psyhologies.ru
тесты

Что первичнее: семья или саморализация?

19 сентября 2012, в 22:24
Пользователь
Тема звучит банально, но она не совсем о том, о чем можно подумать в первую минуту. Дело в том, что в мои 26 и почти 27 лет у меня никогда не было серьезных отношений и всего с ними связанного. Все дело в том, что я хочу встречаться с человеком только своей веры (подробности опустим), но до сих пор я его не встретила. Также часто отрицала отношения ввиду очень сложных и выматывающих отношений у родителей. Проблема заключается в том, все это сильно мешает жить в реальной жизни, даже думать о насущных потребностях, в моем случае - стабильно работать и зарабатывать на жизнь. Работать я начала еще в институте, но долго оставаться на одном месте не могу: работа отнимает моральные силы, которые никак не восстанавливаюся. В итоге, проработав на одном месте несколько месяцев я увольняюсь, просто не выдержываю. Ко всему прибавляется то, что я человек не особо общительный, а в основном все мои работы ( а по специальности это вообще главная характеристика) связаны с общением. Просто везде я чувствую себя не такой как все, и другие это чувствуют, всегда и везде с людьми ощущаю непреодолимый барьер. который о-о-очень осложняет существование! Ведь для женщины, даже если она и работает, обычно на первом месте по системе ценностей стоят отношения, даже в любом коллективе все мило щебечут о своих парнях, мужьях, детях, а работа уже на втором плане. Честно говоря, я чувствую себя недочеловеком от этого. Хотелось бы открыть свое дело, чтобы не работать на кого-то, я пока делаю первые шаги к этому, но естесственно большой прибыли этого сразу принести не может. Поэтому в перерывах между работами помогаю родителям в их бизнесе. Мама говорит, что пора уже стабильно стоять на ногах в финансовом отношении. Но у меня все никак не хватает для этого сил и смысла. Жить только, чтобы прокормить себя - устала от такой жизни! Мое хобби, которое может в будущем приносить доход, тоже не радует долгое время. Мне кажется, что внутренне я пуста и опустошенна (внутри как будто бы все сковано холодом) и поэтому не могу принести ощутимую пользу ни одному делу. Скажите, трудности с работой это лень, нежелание развиваться или что-то еще? Нормальны ли мои ощущения?

Конечно, не у всех женщин всегда все гладко в личной жизни: кто-то расстался, кто-то развелся и т.д. Но когда у тебя вообще пустота в прошлом ( я имею в виду факт конкретных отношений, хоть какое-то время приносящих радость, влюбленности-то у меня, конечно, были)...

Почти уверенна, что если бы реализовалась в отношениях, семье, то и с работой все было бы в порядке...
48 ответов4549 просмотров

• Пользователь
    20 сентября 2012, в 00:31#1
    Почти уверенна, что если бы реализовалась в отношениях, семье, то и с работой все было бы в порядке...
    А какая потом найдется причина?
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 сентября 2012, в 07:39#2
    Это называется перекати-поле, тут поработала, там поработала - не нравится. Не работайте вообще.
    А как вы себе это представляете? Семья порой настолько выматывает, особенно по первости, что на работу сбежать хочется.
    Ведь для женщины, даже если она и работает, обычно на первом месте по системе ценностей стоят отношения, даже в любом коллективе все мило щебечут о своих парнях, мужьях, детях, а работа уже на втором плане. ...
    А почему бы вам в мужской коллектив не пойти?
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    20 сентября 2012, в 10:43#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    20 сентября 2012, в 12:27#4
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 20.09.2012: Да всё у вас нормально с работой - она...
    Спасибо, во многом Вы правы!
  • Пользователь
    20 сентября 2012, в 12:42#5
    Вы не путаете необходимость работы (обеспечения себя) с самореализацией?

Если чисто академически - то есть пирамида потребностей Маслоу: www.ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%B4%D0%B0_%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B9_%D0%BF%D0%BE_%D0%9C%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%83

Но человек - такая странная зверушка, что в определенных условиях способна поставить с ног на голову все, что угодно.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 сентября 2012, в 17:37#6
    Ответ дляtroy на сообщение от 20.09.2012: Вы не путаете необходимость работы...
    Вы не путаете необходимость работы (обеспечения себя) с самореализацией?

Если чисто академически - то есть пирамида потребностей Маслоу: www.ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%B4%D0%B0_%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B9_%D0%BF%D0%BE_%D0%9C%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%83
    Но человек - такая странная зверушка, что в определенных условиях способна поставить с ног на голову все, что угодно.

В точку)
    Есть нереализованные потребности- и это отнюдь не работа или самореализация, отсюда и "метания".
  • Пользователь
    20 сентября 2012, в 22:42#7
    Ответ дляtroy на сообщение от 20.09.2012: Вы не путаете необходимость работы...
    Я прекрасно знакома с пирамидой Маслоу. Но здесь под самореализацией я подразумеваю достижение финансовой независимости и самоопределение с профессией с целью удовлетворения самых базовых (физических) потребностей. Может, слово слишком высокопарное выбрала...
  • Пользователь
    20 сентября 2012, в 22:46#8
    Просто моя неудовлетворенность в личной жизни приводит к некачественному труду: мои мысли блуждают, сосредоточиться не могу, все время чувствую подавленность...Были периоды, когда с работой было все успешно, внешне супер казалось, а все равно внутри -тоска, ощущение, что это не то...
  • Пользователь
    21 сентября 2012, в 00:07#9
    Не просто все у Вас... А Вы пробовали увлечься чем-нибудь? Хобби какое-нибудь? Сходите с подружками развеяться... В клуб? Я бы вот к примеру хотел бы научиться танцевать танго! (да и жену свою, кстати, приятно удивлю этим умением - решено! пойду учиться)
    Или посетите театр! Больше чем уверен что театр - это просто колосальный массив ощущений!!! Вам просто нужно почувствовать вкус к жизни и все проще будет даваться.
  • Пользователь
    21 сентября 2012, в 00:17#10
    пока будете о этом думать, пока не отпутите свои мысли, так и будете блуждать)
  • Пользователь
    21 сентября 2012, в 07:03#11
    Ответ дляEsenina25 на сообщение от 20.09.2012: Просто моя неудовлетворенность в личной...
    Просто моя неудовлетворенность в личной жизни приводит к некачественному труду: мои мысли блуждают, сосредоточиться не могу, все время чувствую подавленность...
    Девочка созрела))))
  • Пользователь
    21 сентября 2012, в 10:12#12
    Ответ дляSchmitz на сообщение от 21.09.2012: Не просто все у Вас... А Вы пробовали...
    Спасибо, попробую, но вопрос немного глубже!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер