psyhologies.ru
тесты

Иллюзии, которые мешают строить отношения

17 сентября 2012, в 00:29
Пользователь
Посоветуйте, пожалуйста, книги, которые помогают научиться трезво (насколько это возможно) смотреть на людей и отношения, разорвать этот непрекращающейся круг иллюзий, которые мешают построить настоящие и гармоничные отношения.
Мне 27 лет, и я поняла, что замещаю реальные отношения с мужчиной выдуманными историями, я как будто проживаю роман у себя в голове, потом прототип может исчезнуть из моей жизни, а в голове я еще проживаю истории с ним.
Раньше мне казалось, что это все безобидно, но сейчас меня стало это напрягать. У меня возникло ощущение, что я живу самообманом.
Если кому-то встречались стоящие книги по этой тематике, пожалуйста, напишите! ОЧЕНЬ нужно.
12 ответов4205 просмотров

• Пользователь
    18 сентября 2012, в 19:04#1
    Марси Шимофф, Кэрол Клайн "Книга №1. Про счастье". Книга не про иллюзии, но в ней есть глава о том, как научиться контролировать свои мысли.
  • Пользователь
    18 сентября 2012, в 19:24#2
    То есть, у вас в голове - какие-то свои мысли, они у вас подменяют реальный взгляд на реальный мир и для избавления от этого вы просите источники, из которых вы можете взять еще мыслей?
    Вы уверены, что вы своими мыслями избавитесь от своих мыслей? :)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 сентября 2012, в 19:34#3
    Жизнь это вообще череда иллюзий...)
    Но это ваши иллюзии... а из книг вы имеете шанс нахвататься ещё и чужих...)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 сентября 2012, в 19:39#4
    Конечно я не знаю всей истории,номне кажется ты просто заперла себя в какой-то сценарий отношений, но то что ты уже написала об этом - это значит начала осозновать проблему, а осознание что-то что-то не так - это уже путь к выздоровлению)так что я поздравляю ты на верном пути! А насчет книги, мне кажется если она будет нужна то она найдет тебя, так обычно и бывает (неожиданно появляется книга, фильм или человек, просто подожди). Я бы порекомендовала тебе любую книгу Николая Козлова - отрезвляет, бодрит и по доброму настраивает на радость, кстати зайди на его сайт у него составлена подборка интересных книг и фильмов, которые так сказать дают нужное направление)))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 сентября 2012, в 04:54#5
    у меня та же проблема. но я не позволяю своим мечтам овладевать мной - стараюсь переключиться на другие мысли, а если уж совсем туго, то повторяю про себя что-то вроде "все равно все будет не так, как ты себе намечтала. расслабься, и пусть для тебя будущее станет приятным сюрпризом"
  • Пользователь
    19 сентября 2012, в 17:17#6
    Спасибо большое за ответы!
  • Пользователь
    19 сентября 2012, в 17:51#7
    Я понимаю, что у всех людей есть иллюзии. Без них никуда... и в них так интересно, уж мне-то поверьте :) Но согласитесь иллюзии и самообман примерно об одном и том же, только акцент разный.

Но мои мечтания стали доходить до абсурда. Вот например, я на отдыхе познакомилась с молодым человеком, мы были в одной компании, и он мне не особенно понравился, я даже и не думала отвечать ему взаимностью. И вот я возвращаюсь домой...и чтобы вы подумали?! Мы переписываемся время от времени, и я начинаю проигрывать истории с ним в голове, думать о нем в романтическом ключе. Так получается, что через год мы снова видимся (как друзья), и я снова убеждаюсь, что он мне не нравится. Вопрос знатокам: зачем я думала о нем полгода, если он мне изначально в реальной жизни не понравился?! :) и такие истории, где реальность вообще не сходится с моим воображением сплошь и рядом!

Меня недавно как током ударило, когда я поняла, что нужно срочно менять ход мыслей, потому что у меня не иллюзии, а натуральный самообман. Я ведь не просто мечтаю о ком-то абстрактном, а о конкретных людях, но только я сама их выдумываю. И мне показалось, что я не оставляю места в моей жизни реальным людям.

Но ведь ход мыслей - это тоже привычка. А у меня она формировалась долгие годы. Поэтому мне показалось, что правильная книга или совет мне сможет дать толчок к переменам.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 сентября 2012, в 18:07#8
    Классика жанра - отношение мужчина - женщина: Джон Грей "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", Ошо "Мужчина", "Женщина", "О любви".
  • Пользователь
    20 сентября 2012, в 17:34#9
    Ответ дляvays на сообщение от 19.09.2012: Я понимаю, что у всех людей есть...
    Я понимаю, что у всех людей есть иллюзии. Без них никуда... и в них так интересно, уж мне-то поверьте :) Но согласитесь иллюзии и самообман примерно об одном и том же, только акцент разный.

Но мои мечтания стали доходить до абсурда. Вот например, я на отдыхе познакомилась с молодым человеком, мы были в одной компании, и он мне не особенно понравился, я даже и не думала отвечать ему взаимностью. И вот я возвращаюсь домой...и чтобы вы подумали?! Мы переписываемся время от времени, и я начинаю проигрывать истории с ним в голове, думать о нем в романтическом ключе. Так получается, что через год мы снова видимся (как друзья), и я снова убеждаюсь, что он мне не нравится. Вопрос знатокам: зачем я думала о нем полгода, если он мне изначально в реальной жизни не понравился?! :) и такие истории, где реальность вообще не сходится с моим воображением сплошь и рядом!

Меня недавно как током ударило, когда я поняла, что нужно срочно менять ход мыслей, потому что у меня не иллюзии, а натуральный самообман. Я ведь не просто мечтаю о ком-то абстрактном, а о конкретных людях, но только я сама их выдумываю. И мне показалось, что я не оставляю места в моей жизни реальным людям.

Но ведь ход мыслей - это тоже привычка. А у меня она формировалась долгие годы. Поэтому мне показалось, что правильная книга или совет мне сможет дать толчок к переменам.

Мне кажется, что у Вас есть какой-то непроиграный сценарий отношений....Вы хотите его проиграть, а не разрешаете себе- пугаетесь....И вы накручиваете себя, убеждая, что это все не то...А может все же отпустить.....
  • Пользователь
    21 сентября 2012, в 07:16#10
    Почитаете М.Литвака!)
  • Пользователь
    26 сентября 2012, в 18:04#11

Комментарий удален модератором   Kritik-original

• Пользователь
    23 октября 2012, в 23:38#12
    начните писать мемуары во время ваших отношений - не дневник, где вы описываете свои эмоции, а мемуары - точно вспоминайте и воспроизводите на бумаге события своей жизни по минутам и шагам. это поможет вам реально оценить ситуацию до ее разрушения(если это таки произойдет) и либо поможет вам это предотвратить, но то, что вы начнете трезво оценивать саму себя это точно, никто другой за вас это не сможет сделать.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер