psyhologies.ru
тесты

Как помочь учиться без стресса детям ... а может не детям,а родителям??

17 сентября 2012, в 12:18
Пользователь
Прочла я на нашем сайте статью Как помочь учиться без стресса ....и подумала, что для ребенка я все это и так делаю. А вот кто поможет мне???
Честно скажу ,когда моя малая пошла в школу я плакала. И каждое 1 сентября для меня стресс... и все это началось с этих реформ... и с каждым годом становится все хуже и хуже. Я уже и на собрания в школу не хожу( благо ребенок учится хорошо ,да и в школе подружка работает,так что я и так всегда в курсе событий) а не хожу,что бы не выслушивать весь этот бред,и переливания из пустого в порожнее.
Меня просто волнует,почему я должна после работы приходить и делать с ребенком уроки??? Ну почему??? Почему у них началась химия и я опять начинаю объяснять ей азы...почему я,а не учитель????? Надоело....
41 ответ4329 просмотров
6 пользователям это понравилось

• Пользователь
    17 сентября 2012, в 13:07#1
    А можно почетче сформулировать проблему? А то - одни эмоции. Я понимаю ваше состояние, но не проблему
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 сентября 2012, в 13:21#2
    почему я должна после работы приходить и делать с ребенком уроки??? Ну почему???
    В смысле почему? Ну вы - мама. в конце концов. А не хотите, ну не занимайтесь. В принципе, никаких законов по поводу уроков нет. Пусть дочь сама делает. И пусть ей тяжело будет, сложно. Вы когда рожали ребенка, вы спрашивали: ну почему, почему именно я рожаю?
    Почему у них началась химия и я опять начинаю объяснять ей азы...почему я,а не учитель????
    Во-первых, бывают учителя, которые отлично знают свой предмет, но преподать не умеют. Во-вторых, неужели вам сложно помочь собственному ребенку, который стремится понять этот предмет?
    И в каком классе ваш ребенок? Сейчас только азы химии, и вы я думаю прекрасно знаете, что дальше будет только сложнее.
  • Пользователь
    23 сентября 2012, в 16:58#3
    ваш ряд можно бесконечно продолжать - ну почему я готовлю ребенку еду, ну почему именно мне приходится стирать и убирать... а если серьезно, то у этой учительницы химии сидит одновременно еще человек 30 таких же как ваша дочь. и урок 40 мин... это меньше, чем 1,5 мин на ребенка. ваша дочь и все ее одноклассники при всем желании учителя не могут задать все возникающие вопросы. а то, что она вопросы эти задает потом вам - это уже ваш внутренний семейный распорядок. я учась в школе уроки делала одна, мама сама учительница, поэтому пропадала на собраниях, которые вы игнорируете, и на которых она по учебномуу плану, а не потому, что ей очень хотелось провести вечер с кучкой чужих людей, "переливала из пустого в порожнее"... со своим ребенком я сейчас уроки делаю вместе. согласна, что для родителей это тоже стресс нехилый. но воспитание ребенка это в принципе дело нелегкое
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 сентября 2012, в 18:10#4
    Не хотите не делайте, но в итоге дите будет брать только то, что до него долетит на уроке. Учебный процесс и получение актуального образования без участия родителей невозможен. Вот я уже периодически сегодня торчу на форуме. Но не просто так, а рядом сидит сын второклассник и делает уроки. Я за него не делаю ничего, только контролирую и заставляю исправлять ошибки... Он не просто делает то, что ему задали...Я сейчас методично пробиваю, чтобы он читал. Просто сижу рядом, а он читает вслух. Почитали, отошли..на улицу сходили..по магазину прогулялись..мультик посмотрели....и опять читаем....Пока не научится бегло и очень выразительно читать..не отстану.
    А еще папа займется им...ставит произношение английское и игру на флейте контролирует. Ну понятное дело, что не в один день все это....

Автор, может вам все же работу ограничить..и увеличить время на ребенка? Тогда и не будет вот такого надрыва...когда как белка в колесе...упахиваться на работе, потом еще в глазах темно от предстоящей работы с детьми....
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 октября 2012, в 17:26#5
    Ответ дляPike на сообщение от 23.09.2012: Не хотите не делайте, но в итоге дите...
    ....моему ребенку 14 лет...младшей... а старший на 4 курсе в институте... и разница в шесть лет очень сказывается!!!! кстати... учатся оба очень хорошо... НО (только не говорите ,что дети все разные,ежу понятно что разные) так как сменился учительский состав в школе сменился и уровень преподавания !!!!! Дочке мне приходится жевать ОЧЕВИДНЫЕ вещи!!!
    Надоело.
  • Пользователь
    10 октября 2012, в 17:27#6
    Ответ дляPike на сообщение от 23.09.2012: Не хотите не делайте, но в итоге дите...
    И еще я представила...как моя доня мне читает вслух))))))))))
  • Пользователь
    10 октября 2012, в 17:30#7
    Ответ дляmunchkin на сообщение от 23.09.2012: ваш ряд можно бесконечно продолжать - ну...
    При всем моем уважение к учителям... часто они и не хотят доносить знания...уже не хотят.
  • Пользователь
    10 октября 2012, в 18:35#8
    Ответ дляMari-Nice на сообщение от 17.09.2012: В смысле почему? Ну вы - мама. в конце...
    почему я должна после работы приходить и делать с ребенком уроки??? Ну почему??? В смысле почему? Ну вы - мама. в конце концов. А не хотите, ну не занимайтесь. В принципе, никаких законов по поводу уроков нет. Пусть дочь сама делает. И пусть ей тяжело будет, сложно. Вы когда рожали ребенка, вы спрашивали: ну почему, почему именно я рожаю?
    Господи ...какая глупость...((((
  • Пользователь
    10 октября 2012, в 18:41#9
    Ответ дляMirRa911 на сообщение от 17.09.2012: А можно почетче сформулировать проблему...
    Ответы начали падать мне в почту...спустя месяц.... это всегда так??
    Проблемы в общем и целом была очень простая... почему я на своем месте выполняю свою работу и несу ответственность за конечный результат,а учителя нет???
    Да это трудно,да это сложно,но конце концов никто не заставлял их выбирать этот вид деятельности,а уж если взялся за гуж не говори ,что не дюж...
    Одно дело когда это единичный случай..но когда это становится системой...(
  • Пользователь
    10 октября 2012, в 19:03#10
    Ответ дляMari-Nice на сообщение от 17.09.2012: В смысле почему? Ну вы - мама. в конце...
    Во-вторых, неужели вам сложно помочь собственному ребенку, который стремится понять этот предмет?

Во-первых странная постановка вопроса! Конечно трудно! После работы приходишь вымотанная, плюс домашние дела, да и вообще, при чем тут я и химия!! Удивительно, как все поставлено с ног на голову! Учителя объяснить школьную программу не могут. А мне должно быть не трудно объяснить химию, физику, математику, информатику... Что там еще до кучи... А если ребенок не один!
    Во-вторых, тема не о том, чтобы один раз в чем-то ребенку помочь по конкретному предмету, а в том, что школа однозначно не справляется с поставленной задачей - дать среднее образование. И тут вопрос не в том, кто виноват, я понимаю, что учителям жутко сложно сейчас с детьми. А в том, что делать!
  • Модератор
    Модератор
    10 октября 2012, в 21:13#11

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    10 октября 2012, в 23:56#12
    только вам нужен ваш ребенок ,тока вы заинтересованны в его образовании или не заинтересованны, винить школу и учителей ну не знаю ....дочь не вылазила от репетиторов , с сыном полегче но несколько раз ходил . Да тоже задолбало !!!
    Ну почему??? потому что гладиолус !!!!!!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер