Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Новенькая сотрудница.

15 сентября 2012, в 23:51
Пользователь
Недавно нам понадобился новый сотрудник и после долгих поисков наш менеджер по персоналу приводит мне девушку Анну. На первый взгляд она произвела очень хорошее впечатление: приятная внешность, грамотная речь, воспитанная, не глупая. Но по образованию она переводчик английского языка, а наша сфера относиться к социологии и маркетингу. Ей удобно работать днем, а вечером давать частные уроки, а мне как раз на дневную смену и нужны были люди. Поэтому я закрыла на это глаза и решила попробовать.
Начала я её обучать, поначалу казалось что все понимает. Аня действительно оказалось очень старательной, внимательной, сосредоточенной. Как оказалось даже слишком. Она настолько боится допустить ошибку, что-то пропустить, что зацикливаеться на любой мелочи. Она и сама признается, что является перфекционистом и старается чтобы все было идеально, что не есть обязательным в нашей работе и что мною много раз объяснялось.
Основная проблема с Аней сейчас это то, что она очень тревожный человек. Она боится всего и всех. Когда я делаю ей замечания (а я это делаю очень мягко), у нее начинают трястись руки и голос дрожит и она очень волнуется. И так не только со мной, начальницей, но и с сотрудницами и с другими коллегами. Она постоянно нервничает, общается очень мягко, заискивающе, постоянно боится кого-то чем-то обидеть. Боится совершит ошибку, в следствии чего их много совершает, боится принять самостоятельное решение, постоянно переспрашивает у коллег, молниеносно меняет решения. А это вредит работе. Я много раз с ней говорила, она обещала мне исправиться, но пока я этого не вижу.
И еще она никак не может влиться в коллектив. Средний возраст девушек 22-24 года. Ей 26. Разница небольшая, но она не стремиться подружиться с девченками, а они не могут её расшевелить. Она мне призналась, что после окончания вуза сидела дома 2 года без работы, давала только частные уроки и немного «одичала». Говорит, что сначала хочет изучить девочек, а потом с ними подружиться. Но она уже почти месяц работает, пора бы уже начинать находить общий язык. Она практически не принимает участия в общих беседах не по работе, шуток девушек не понимает, куда-то идти с ними «посидеть» после работы отказывается. От них я слышу постоянные жалобы на нее и просьбу её уволить, что я делать пока не спешу, так как все же думаю, что у нее получиться «акклиматизироваться».
У меня много сил и нервов ушло на её обучение. Жалко её увольнять, но все же думаю об этом, так как не знаю, что с ней делать, с её боязливостью и перфекционизмом. Она очень боится потерять это место, позавчера приходила еще одна девушка, не сравнить с Аней – живая, бойкая, молниеносно соображает, очень уверенная в себе.Теперь вот думаю, как быть.
Друзья, посоветуйте, как помочь такому человеку влиться в коллектив, чем ей можно помочь, потому что я не знаю, как с ней дальше быть.

57 ответов23272 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    29 июля 2015, в 18:53#61
    Начала я её обучать, поначалу казалось что все понимает. Аня действительно оказалось очень старательной, внимательной, сосредоточенной. Как оказалось даже слишком. Она настолько боится допустить ошибку, что-то пропустить, что зацикливаеться на любой мелочи. Она и сама признается, что является перфекционистом и старается чтобы все было идеально, что не есть обязательным в нашей работе и что мною много раз объяснялось.

УВОЛЬТЕ ЕЕ
  • Пользователь
    29 июля 2015, в 18:54#62
    ИЛИ ГОД АДАПТАЦИИ ЗА СВОЙ СЧЕТ
  • Пользователь
    26 октября 2015, в 16:10#63
    есть такие люди которые всегда боятся. не всегда у сотрудников есть много времени чтоб ждать когда она раскроется. допустим на моей работы была такая девушка, проходила стражировку, девушка не плохая, но видно что на ее "дресссировку" уйдет минимум месяца 3! а у нас нет столько времени нянчаться с ней. вот и попрощались.
  • Пользователь
    27 февраля 2016, в 15:35#64
    10 часов смена?!
    Сдается мне, не было у девушки должного введение в должность. Иначе не было бы у неё столько вопросов и не делала бы она столько ошибок. И коллектив видимо тоже не ахти. Работает против неё. И выживает её вот и всё.

У меня был опыт совместного обеда всего отдела. Вот тогда люди начинают общаться, потому что есть время. У нас например кухня, мы иногда даже вместе готовим. И человек втягивается. A во время работы, извините, надо работать.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер