Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Новенькая сотрудница.

15 сентября 2012, в 23:51
Пользователь
Недавно нам понадобился новый сотрудник и после долгих поисков наш менеджер по персоналу приводит мне девушку Анну. На первый взгляд она произвела очень хорошее впечатление: приятная внешность, грамотная речь, воспитанная, не глупая. Но по образованию она переводчик английского языка, а наша сфера относиться к социологии и маркетингу. Ей удобно работать днем, а вечером давать частные уроки, а мне как раз на дневную смену и нужны были люди. Поэтому я закрыла на это глаза и решила попробовать.
Начала я её обучать, поначалу казалось что все понимает. Аня действительно оказалось очень старательной, внимательной, сосредоточенной. Как оказалось даже слишком. Она настолько боится допустить ошибку, что-то пропустить, что зацикливаеться на любой мелочи. Она и сама признается, что является перфекционистом и старается чтобы все было идеально, что не есть обязательным в нашей работе и что мною много раз объяснялось.
Основная проблема с Аней сейчас это то, что она очень тревожный человек. Она боится всего и всех. Когда я делаю ей замечания (а я это делаю очень мягко), у нее начинают трястись руки и голос дрожит и она очень волнуется. И так не только со мной, начальницей, но и с сотрудницами и с другими коллегами. Она постоянно нервничает, общается очень мягко, заискивающе, постоянно боится кого-то чем-то обидеть. Боится совершит ошибку, в следствии чего их много совершает, боится принять самостоятельное решение, постоянно переспрашивает у коллег, молниеносно меняет решения. А это вредит работе. Я много раз с ней говорила, она обещала мне исправиться, но пока я этого не вижу.
И еще она никак не может влиться в коллектив. Средний возраст девушек 22-24 года. Ей 26. Разница небольшая, но она не стремиться подружиться с девченками, а они не могут её расшевелить. Она мне призналась, что после окончания вуза сидела дома 2 года без работы, давала только частные уроки и немного «одичала». Говорит, что сначала хочет изучить девочек, а потом с ними подружиться. Но она уже почти месяц работает, пора бы уже начинать находить общий язык. Она практически не принимает участия в общих беседах не по работе, шуток девушек не понимает, куда-то идти с ними «посидеть» после работы отказывается. От них я слышу постоянные жалобы на нее и просьбу её уволить, что я делать пока не спешу, так как все же думаю, что у нее получиться «акклиматизироваться».
У меня много сил и нервов ушло на её обучение. Жалко её увольнять, но все же думаю об этом, так как не знаю, что с ней делать, с её боязливостью и перфекционизмом. Она очень боится потерять это место, позавчера приходила еще одна девушка, не сравнить с Аней – живая, бойкая, молниеносно соображает, очень уверенная в себе.Теперь вот думаю, как быть.
Друзья, посоветуйте, как помочь такому человеку влиться в коллектив, чем ей можно помочь, потому что я не знаю, как с ней дальше быть.

57 ответов23292 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Модератор
    Модератор
    16 сентября 2012, в 11:51#13
    У Вас работа или кружок по интересам на работе?
    Все кто не похож на нас - уходите от нас. Так что ли?
    Оставьте ее в покое.Она всего месяц работает!Это так мало.........
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 сентября 2012, в 12:48#14

Комментарий удален автором

• Пользователь
    16 сентября 2012, в 12:58#15

• Пользователь
    16 сентября 2012, в 14:09#16
    Ответ дляola-ola23ola на сообщение от 16.09.2012: А девочка по всей видимости хорошая. Из...
    А девочка по всей видимости хорошая. Из таких вырастают преданные сотрудники!!Вы не спешите с ней расставаться. Она Ваших девочек побаивается, пусть они лояльней к ней будут и все наладится, вот увидите. Соберите своих красавиц и втолкуйте, что видите в Анне перспективу, просто пусть они "с высоты своего профессионализма" будут к ней поснисходительнее.
    Если она им это втолкует, то они её возненавидят... Нельзя создавать типличные условия для человека в коллективе...Это всегда кончается плохо...
  • Пользователь
    16 сентября 2012, в 15:48#17
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 16.09.2012: вероятно сами девочки на 2-й день...
    Ой, ну перестаньте, Вы моих сотрудниц уже змеями считаете! Они ведь молодой коллектив, совсем еще девченки им бы только посмеяться да посплетничать. А рядом с ними сидит Загадка, вот их это и выводит из себя и они мне на неё жалуються, а кому из руководителей не жалуются друг на друга, если что-то или кто-то не нравится?
    Со старым составом я разберусь сама, я просила совета как мне новенькой помочь, какие-то конкретные методики, чтоб у человека хотя бы руки не тряслись. Мне 24 года, на руководящей должности несколько месяцев, а тут такой "особый случай".
  • Пользователь
    16 сентября 2012, в 15:55#18
    Ответ дляsamax на сообщение от 16.09.2012: Ой, ну перестаньте, Вы моих сотрудниц...
    Со старым составом я разберусь сама, я просила совета как мне новенькой помочь, какие-то конкретные методики, чтоб у человека хотя бы руки не тряслись.
    Если сами вы руководитель грамотный, то наверняка знаете что в сфере управления персоналом существует целая система адаптации. Вы к девушке, хоть какие-то части этой системы применяли? Или вы сами об этом только что услышали?
  • Пользователь
    16 сентября 2012, в 16:10#19
    Ответ дляZaiats на сообщение от 16.09.2012: Если сами вы руководитель грамотный, то...
    Нет, не знала, Вы меня просветили, действительно система адаптации же есть!)))) А я целый месяц мучаюсь)))
    Конечно применяла, это не первый новый сотрудник в нашем отделе. Но все равно человек нервничает, беспокоиться, её всю трясет. Поэтому и написала на психологический форум с просьбой помочь в этом "особом случае".
  • Пользователь
    16 сентября 2012, в 16:18#20
    Ответ дляsamax на сообщение от 16.09.2012: Нет, не знала, Вы меня просветили...
    А что новая сотрудница говорит вам об этом треморе, может у нее какое хроническое заболевание? Вы с ней говорите, вообще, пытаетесь найти подход или тупо мудро по системе адаптации анкетки дали ей заполнить?
  • Пользователь
    16 сентября 2012, в 16:37#21
    Ответ дляZaiats на сообщение от 16.09.2012: А что новая сотрудница говорит вам об...
    Когда она к нам пришла, я рассказала все полностью не только по работе, но и про нашу корпоративную этику, познакомила с вышестоящим начальством, рассказала про все наши традиции и привычки, как правильно распоряжаться своим рабочим временем и временем отдыха и т.д. И общаюсь с ней каждый день. Проверяю её работу за предыдущий день, нахожу ошибки, прихожу, мы разговариваем, я все объясняю, мы проводим "работу над ошибками", чтобы больше такое не повторялось. И спрашиваю про её самоощущение в коллективе - она говорит, что ей все нравиться, она хочет работать, но ей еще нужно время.
    В пятницу сказала ей, чтобы она так сильно не переживала по поводу работы, чтобы успокоилась, потому что меня начинает тревожить её состояние. Она мне и рассказала про одичалость и закрытость. И еще в субботу утром мне позвонила просто поговорить (ей удобнее с мной общаться не при девочках) и спросила "дело только в моей тревожности?". Я ей объяснила, что нужно активнее вливаться в коллектив, быть дружнее. Она мне начала нести бред, про то что она "по гороскопу Козерог, а Козероги закрытые люди, но если раскрываются, то это ураган", про то что она разговаривала с девочками про некоторые нерабочие темы (косметика, волосы, еда) и боится что чем-то там их задела. Я её пол часа успокаивала и она мне пообещала не тревожиться.
  • Пользователь
    16 сентября 2012, в 16:52#22
    Ответ дляsamax на сообщение от 16.09.2012: Когда она к нам пришла, я рассказала все...

• Пользователь
    16 сентября 2012, в 19:08#23
    Ответ дляsamax на сообщение от 16.09.2012: Когда она к нам пришла, я рассказала все...
    Вам непременно нужно влить ее в коллектив и в кратчайшие сроки? Что это, такая специфика работы? Увольняйте, если это принципиально важно и сказывается на рабочем процессе. Если нет, тогда оставьте девочку в покое, открыто общайтесь при ней, в процессе беседы подмечайте ее присутствие, только не тяните ее в вашу компашку волоком, ей возможно чужда, незнакома, ваша субкультура и она должна ее понять, прочувствовать, прежде чем влиться и принять. До трех месяцев, это нормальный период адаптации, а дальше - смотрите.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 сентября 2012, в 21:12#24
    Ответ дляsamax на сообщение от 16.09.2012: Ой, ну перестаньте, Вы моих сотрудниц...
    Вы в общем-то все правильно делаете))) только терпения наберитесь и все... отвечайте спокойно на все вопросы, что бы человек не боялся.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер