psyhologies.ru
тесты

Блашинг-синдром

18 сентября 2012, в 02:09
Пользователь
У меня блашинг-синдром, проще говоря - покраснение кожи (в районе шеи) в эмоционально-нестабильных ситуациях, как то:
1) Ситуация собеседования и экзамена;
2) Общение с незнакомыми людьми (на новой работе, знакомство с новыми родственниками);
3) Отстаивание своей точки зрения в споре, принятие критики в свой адрес;
4) Мужское внимание ко мне как к женщине (даже если мужчина меня совсем не привлекает);
5) Общение на сугубо личные темы с неблизкими людьми (например, у гинеколога);
6) И другие сходные ситуации.

Возможная первопричина, которая мне приходит в голову - это тираническое обращение матери в детстве, откуда следует боязнь провиниться или показаться недостаточно хорошей.

Вопросы: Есть ли у кого похожие симптомы? Каковы возможные психологические причины? И есть ли пути выхода из этого синдрома?
13 ответов9186 просмотров

• Пользователь
    18 сентября 2012, в 15:57#1
    Добавлю, что состояния волнения может и не быть при этом, например, если нужно, пойду и выступлю с докладом, аргументирую точку зрения. Но эта краснота выходит как-то бессознательно и снижает мою уверенность в себе.
  • Пользователь
    18 сентября 2012, в 16:40#2
    О госпади!!! у меня тоже так....и еще по рукам иногда идут такие пятнышки....
  • Пользователь
    18 сентября 2012, в 16:46#3
    Ответ дляPulemetchiza на сообщение от 18.09.2012: О госпади!!! у меня тоже так....и еще по...
    Да-да, но это у меня вознокает на высшей стадии покраснения, т.е. сначала шея, потом если ситуация не прекращается, то краснота распространяется на зону декольте, поднимается к щекам, а дальше уже по периферии.
  • Пользователь
    18 сентября 2012, в 16:50#4
    "есть ли пути выхода из этого синдрома?" В Вашем случае помогает метод эмоционално-образной терапии, с психосоматикой работает просто прекрасно. Возможно в Вашем городе есть специалисты в данном методе, рекомендую обратиться)
  • Пользователь
    18 сентября 2012, в 16:54#5
    Ответ дляLerika-Tgn на сообщение от 18.09.2012: Да-да, но это у меня вознокает на высшей...
    а меня просто раздражает внешний вид этих пятнышек, но на самооценку не влияет.
  • Пользователь
    18 сентября 2012, в 16:57#6
    Ответ дляPolly777 на сообщение от 18.09.2012: "есть ли пути выхода из этого...
    Спасибо за совет, поищу информацию.
  • Пользователь
    18 сентября 2012, в 17:01#7
    Возможно будет полезно - сайт ЭОТ www.emotion-image.ru/
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 сентября 2012, в 17:17#8

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    18 сентября 2012, в 19:34#9
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 18.09.2012: да просто надо меньше заморачиваться и...
    Да, я себе говорю, что в этом ничрго страшного нет, но дело в том, что мое спокойствие или волнение в "стрессовой" ситуации не влияет на появление красноты, она вылазит все равно. Например, на новой работе со мной хотят познакомиться коллеги - милые люди, ничего страшного не происходит, я себя спокойно чувствую, но краснота тут как тут. Или например, недавно, нужно было сделать видео с участием 10 незнакомы людей на улице, я переборола неуверенность, познакомилась, сделала все, что было нужно, получила заряд положительной инергии от общения, так как люди все попались хорошие, ондако снова здравствуйте - мисс красная шея:)
  • Пользователь
    18 сентября 2012, в 19:48#10
    Ответ дляLerika-Tgn на сообщение от 18.09.2012: Да, я себе говорю, что в этом ничрго...

• Пользователь
    18 сентября 2012, в 19:53#11
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 18.09.2012: ну вы значит не спокойны. это все равно...
    да, наверное бессознательный какой-то стресс. Если бы немного покраснеть, а то выглядит как экзема какая-то, пятнами, сразу спрашивают не плохо ли мне, смотрят как будто у меня инфаркт или что, говорят "Ой не волнуйтесь, что это с Вами?", а я и не особо волнуюсь. Наверно я больше волнуюсь, что сейчас покраснею, и от этого еще больше краснею))
  • Пользователь
    18 сентября 2012, в 20:32#12
    Ответ дляLerika-Tgn на сообщение от 18.09.2012: да, наверное бессознательный какой-то...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер