Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Новенькая сотрудница.

15 сентября 2012, в 23:51
Пользователь
Недавно нам понадобился новый сотрудник и после долгих поисков наш менеджер по персоналу приводит мне девушку Анну. На первый взгляд она произвела очень хорошее впечатление: приятная внешность, грамотная речь, воспитанная, не глупая. Но по образованию она переводчик английского языка, а наша сфера относиться к социологии и маркетингу. Ей удобно работать днем, а вечером давать частные уроки, а мне как раз на дневную смену и нужны были люди. Поэтому я закрыла на это глаза и решила попробовать.
Начала я её обучать, поначалу казалось что все понимает. Аня действительно оказалось очень старательной, внимательной, сосредоточенной. Как оказалось даже слишком. Она настолько боится допустить ошибку, что-то пропустить, что зацикливаеться на любой мелочи. Она и сама признается, что является перфекционистом и старается чтобы все было идеально, что не есть обязательным в нашей работе и что мною много раз объяснялось.
Основная проблема с Аней сейчас это то, что она очень тревожный человек. Она боится всего и всех. Когда я делаю ей замечания (а я это делаю очень мягко), у нее начинают трястись руки и голос дрожит и она очень волнуется. И так не только со мной, начальницей, но и с сотрудницами и с другими коллегами. Она постоянно нервничает, общается очень мягко, заискивающе, постоянно боится кого-то чем-то обидеть. Боится совершит ошибку, в следствии чего их много совершает, боится принять самостоятельное решение, постоянно переспрашивает у коллег, молниеносно меняет решения. А это вредит работе. Я много раз с ней говорила, она обещала мне исправиться, но пока я этого не вижу.
И еще она никак не может влиться в коллектив. Средний возраст девушек 22-24 года. Ей 26. Разница небольшая, но она не стремиться подружиться с девченками, а они не могут её расшевелить. Она мне призналась, что после окончания вуза сидела дома 2 года без работы, давала только частные уроки и немного «одичала». Говорит, что сначала хочет изучить девочек, а потом с ними подружиться. Но она уже почти месяц работает, пора бы уже начинать находить общий язык. Она практически не принимает участия в общих беседах не по работе, шуток девушек не понимает, куда-то идти с ними «посидеть» после работы отказывается. От них я слышу постоянные жалобы на нее и просьбу её уволить, что я делать пока не спешу, так как все же думаю, что у нее получиться «акклиматизироваться».
У меня много сил и нервов ушло на её обучение. Жалко её увольнять, но все же думаю об этом, так как не знаю, что с ней делать, с её боязливостью и перфекционизмом. Она очень боится потерять это место, позавчера приходила еще одна девушка, не сравнить с Аней – живая, бойкая, молниеносно соображает, очень уверенная в себе.Теперь вот думаю, как быть.
Друзья, посоветуйте, как помочь такому человеку влиться в коллектив, чем ей можно помочь, потому что я не знаю, как с ней дальше быть.

57 ответов23271 просмотр
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    16 сентября 2012, в 21:21#25
    Ответ дляola-ola23ola на сообщение от 16.09.2012: А девочка по всей видимости хорошая. Из...
    полностью поддерживаю!
  • Пользователь
    16 сентября 2012, в 22:24#26
    Ответ дляsamax на сообщение от 16.09.2012: Когда она к нам пришла, я рассказала все...
    надо же...совпадение, я тоже козерог - и я Аню понимаю)). На ее месте я сама бы сбежала при таком вламывании в душу, оставьте ее в покое на пару месяцев - поверьте, лучше исполнительницы Вам будет не найти!
    Она и так мнительная, и вы ей дров подбрасываете. В работе она скорее одиночка и дествительно не быстро входит в коллектив - но общий язык она со всеми найдет, будьте уверены.
    А Вам как руководителю я бы посоветовала просто учесть ее особенности и направить или использовать их во благо.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 сентября 2012, в 22:41#27
    Ответ дляInessaU на сообщение от 16.09.2012: надо же...совпадение, я тоже козерог - и...
    у меня дочь Козерожка) точно так же боится сделать неправильно и очень замкнута. ей нужно очень много времени чтоб раскрыться и почувствовать себя уверенно
    вот и не верь после этого в гороскопы...
  • Пользователь
    16 сентября 2012, в 22:51#28
    Ответ дляerA- на сообщение от 16.09.2012: у меня дочь Козерожка) точно так же...
    что ж...зато девочки-загадки))))
    со временем она это перерастет)
    я щас просто болтушка - седня с массажисткой раззнакомилась - вместо часа полтора меня мяла)))
  • Пользователь
    16 сентября 2012, в 23:18#29
    Ответ дляInessaU на сообщение от 16.09.2012: надо же...совпадение, я тоже козерог - и...
    А я Овен по гороскопу и на меня иногда накатывают приступы гнева в отношении всех их и каждой в частности. Хочется прийти, наорать, выругаться и уйти. Но я себе такого удовольствия позволить не могу. Я вообще на работе внешне спокойная, доброжелательная, рассудительная, а внутри вулкан эмоций кипит. И я боюсь, что он когда нибудь взорвется! Я прихожу домой и выговариваю все близким, становиться легче и на следующее утро опять спокойная улыбка и сдержанная речь.
    У меня одна сотрудница спрашивает вечно: "Откуда в тебе столько терпения?" - знала бы она что у меня внутри.
  • Пользователь
    16 сентября 2012, в 23:26#30
    Ответ дляsamax на сообщение от 16.09.2012: А я Овен по гороскопу и на меня иногда...
    у меня лучшая подруга овен, я Вас понимаю))))

• Пользователь
    17 сентября 2012, в 00:14#31
    Вы тут сейчас сидите, взрослые люди.... и с умным видом называете себя Овнами или как-то еще и применяете это к несложившимся отношениям и своим собственным несовершенствам, списывая на тех несчастных Козерогов всю вину за происходящее, даже как бы хвалясь: да я такая, сложно уступаю (читай, я не восприимчива к чужому мнению, т.е. эгоистична). Вы это вообще серьезно?
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 сентября 2012, в 00:40#32
    через месяц сотрудник явно еще не обязан со всеми начать дружить. и тот факт, что она достаточно аккуратно подходит к коллективу, характеризует ее неплохо. то, что давно нигде не работала - вы сами на это пошли, так как поди на данную вакансию очередь из соискателей не выстроилась. вам правильно сказали, что эта девушка может достаточно долго и преданно работать, и на ваше место она точно метить не будет. когда освоит все - проблем с ней не возникнет, кроме одной - посиделки в кафе. не все это любят, как ни странно, не все считают, что на ЭТО надо тратить деньги, тем более вечера у нее заняты.
  • Пользователь
    17 сентября 2012, в 11:15#33
    Ответ дляZaiats на сообщение от 17.09.2012: Вы тут сейчас сидите, взрослые люди...
    ну ладно уж...простите нам - глупышкам недалеким, наше несовершенство и умный вид))))

а кстати...где вы увидели вообще упоминание о таком качестве характера как неуступчивость?))

• Пользователь
    17 сентября 2012, в 12:05#34
    Ответ дляsamax на сообщение от 16.09.2012: Когда она к нам пришла, я рассказала все...
    Когда она к нам пришла, я рассказала все полностью не только по работе, но и про нашу корпоративную этику, познакомила с вышестоящим начальством, рассказала про все наши традиции и привычки, как правильно распоряжаться своим рабочим временем и временем отдыха и т.д. И общаюсь с ней каждый день. Проверяю её работу за предыдущий день, нахожу ошибки, прихожу, мы разговариваем, я все объясняю, мы проводим "работу над ошибками", чтобы больше такое не повторялось. И спрашиваю про её самоощущение в коллективе - она говорит, что ей все нравиться, она хочет работать, но ей еще нужно время.
    В пятницу сказала ей, чтобы она так сильно не переживала по поводу работы, чтобы успокоилась, потому что меня начинает тревожить её состояние. Она мне и рассказала про одичалость и закрытость. И еще в субботу утром мне позвонила просто поговорить (ей удобнее с мной общаться не при девочках) и спросила "дело только в моей тревожности?". Я ей объяснила, что нужно активнее вливаться в коллектив, быть дружнее. Она мне начала нести бред, про то что она "по гороскопу Козерог, а Козероги закрытые люди, но если раскрываются, то это ураган", про то что она разговаривала с девочками про некоторые нерабочие темы (косметика, волосы, еда) и боится что чем-то там их задела. Я её пол часа успокаивала и она мне пообещала не тревожиться.
    да уж... при таком раскладе, я бы сама деру дала... что это еще за обязанность дружить с коллективом, пытаться в него влиться?.. мы на работу работать ходим, выполнять определенный круг своих обязанностей... у меня вот никогда не было такой потребности пытаться с кем-то подруждиться и общаться на разные фривольные темы только потому что мы вместе работаем, еще и по кафе ходить... я лучше потрачу это время на походы в кафе с теми друзьями, которые у меня уже имеются... вот честно, я например (не знаю конечно как ваша Аня) не люблю искать себе новых друзей, а соотвественно и развивать внерабочие темы... у меня времени то и на тех кто имеется не всегда хватает... Может быть ваши девочки ее не заинтересовали как личности, нет у нее интереса общаться с ними на всякие нерабочие темы... а вы ее толкаете к тому, что бы она стремилась с ними подружиться, влилась в коллектив, как-будто это входит в ее обязанности... или от этого зависит результат, который она должна достичь в процессе выполнения своей работы???
  • Пользователь
    17 сентября 2012, в 12:09#35
    Она мне начала нести бред, про то что она "по гороскопу Козерог, а Козероги закрытые люди, но если раскрываются, то это ураган", про то что она разговаривала с девочками про некоторые нерабочие темы (косметика, волосы, еда) и боится что чем-то там их задела. Я её пол часа успокаивала и она мне пообещала не тревожиться.
    а то что вы ниже пишите про то что вы овен и в себе много держать приходится - это не относится к той же категории бреда, что и ее рассказ про то что она козерог??....
  • Пользователь
    17 сентября 2012, в 12:23#36
    мне и самой доводилось руководить молодым коллективом, и сотрудниками старше себя, и по своему опыту могу сказать, если руководитель не выскажет сам в адрес одного из сотрудников недовольтсва - другие и не рискнут идти на него жаловаться, если со всеми держать ровные отношения, не выделяя и не пренебрегая кем-то, не высказывая публично недовостьв работой либо манерой общения кого-то и не выделяя любимчиков - жалоб друг на друга у сотрудников не будет, ну либо значительно сократится...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер