psyhologies.ru
тесты

Почему люди держатся за обиды?

20 сентября 2012, в 20:26
Пользователь
Что мешает людям отпускать обиды, а что помогает это делать, почему некоторые легко отпускают от себя их, а другие лелеют и взращивают. Отпустить обиду - это умение, сила характера или особенность личности? Какими качествами должен обладать человек, чтобы забыть обиду. Какие методики для отпускания и забывания обид вы знаете?
Хочу поработать над собой, решила начать с этого.
31 ответ3760 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    21 сентября 2012, в 09:27#1
    Актуальная тема. На мой взгляд, способность отпустить обиду - это прежде всего работа внутренняя и очень серьезная, требующая времени и терпения. Поэтому, если говорить о качествах личности - сила характера, естественно, и трудолюбие. Методик знаю, но собираюсь пойти к психотерапевту, в частности, для этого.
  • Пользователь
    21 сентября 2012, в 09:28#2
    Опечатка вышла. Методик для "отпускания" обид пока не знаю.
  • Пользователь
    21 сентября 2012, в 09:40#3
    Думаю, человека обидчивого характерируют такие черты, как зацикленность застревание. Или же вы не уверены в себе. Кстати, обидчивость - хороший инструмент для манипулирования, вы этим не страдаетет? :-)
    Вам нужно понять, что ваши ожидания могут не совпадать с реальностью, а обижаетесь вы именно поэтому. Потому что кто-то относится к вам не так, как вам того хотелось бы. Если вы не можете принять человека таким, то с ним не стоит иметь дело.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 сентября 2012, в 09:42#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    21 сентября 2012, в 10:03#5
    хорошую тему вы подняли))
    для меня простить - значит понять, почему человек поступил именно так, что им двигало. влезть в его шкуру.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 сентября 2012, в 10:50#6
    Мне кажтся что обида проходит тогда, когда понимаешь, что ее корень в наших ожиданиях от других людей. Мы ждали одно, а получили что то другое, чего не ждали.

Но ведь люди не знали чего мы от них ждем, или знали, но по каким то своим причинам не могли этого дать. Они же свободны в своем выборе и не обязаны соответствовать нашим ожиданиям... Как то так.

А мы вольны в соответствии с их поведений их любить или не любить, общаться или не общаться... Только не обижаться. Обида-- детское чувство, оно разрушает прежде всего того, кто обижается.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 сентября 2012, в 11:37#7
    Это - очень большая тема.
    Лучше почитать об этом книги, т.к. просто разрозненные скудные ответы тут на форуме не будут способны создать хоть сколько-нибудь удовлетворительную картину.

Если вы хотите поработать над своими обидами, стоит помнить, что либо нужна помощь хорошего специалиста, либо постараться не зацикливаться только на обдумывании - наш мозг достаточно хитрый и постарается убедить вас, что вы все уже преодолели, хотя на самом деле, например, просто загнали в какой-то угол. Обида - это функция нашего Эго, а оно очень не хочет расставаться ни с чем, что ему принадлежит и способно вводить нас в разного рода заблуждения.

А вообще, если просто погуглить - столько материалов в сети: статьи, книги.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 сентября 2012, в 12:17#8
    обида-невысказанное желание.
    вероятно многие темы с человеком, на которого вы обижены, вы сами же замалчиваете.
    поможет умение разговаривать и проговаривать.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 сентября 2012, в 12:19#9
    обида связана с обвинением.
    методик по работе с этим масса - я ходила к примеру на тренинги.
    помогло)
  • Пользователь
    21 сентября 2012, в 17:34#10
    ну, почитайте "5 травм" Лиз Бурбо. Как вариант.
  • Модератор
    Модератор
    21 сентября 2012, в 19:19#11
    А ВЫ не держитесь. Может поймете наконец,что есть другая жизнь.Без обид.
  • Пользователь
    21 сентября 2012, в 19:38#12
    Мне помогла такая мысль. Что обида возникает от того, что поведение человека не соответствует нашим ожиданиям.

Получается, что ты сама не правильно оценила ситуацию и реакцию человека. Так значит надо развивать свои аналитические способности))) а главное способность принимать ДРУГИЕ реакции, чем те, что мы можем предположить. Другие - это ведь не значит сразу плохие, это значит, что это другая логика. Надо ее понять. И либо самой пересмотреть и расширить свои взгляды, либо переубедить партнера, но уже понимая, что и он-то тоже прав)))

Как-то так.
    5 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер