psyhologies.ru
тесты

Как тратим деньги?

21 сентября 2012, в 18:34
Пользователь
Хотелось бы узнать у наших форумчан, как Вы тратите деньги в семье? у вас общий бюджет, или же каждый свои деньги тратит на себя? у нас такая проблема, он тратит всегда только на себя, соответственно и я...в прошлых моих отношениях молодые люди на меня сильно тратились, и я привыкла к тому, что это своего рода ухаживание. То есть, мне не важны сами деньги, я зарабатываю на себя сама и мне прекрасно хватает. Но просто с таким отсутствием на меня траты средств я уже и девушкой себя перестаю чувствовать. Причем. если мы собираемся в поездку или же на природу, он обязательно с меня спрашивает деньги. Как правило мы скидывается пополам. Я не думаю, что это повод для расставания, без этого момента нам хорошо вдвоем. но иногда так хочется снова почувствовать себя девушкой...

Это глобальный вопрос. Сопутствующий, более мелкий. Сейчас я коплю ему на дорогой подарок ко дню рождения, от чего сильно урезала свои расходы. В октябре он предложил поехать на базу отдыха, но снова говорит, что будем скидываться. я не могу ему сказать на прямую причину, почему мне не хватит денег. Расходы мои он примерно знает, от чего на мой отказ спросит " а куда ты деньги дела"...

Сейчас читаю, конечно, свой рассказ, самой стыдно за свою слабость. Но дело в том, что я просто не знаю, права ли я в том, что жду от него полного вложения в нашу поездку и прочее. Все-таки, это его деньги, да и я сама зарабатываю. Совсем запуталась и размякла, рассудите.
112 ответов9934 просмотра

• Пользователь
    21 сентября 2012, в 18:39#1
    Мне кажется,что это не совсем правильная ситуация. Вы оба зарабатываете,почему бы не сложиться в общий бюджет из которого и будете исходить в своих расходах? А как вы продукты покупаете? Тоже, кто что купил,тот то и ест? Не понимаю...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 сентября 2012, в 18:44#2
    нет, ну на счет продуктов, здесь получается само собой, пока его нет дома,иду магазин я и покупаю, когда он дома-идем вместе платит он. Здесь обоюдно. а вот трата на остальные сферы-каждый сам за себя.
  • Пользователь
    21 сентября 2012, в 18:48#3
    Я затрудняюсь что-то советовать... Я с таким со своими молодыми людьми и бывшим мужем не сталкивалась никогда. Наверное, надо поговорить,почему он считает,что такая модель правильная? Может быть можно как-то ее видоизменить,чтобы вам обоим было комфортно. В моем понимании семья-это общий бюджет и супруги решают вместе на что и сколько они тратят. Но это в моем понимании...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 сентября 2012, в 19:00#4
    а если вы заболеете или забеременеете он будет вас содержать? или если он заболеет и останется без работы вы будете его содержать?
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 сентября 2012, в 19:09#5
    У нас бюджет в основном общий, а часть есть раздельная. Ну, скажем, часть денег муж вносит в общий бюджет, а часть остается на его карточке на личные нужды. У меня то же самое. Так что на большие покупки идут деньги из общего бюджета, а на всякие мелочи типа проездных - из маленьких. Это сделано для того, чтобы лишний раз не залезать в "хранилище", где покоятся общие деньги, и меньше тратить)). Изначально у нас тоже были некоторые конфликты по этому поводу, потому что я хотела захапать у мужа все деньги сразу, а потом выдавать на нужды, а он хотел иметь деньги под рукой. Решили вот так, как описала. Но вообще-то я, конечно, если что могу ему сказать, чтобы он отдал часть своего личного запаса на какую-то покупку, если не хватает денег. Вообще с годами эта проблема отступает, мы уже с трудом делим деньги на "наши" и "ваши".
    Меня бы, кстати, тоже не устроило отношение к бюджету Вашего молодого человека: сразу всплывает в мозгу что-то типа "ты мне должна 55 рублей 43 копейки")). По-моему, очень даже мелочно и противно, и хорошо если хоть как-то компенсируется, к примеру, подарками. А то Вы ему собрались дарить что-то дорогое, а он что обычно дарит?..
    Вообще тут вопрос не в том, имеете ли Вы право требовать от него оплатить поездку: право в паре люди могут иметь на что угодно в зависимости от того, как договорятся. Дело в том, что надо все же как-то прийти от умолчаний к договоренности в вопросе денег. Причем к такой, чтобы это устраивало обоих. Совместно-раздельный бюджет, типа как у нас, думаю, будет хорошим выходом. И не надо бояться настаивать на своем, ничего неестественного Вы не требуете. Просто для вас, как и для всех женщин, деньги - это прежде всего не бумажки, а показатель того, как к Вам относится мужчина, на что он готов ради Вас. Поэтому когда выясняется, что он не готов даже на такую чепуху, как оплата отдыха, конечно, поневоле закрадутся мрачные мысли.
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 сентября 2012, в 19:12#6
    от чего на мой отказ спросит " а куда ты деньги дела".
    Странный вопрос при раздельных бюджетах... я бы возмутилась:) Ну скажите ему честно, что подарок ему купили. Пусть только попробует после этого поездку не оплатить:)
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 сентября 2012, в 19:20#7
    а вы к такому как то само-собой пришли - или конкретно договаривались именно о таком бюджете?
  • Пользователь
    21 сентября 2012, в 19:44#8
    У нас так: муж оплачивает квартиру, питание, наши выходы в свет, одежду себе и подарки мне))) Я - подарки ему! Машину - я, т.к. машина у меня, одежду себе и сыну. А что еще?
    Ну и расходы на кафе, встречи с друзьями - каждый сам.
    Подарки родственникам к дням рождения и на пр. праздники - он. Но выбираем вместе)))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 сентября 2012, в 20:45#9
    Не признаю ничего, кроме- отдал деньги заработанные и забыл Если надо что купить, написала (подруга на бумажке)(Пошел, купил)....Мне даже в голову не прийдет купить магнитики на холодильник и зановески... Или еще бред какой....(Хотя прикольно)))) Автор... А Вы про мужа пишите или про парня?... Вот честно... Никогдп не просил половины какой либо, на что либо...Особенно на природу... Мож дуновения новые какие....
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 сентября 2012, в 20:49#10
    Что то видимо устарели мои взгляды...))))) Почитал тут, что форумчане пишут.....))))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 сентября 2012, в 20:57#11
    а вы вместе живете?
    или встречаетесь?
  • Пользователь
    21 сентября 2012, в 21:00#12
    Ответ дляdivcot на сообщение от 21.09.2012: У нас бюджет в основном общий, а часть...
    мне нравится ваш вариант)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер