psyhologies.ru
тесты

в сотый раз : свекровь я и мой муж.....окончательный вынос мозга

17 сентября 2012, в 09:40
Пользователь
Свекровь, я и мой муж...Я замужем, у нас недавно родился ребенок.
Расскажу по порядку. Может станет самой яснее?! Пока места себе не нахожу. Голова кувырком(((

Вышла замуж по любви, с родственниками мужа познакомилась только тогда, когда забеременела. С самого начала старалась относиться к ним, как к близким и родным своего мужа. По глупости, неопытности делилась со свекровью какими-то вещами про мужа. Я была настроена открыто, позитивно и доброжелательно, тем более беременность окрыляла. Тем более это мать моего любимого. ( до этих отношений со всеми матерями было хорошо, может потому что не замужем была)

Затем свекровь начала использовать против меня то, чем я поделилась с ней о муже. Она рассказывала это прямо ему при мне, правда не выдавая меня.( у меня глаза на лоб лезли, но я думала, это такие отношения в семье их, типа один из возможных вариантов отношения мать-сын)

Дальше - больше. Приходя к ним в гости, меня тыкали, что я все делаю не так, не правильно наливаю суп, не так пью чай и тд. Я была беззащитна на тот момент внутренне, из-за беременности. Муж, как мог ставил мать на место. Потом она просила прощение у меня.Я все еще думала, что она мать моего мужа, он любит ее, я пыталась уважать.
Я БОЯЛАСЬ ПОТЕРЯТЬ ЕГО! Потому что мать - это святое, на мой взгляд, и ее слово много значит. Ему многое даже не рассказывала.

Затем ремонт у нас дома( это квартира семьи мужа).
Тут даже при моей маме тыкала она на меня, полы не так мою, все не так. Тут же она рассказывала мне и маме про своего мужа, мол он изменял ей с самого начала их отношений, мол он такой-сякой, плохой, а она бедная-несчастная. И мать у нее такая же плохая, по ее словам( живут они вместе, свекровь, ее мать и муж). Мой муж все уже видел своими глазами и опять -таки ставил ее на место, как мог.

После ремонта, она начала командовать в квартире, это сюда, это туда...я чувствовала себя еще не совсем хозяйкой дома, потому что мне постоянно говорили и давали понять, что квартира не моя и даже не мужа, типа будьте благодарны, что не снимаете и не на улице!

Дальше то, что меня добило...свекровь начала лезть в мою работу( оказалось у нее есть там знакомая) и она вместо меня начала узнавать про мои деньги и тд.... Тут я уже поставила ее на место. Это вообще не в какие ворота не шло. На месяц она разобиженная пропала.

Потом я узнала, что она со своей матерью переживают, доношу ли я ребенка или он не родится?!
Это она передавала бывшей девушке мужа, и обсуждала с ней как мы живем, какого цвета занавески и тд.
( у меня общая знакомая с бывшей девушкой)

Так же всю беременность я слушала истории о мертворожденных детях и детях ДЦП ее подруг и тд(((
.............
перечислять бесконечно!

ТОЛЬКО НЕДЕЛЮ НАЗАД У МЕНЯ ОТКРЫЛИСЬ ГЛАЗА!!!И Я ПОНЯЛА,КАКОЙ ЖЕ ИДИОТКОЙ НАДО БЫЛО БЫТЬ, ЧТОБЫ ВСЮ БЕРЕМЕННОСТЬ ЭТО ТЕРПЕТЬ?! А ГЛАВНОЕ ЗАЧЕМ?

Сейчас я снизила до минимума общение с ней!
МНЕ БЕЗУМНО НЕПРИЯТЕН ЭТОТ ЧЕЛОВЕК, ЕЕ НЕИСКРЕННОСТЬ.
( ее второй сын с женой тоже прекратили всякое общение с ней, с отцом общаются, а с ней нет)

Но мой вопрос-проблема в том, что мой муж привязан к ней.
Он периодически звонит сам, ездит в гости...
Старается решать вопросы, которые на мой взгляд должен решать ее муж, а не сын.
Я думала, что вся загвоздка в свекрови, а теперь понимаю, что и муж мой не отвязался от матери до конца........

Я люблю мужа, но чувствую., как он рвется между нами, хоть и не придает сам этому значение. Я хочу крепкую дружную семью, с мужем двумя ногами с нами, а не одной с нами, другой с мамой!

не знаю что делать.....

70 ответов24931 просмотр
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    17 сентября 2012, в 09:44#1
    и еще вдобавок ситуация!
    подскажите, может не права??????

у него бабушка умирает от рака( бабушка всю жизнь жила в свое удовольствие, эгоистка, так свекровь говорит сама о своей матери)

и мой муж, хочет возить ребенка, типа повеселить бабушку... Я ПРОТИВ
    ребенок грудной, не хочу, чтобы на него наваливались энергии больных людей, ему это не надо!!!

говорю,что рожала дитё не для веселья бабушек и прабабушек!, а для нас, для семьи...
  • Пользователь
    17 сентября 2012, в 10:01#2
    У мужа есть изменения в поведении по отношению к вам после визитов мамы? Он раздражен на вас или какое негативное отношение прослеживается? Если нет, то вам не о чем беспокоиться, тем более он все-так как-то вас защищал при ней.
    С бабушкой вы не правы, это уже предрассудки какие-то, поставьет себя на ее место: умираете от рака, а вам не дают даже правнука увидеть.
    И вопрос: вам некомфортно от того, что перестали с ней общаться и почему вас так волнует свекровь, если с мужем все в порядке по отношению к вам?
  • Пользователь
    17 сентября 2012, в 10:19#3
    Ответ дляLubovMorkov на сообщение от 17.09.2012: У мужа есть изменения в поведении по...
    негативного отношения нет, но...он будто в тумане...и ощущение, что говорит не свои слова., не свое мнение по поводу наших общих дел. Поэтому я полагаю он обсуждает наши дела с матерью.

я перестала общаться с ней, а не комфортно мне потому что, она постоянно "тыркает" его. приедь - привези- забери -позвони.....( но у нее есть муж!!!!!!)
    потому что после работы он может ехать домой к маме, а не ко мне поужинать, и тд

скорее всего это ревность, что он слушает маму, а не прислушивается к жене!

была у психолога с этим( на 1 сеансе)
    сказала, что роли нарушены, что она все делает, не как мать, а как жена.... ОН РАЗРЫВАЕТСЯ
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 сентября 2012, в 11:48#4
    Да...понимаю вас прекрасно, сама прошла этот "остров свекровищ", и прав ваш психолог - психологический инцест налицо. Процесс отрывания мужа от мамы-жены будет долгим и муторным, если еще он сам захочет отрываться..... но то, что муж вас защища очень хороший знак. Сохраняйте спокойствие, прям таки ледяное, будьте вежливы, но делайте по своему.Поймите, она видит в вас соперницу, любовницу, которая забрала у нее мужа, она так чувствует, но по факту она его мама, у нее в душе сейчас такая буря, пожалеть ее да и только ( неприятно читать даже, но от правды прятаться не стоит).
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 сентября 2012, в 12:01#5
    У вашей свекрови это пройдет со временем, по крайней мере поутихнет, она научится с этим жить, а вы сходите еще к психологу, очень вам поможет все по полочкам разложить и план действий набросать.
  • Пользователь
    17 сентября 2012, в 12:04#6
    Ответ дляnebo-v-almazah на сообщение от 17.09.2012: Да...понимаю вас прекрасно, сама прошла...
    чем окончилась или продолжается ваша история, поделитесь!)
  • Пользователь
    17 сентября 2012, в 12:17#7
    психологический инцест...
    у нее есть муж, но он от нее сам вешается, ходит к другим женщинам, на 2-3 дня...как она сама рассказывает, типа на работу.
    ее мать готовит ее мужу завтраки, заботится о нем...тоже не как мать его жены, а как женщины...
    т.о. ее роль жены занята ее матерью...и она сосет соки и энергию у моего мужа, не как у сына, а как у мужчины....

это все от психолога, но что могу я сделать?
  • Пользователь
    17 сентября 2012, в 12:51#8
    Ответ дляprincessl на сообщение от 17.09.2012: чем окончилась или продолжается ваша...
    Моя история вам врят ли поможет - мы просто уехали в другую страну, не сбежали, нет, так было запланировано, за пару месяцев до переезда у нас и случился катарсис, свекровь впала в неадекват полный, было очень- очень тяжело: маленкий ребенок + моя новая беременность, бесконечные хлопоты с переездом, + я еще много работала... и на фоне всего этого - свекровь, короче, я едва не угодила в больницу. Тогда у мужа открылись глаза...и свекровь испугалась, что может потерять его совсем.. С тех пор она более или менее держит себя в руках, вернее изменила тактику, но это уже был кошачий кашель, по сравнению с тем, что было прежде...
  • Пользователь
    17 сентября 2012, в 12:54#9
    мой муж говорил мне не обращать внимание, что у маман крышак периодически едет...мол он до 18 лет терпел...
    но ее битьё на жалость, как ей одиноко и прочее действуют на него...
  • Пользователь
    17 сентября 2012, в 12:55#10
    Ответ дляprincessl на сообщение от 17.09.2012: психологический инцест... у нее есть...
    Тут делать нужно не вам, а вашему мужу, только он сможет разорвать эту связь.
  • Пользователь
    17 сентября 2012, в 12:59#11
    Ответ дляprincessl на сообщение от 17.09.2012: мой муж говорил мне не обращать...
    во....мы тоже это проходили...мое давление, мой сахар, а как получит чего добивалась, метнет в меня взгляд "на-ка-выкуси", и бодренько так бегает, ничего не болит (
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 сентября 2012, в 13:02#12
    Ответ дляnebo-v-almazah на сообщение от 17.09.2012: во....мы тоже это проходили...мое...
    но как он должен что-то делать? если его все устраивает?!вернее он ничего не замечает, пока не увидит, что я расстроена(((...

да актриса еще та!) меня кстати обвиняла в своих болезнях
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер