#17
    Ответ дляMamaLini на сообщение от 15.09.2012: я не смогу этого сделать, т.к. деньги...
    я вообще, в принципе, не интересовалась какие у него поступления и откуда, а просто говорила, что мне нужна определенная сумма денег на то-то и то-то......
    по-моему правильно делали. я так поняла: муж именно в этом месяце не смог вам выдать обычную сумму? ну что ж.. у всех иногда случается кассовый разрыв. надо затянуть потуже пояс. раньше он вам всегда в достаточном колличестве деньги давал?
  • Пользователь
    15 сентября 2012, в 14:24#18
    Ответ дляMamaLini на сообщение от 15.09.2012: Это моя территория, т.к. вопрос...
    ну так и не покупайте, раз не можете купить. пусть муж думает где деньги на продукты взять. это его задача.
  • Пользователь
    15 сентября 2012, в 14:30#19
    Ответ дляMamaLini на сообщение от 15.09.2012: Это моя территория, т.к. вопрос...
    Я не собираюсь с вами спорить, это ваша жизнь. на всякий случай предупрежу, что это большая ошибка. Удачи.
  • Пользователь
    15 сентября 2012, в 14:31#20
    Ответ дляommma на сообщение от 15.09.2012: по-моему правильно делали. я так поняла...
    да нет, как я уже говорила- это продолжается около полугода. и то, что я прохожу лечение в долг- обговорила с ним заранее.
    Я с понимаем отношусь к таким ситуациям- в жизни бывает все. Даже экономить научилась))) Но с каждым разом ситуация все хуже и хуже. Если раньше мне просто не хватало на дорогие вещи, то сейчас не хватает на вещи вообще!...
  • Пользователь
    15 сентября 2012, в 14:35#21
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 15.09.2012: Я не собираюсь с вами спорить, это ваша...
    Спасибо!
  • Пользователь
    15 сентября 2012, в 14:43#22
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 15.09.2012: Во первых вы пересекаете черту, ибо это...

Да она ещё вроде ничего не делает, а только спрашивает, что ей делать?..
    Может я и неправильно Вас поняла, но в ситуации, когда муж моей дочери пол-года был без работы и денег, а она психовала, скандалила и собиралась разводиться, я посоветовала ей только одно - не лезь, пережди, твой муж сам решит свои проблемы. Кстати, так и вышло.
    Но я-то в своём зяте была уверена, деньги он базарит, конечно, но зарабатывать он умеет и любит.
    А вот в ситуации автора этот момент пока, мне по крайней мере, не так очевиден...
  • Пользователь
    15 сентября 2012, в 14:49#23

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 сентября 2012, в 14:50#24
    Ответ дляMamaLini на сообщение от 15.09.2012: да нет, как я уже говорила- это...
    я все-таки думаю, что его отношения с коллегами - это исключительно его поле ответственности. т.е. не стоит вам туда лезть.
    по поводу денег можно достаточно жестко говорить с мужем, особенно если это тянется довольно долго, но только в рамках ваших потребностей: врач, продукты, предметы первой необходимости, то что лично вам нужно.
    что вам муж говорит про долг врачу? как он предлагает решить этот вопрос?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер