psyhologies.ru
тесты

Не могу перестать ждать слишком многого от людей...

17 сентября 2012, в 15:10
Пользователь
Дорогие пользователи портала! Хочу заранее сказать, что я очень счастливый человек, к сожалению, не мешает мне заниматься постоянным само-анализом, постоянно работать над собой. Однако такая работа над собой, которая требует очень много усилий и терпения, имеет все же свои побочные эффекты.
Еще давно, когда я была ребенком, если я с кем-то ссорилась и расстраивалась, мне почти никто никогда не жалел. Мама и сестра (я младшая в семье) всегда говорили, что никто не вздумай никого винить, ищи всегда причину в себе. Первоначально, я должна винить себя. Когда человек такое слышит много-много лет подряд, то нельзя не задуматься. Я действительно искала причины в себе, и находила. Исправляла свои недостатки. Я научилась слушать людей, искать причины их определенного типа поведения - никто ведь не безупречен... я в первую очередь. Хотя потом лет пять назад люди начали пользоваться моим постоянным пониманием, а я начала от этого быстро уставать. Мама и сестра до сих пор продолжают говорить, что во всем всегда виновата я, хотя только недавно я начала понимать, что это был их способ меня зажимать, и это вошло в их привычку. Теперь виновата ВСЕГДА я их глазах. Живя отдельно, я начала понимать, что это их способ самозащиты, и это они, кто никогда не берет вину на себя и винят этом других. Но история не об этом.
Когда пару лет назад я начала уставать, я все же начала понимать, что хочу иногда такого же понимания взамен. Я начала высказывать свои мысли, свои желания, у меня начал формироваться характер. И настолько, насколько я по максимуму пыталась работать над собой и понимать людей, поддерживать их, настолько я начала ждать от них того же.
Логично, что далеко не все те, кого я считала друзьями, приняли мои перемены. Далеко не все, готовы были слушать то, чего хочу я.
Появились обиды с моей стороны. Вместо легкого и понимающего человека я становилась злой их глазах, так как я много от них ожидала. Сейчас остались друзья, которые слушаю меня тоже и которые, на мое удивление, оказались более понятливее, чем я. Однако с другими людьми это не сильно спасает. Я до сих пор требовательна. И вчера я чуть из-за этого не рассталась с человеком, с которым испытала первое настоящее чувство. Он сказал, что действительно ценит все, что я для него делаю и даже перечислил, что меня приятно удивило, так как я была уверена что он это воспринимает как само собой разумеющееся. В общем, как мне перестать ждать чего-то от людей и таким образом перестать портить отношения с дорогими мне людьми?
С уважением...
Всегда ваша...Аня
8 ответов7727 просмотров

• Пользователь
    17 сентября 2012, в 16:52#1

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    17 сентября 2012, в 17:25#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    17 сентября 2012, в 18:06#3
    что-то как-то... как пользователь этого портала, сомневаюсь, что вы "всегда моя"...
  • Пользователь
    17 сентября 2012, в 18:45#4
    Аня , это проблема очень многих людей , ожидать такое же отношение к себе какое и даешь людям и вам повезло что вы в таком раннем возрасте уже видите несоответствия и задумываетесь .
    Не становитесь злой изза нескольких человек , старайтесь выработать опыт кому стоит помогать и тратить свои усилия а на кого нет . Не все этого заслуживают и не все ответят тем же , так зачем вам тратить время и усилия на таких людей . Но это придет с опытом , так что ошибки это хорошо даже , сможете людей уже раньше распознавать . И не останавливайтесь , продолжайте помогать и относиться к другим хорошо , просто будте более избирательными . Меня тоже мои иллюзии губят очень сильно , я могу расстраиваться когда в ответ на свои усилия вижу подлость со стороны этого человека ...но со временем я больше поминаю и чувствую людей и уже мень совершаю таких ошибок ...но я продолжаю это делать , все равно , помогать и что то делать для других , для меня это просто позитивный образ жизни .
    А то что во всем ваша вина , вы на клюйте на такую установку , она хороша до поры до времени , потом это вообще может довести до депрессии и большого самокопания . Ведь мы не всегда можем повлиять на все события нашей жизни и не всегда все бывает идеальным . Я тоже росла с такой установкой и уже стала чувствовать что чувство ответсвенности и вины меня переполняет и я не могу этого выдержать . Я просто переложила эту ответственность на Бога ...да может и моя вина в чем то , но нет смысла прошлое перемусоливать , значит так надо было ...для опыта и чего то еще ...Мнн лично это очень помогло найти мир и спокойствие в душе , надеюсь вам тоже.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 сентября 2012, в 20:10#5
    В общем, как мне перестать ждать чего-то от людей и таким образом перестать портить отношения с дорогими мне людьми?

Знаете, есть такое выражение: "Не бери дурного в голову, я тяжего - в руки"... ;) Вы себе напридумывали столько внутренних проблем, что у Вас уже существует внутренний конфликт. скажем так... Вы предоставляете окружающим свои услуги и очень обижаетесь когда узнаете, что окружающие таких услуг не предоставляют.. Ну, где-то так.
    И потом, когда Вам говорят, что перфекционизм - это хорошо, не верьте, - это прямой путь к депрессии.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 сентября 2012, в 22:12#6
    Ответ дляalexandra33 на сообщение от 17.09.2012: Аня , это проблема очень многих людей ...
    Alexandra33 спасибо за такой приме о из личного опыта. И вы, я так думаю, правы... Тут еще другое прилагается: в определенный момент, когда я переехала в другую страну, у меня начали появляться знакомые, которые начали считать меня близким другом, начали просить о помощи и, конечно, получили ее. Только потом оказалось, что в общем то для них я и была таким вот другом, который бы всегда помогал. Боле им, как оказалось, от меня ничего не было нужно. Пока даже в своей избирательности я путаюсь. Хотя рада, что есть люди, проведенные временем, которые отдают в разы больше, чем им даю я
  • Пользователь
    17 сентября 2012, в 22:13#7
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 17.09.2012: Ну можно попробовать любиь себя БОЛЬШЕ...
    TheRealMe, это интересно:) спасибо за поддержку
  • Пользователь
    17 сентября 2012, в 22:18#8
    Ответ дляvasalani на сообщение от 17.09.2012: Аня..) в отношениях с другими вашего...
    Vasalani, вы удивитесь, но то, что я делаю для людей часто приносит мне радость. Это что-то вроде садомазохизма. Но эт правда делается зачастую из чисто эгоистических соображений:) молодец? Не знаю. В этом и причина моих обид - я как бы жду, что меня по голове погладят. Хотя вы правы. Я сама должна осознавать, что я делаю все правильно
  • Пользователь
    17 сентября 2012, в 22:22#9
    777anisiia777 вы считаете, что надо перестать копаться в себе и принять себя такой какая я есть?
    Абстрактно, но по бошке стукнуло:) наверное и вправду, как мне уже обяснили выше, я как минимум должна быть избирательней...
  • Пользователь
    25 сентября 2012, в 23:04#10
    Аня, понимаю Вас очень хорошо. Я тоже постоянно жду от людей большего, пытаюсь в каждом разглядеть что-то хорошее, верю в это, а после прочтения Р.Баха "Чайка по имени Джонатан Ливингтон" так и вообще... Мне кажется, нам с Вами не хватает объективности. У всех людей есть и положительные качества, и недостатки - нужно научиться учитывать все. Мне во многом помогла работа - в мои обязанности входит также набор и обучение сотрудников, поэтому нужно не только верить в людей, но и выбирать подходящих по личным и деловым качествам. После такого опыта мне и в жизни стало немного проще воспринимать окружающих чуточку биполярней:)
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер