psyhologies.ru
тесты

Развелись. Как дальше жить?

19 сентября 2012, в 10:51
Пользователь
С мужем прожили 14 лет. Два сына 11 и 6 лет. Развелись полгода назад. Инициатор развода - я. Он не возражал, поэтому развелись быстро. Причина развода - его измены, даже скорее бурная параллельная жизнь, о которой я узнала совершенно случайно. Дальше начала сопоставлять факты, нашла кучу улик, выдала все ему. Короче говоря, он ушел без объяснений. Я хотела разговора, он общаться отказался, оправдываться не стал, даже несколько бравировал: "Я один не останусь!" Он быстро нашел себе замену, женщину с ребенком (мальчиком) и проводил все свое свободное от работы время у нее.
Все это время меня терзают два вопроса: 1. Что это за путь по которому он пошел - путь к разрушению или к созиданию? Неужели можно так перечеркнуть 14 лет, как мне казалось, далеко не самых плохих лет, и построить все с нуля? 2. Как мне отпустить все это? Я живу его жизнью. Каждое утро, проезжая мимо его дома, смотрю стоит его машина или нет, т.е. ночевал он у себя или у нее. Получив мизерную информацию о нем от знакомых, вывожу неимоверные логические цепочки, почему он так себя повел, а не иначе и т.д.
Конечно за 6 месяцев боль немножко отпустила, но на прошлой неделе он пришел к моей бабушке под смешным предлогом и плакал, говорил, что он расстался с подругой, хочет возобновить общение(нет, не со мной) со старшим сыном. Сын отказался с ним общаться в августе, когда бывший муж проехал мимо него на машине с подругой, не остановился.
Как-то опять все всколыхнулось. В общем, осень, хандра, все плохо.
67 ответов5867 просмотров
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    19 сентября 2012, в 11:38#1
    Не знаю о каком созидательном пути Вы говорите...
    Ваш бывший супруг не с нуля все начал, он то судя по всему все подготовил для отступления...
    С нуля Вам начинать. Для начала измените маршрут, не слушайте о нем никакую информацию, попросите друзей и родственников не передавать Вам никакой инфы о нем, и не додумывайте за него, Вы его мыслей и доводов не поймете.

Как Вы свободное время проводите?
    Надо бы Вам встряхнуться, развеяться, может с детьми съездить в отпуск или на выходные, отвлекитесь.
    Тяжело, я понимаю, но все проходит, и это тоже пройдет.
    Вашим детям счастливая, улыбающаяся мама нужна.
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 сентября 2012, в 11:42#2
    А еще попробуйте заполнить анкету радикального прощения.
    Дело еще в том, что Вы с ним толком не поговорили, это Вас гложет, кажется что Вы что то упустили, не закончили, не поняли...
    Эта анкета дает возможность высказать все что наболело, проговорить, написать на бумаге, прожить еще раз, сделать выводы и помогает отпустить.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 сентября 2012, в 11:44#3
    Ответ дляtatianachiaro на сообщение от 19.09.2012: А еще попробуйте заполнить анкету...
    А еще попробуйте заполнить анкету радикального прощения.
    Дело еще в том, что Вы с ним толком не поговорили, это Вас гложет, кажется что Вы что то упустили, не закончили, не поняли...
    Эта анкета дает возможность высказать все что наболело, проговорить, написать на бумаге, прожить еще раз, сделать выводы и помогает отпустить.
    Еще как вариант - можно пойти к психологу, если Вы сами не в силах отпустить его.
  • Пользователь
    19 сентября 2012, в 11:46#4
    кто ж его знает, как все дальше сложится...а если явится с повинной, примете обратно?
  • Пользователь
    19 сентября 2012, в 11:58#5
    Что это за путь по которому он пошел - путь к разрушению или к созиданию?

На волю.
    Неужели можно так перечеркнуть 14 лет, как мне казалось, далеко не самых плохих лет, и построить все с нуля?

Это вам казалось. А перечеркнуть можно, это не так сложно. Иногда хочется пожить для себя, без бесконечного груза обязательств.
  • Пользователь
    19 сентября 2012, в 11:59#6
    Ответ дляtatianachiaro на сообщение от 19.09.2012: А еще попробуйте заполнить анкету...
    Спасибо за советы. У меня мало свободного времени. Двое детей. Один раз в неделю посещаю салон красоты. Это все мои личные развлечения. На счет отдыха: я ездила с детьми отдыхать в июле, все было хорошо, но когда вернулась, новый поток информации, его периодические напоминания о себе, все это расшатывало меня, и сейчас я опять от чего бежала, к тому и пришла.
    Купила себе машину, он забрал нашу совместную. Машина, как член семьи, тоже приносит радость.
    Меня действительно очень гложет недосказанность. Я думала, что знаю все о нем, все достоинства и недостатки, а оказалось, что ничего не знаю. И это за 14 лет.
    Что такое "анкета радикального прощения"? Наверное, мне такая нужна.
  • Пользователь
    19 сентября 2012, в 12:00#7
    Смысл говорить? Что бы потом загрузиться словами? Кому то хоть раз от разговора стало легче?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 сентября 2012, в 12:02#8
    Ответ дляUla79 на сообщение от 19.09.2012: Спасибо за советы. У меня мало...
    Меня действительно очень гложет недосказанность. Я думала, что знаю все о нем, все достоинства и недостатки, а оказалось, что ничего не знаю. И это за 14 лет.
    Правильнее сказать не сильно интересовало.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 сентября 2012, в 12:03#9
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 19.09.2012: На волю. Это вам казалось. А...
    Когда я его видела последний раз примерно 2 недели назад, он выглядел очень несчастным. Может быть это нормально для вольного человека без груза обязательств?
  • Пользователь
    19 сентября 2012, в 12:05#10
    Ответ дляUla79 на сообщение от 19.09.2012: Спасибо за советы. У меня мало...
    Наберите в поисковике Анкета радикального прощения.
    Найдете описание и саму анкету.
  • Пользователь
    19 сентября 2012, в 12:06#11
    С ним говорить я не призываю.
    Я писала про анкету, знаю что многие не письменно ее заполняют, а проговаривают.
  • Пользователь
    19 сентября 2012, в 12:06#12
    Ответ дляUla79 на сообщение от 19.09.2012: Когда я его видела последний раз...
    Вполне.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер