psyhologies.ru
тесты

Не хочу иметь детей.

17 сентября 2012, в 04:16
Пользователь
С первым мужем расстались из-за детей, которые не родились: Он хотел, а я нет. Всячески находила отговорки. Когда он узнал, что я тайком принимаю противозачаточные средства, сильно разочаровался и мы расстались спокойно, понимая, что безсмысленно спорить из-за очень важного как дети. Мне 30 лет, у меня ни разу не появлялось желания иметь детей. Мне чужд "обязательный" материнский инстинкт. Я пытаюсь представить себя в роли матери, но эти представления настолько фантастичны, что я сразу отбрасываю эти мысли. Мне недостаточно убеждений подруг-мамаш, мол, сначала роди, потом поймешь, что такое материнское счастье. А если не пойму? Я боюсь всего, что связано с детьми: Беременности, родов, бессоных ночей, какашек:-), болезней ребенка, нехватки времени на увлечения, потери красоты, потери интереса мужа ко мне, боюсь глобального кризиса, который не даст будущего ребенку, одним словом, боюсь быть плохой матерью, которая любит только себя. Когда мой нынешний муж начинает говорить о детях, у меня ком в горле встает. Я люблю его и хочу с ним быть, но у меня понятие о совместной счастливой жизни с любимым человеком не связано с детьми. Чем больше мне знакомые женщины говорят, что дети это главное предназначение женщины, тем больше мне хочется доказать обратное. Муж хочет детей, мама и свекровь желают внуков, а мне не хочется быть "автоматом" по выпуску забавных карапузов.
35 ответов6515 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    17 сентября 2012, в 11:15#1
    Если ком в горле - просто не пришло еще ваше время:) не торопитесь:)
    Есть такое движение child free. Эти женщины действительно не хотят детей. Вы слишком много думаете об этом, рассуждаете, пришли на форум. Это - просто страх:) Вы с ним справитесь, если захотите.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 сентября 2012, в 11:18#2
    не хотите или не готовы?
  • Пользователь
    17 сентября 2012, в 11:26#3
    В продолжение. Обязательно обсудите это с мужем. Он живой и имеет право знать и не надеяться напрасно. Он вполне может вас понять и принять. Или... У него будет возможность что-то изменить.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 сентября 2012, в 11:26#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    17 сентября 2012, в 11:29#5
    В вашем посте слово "боюсь" встречается гораздо чаще, чем "не хочу".. Вот и ответ..
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 сентября 2012, в 11:46#6
    Везет вам, хорошие мужчины попадаются вам на пути, в наше время наоборот тенденция такая, что женщина хочет ребенка, рожает и тащит весь груз ответственности за него на себе, а они (мужчины) принимают это как данность. Вообще конечно это странно, что не хотите ребенка в 30 лет. Со страхами нужно работать, а то так протяните когда уже будет поздно рожать...
  • Пользователь
    17 сентября 2012, в 13:37#7
    А вы всегда не представляли себя мамой? И в детстве?
  • Пользователь
    17 сентября 2012, в 15:47#8
    Ответ дляPulemetchiza на сообщение от 17.09.2012: не хотите или не готовы?
    Сама не могу понять. Но ведь готовность к чему-то соседствует с желанием это приобрести.
  • Пользователь
    17 сентября 2012, в 15:49#9
    Ответ дляMirRa911 на сообщение от 17.09.2012: А вы всегда не представляли себя мамой...
    В детстве я играла с куклами. Да, представляла себя мамой. И сейчас пытаюсь представить, но меня это не то, чтобы пугает, а отталкивает.
  • Пользователь
    17 сентября 2012, в 15:54#10
    Ответ дляMirRa911 на сообщение от 17.09.2012: А вы всегда не представляли себя мамой...
    Я вовсе не холодная бесчувственная женщина, но заботиться мне больше нравится о животных:-)
  • Пользователь
    17 сентября 2012, в 16:00#11
    а вот представте вы попадаете в аварию или еще что то такое происходит ...и вы теряете красоту , здоровье , молодость и время ...что бы только выжить или жить немного по прежнему ....ради чего ? просто так ...Все может случиться и без причины
    так хоть потери ради ребенка , ради чего то большего чем просто своя жизнь ...
    Так что не надо не рожденного ребенка во всем винить и приписывать ему . Вы хотя бы себя честно ведете ...не хотите и прямо об этом говорите . Если боитесь самих родов то можно взять из дет дома .
    Очень часто у женщин которые так настроены бывают выкидыши , тоесть подсознание влияет на эту мысль так . Да и вообще сейчас многие не так легко беремениют как кажеться ...% у которых это не получаеться все больше и еще не ихвестно может у вас и не получиться вовсе а вы тут переживаете
  • Пользователь
    17 сентября 2012, в 16:12#12
    Я боюсь всего, что связано с детьми: Беременности, родов, бессоных ночей, какашек:-), болезней ребенка, нехватки времени на увлечения, потери красоты, потери интереса мужа ко мне, боюсь глобального кризиса, который не даст будущего ребенку, одним словом, боюсь быть плохой матерью, которая любит только себя
    Вот как много ваш мозг придумал оправданий тому, куда ему смотреть совсем-совсем не хочется.
    Но корни всего этого лежат в совсем-совсем другой стороне от всего, что вы перечислили. Вы сейчас, наверное, даже представить себе не можете, откуда все это. А когда (если) это выяснится - вы будете очень сильно удивлены.

У вас не получится действиями ума (рассуждениями, наблюдениями, нахождением каких-то объяснений) выйти на истинную причину вашего нежелания.
    Если вас это беспокоит (а, судя по всему, это именно так) - вам надо работать с хорошим психологом для выяснения причин. И потом еще работать для их "нейтрализации".
    5 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер