Как тратим деньги?

21 сентября 2012, в 18:34
Пользователь
Хотелось бы узнать у наших форумчан, как Вы тратите деньги в семье? у вас общий бюджет, или же каждый свои деньги тратит на себя? у нас такая проблема, он тратит всегда только на себя, соответственно и я...в прошлых моих отношениях молодые люди на меня сильно тратились, и я привыкла к тому, что это своего рода ухаживание. То есть, мне не важны сами деньги, я зарабатываю на себя сама и мне прекрасно хватает. Но просто с таким отсутствием на меня траты средств я уже и девушкой себя перестаю чувствовать. Причем. если мы собираемся в поездку или же на природу, он обязательно с меня спрашивает деньги. Как правило мы скидывается пополам. Я не думаю, что это повод для расставания, без этого момента нам хорошо вдвоем. но иногда так хочется снова почувствовать себя девушкой...

Это глобальный вопрос. Сопутствующий, более мелкий. Сейчас я коплю ему на дорогой подарок ко дню рождения, от чего сильно урезала свои расходы. В октябре он предложил поехать на базу отдыха, но снова говорит, что будем скидываться. я не могу ему сказать на прямую причину, почему мне не хватит денег. Расходы мои он примерно знает, от чего на мой отказ спросит " а куда ты деньги дела"...

Сейчас читаю, конечно, свой рассказ, самой стыдно за свою слабость. Но дело в том, что я просто не знаю, права ли я в том, что жду от него полного вложения в нашу поездку и прочее. Все-таки, это его деньги, да и я сама зарабатываю. Совсем запуталась и размякла, рассудите.
112 ответов17311 просмотров

• Пользователь
    22 сентября 2012, в 02:06#25
    Муж зарабатывает, я трачу.)))
    Деньги у обоих, порой у мужа - больше на порядок. Я его не контролирую, как и он меня. Считаю, что у мужчины должны быть деньги всегда.
    Крупные покупки планируем заранее, мелочь, питание, жкх, одежда - кто заедет в магазин, тот и купит.
    Муж "заточен" на "добычу мамонта". )))
    Ни одного конфликта по поводу денег у нас не было за 17 лет семейной жизни.
    12 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 сентября 2012, в 02:27#26
    Ответ дляStres на сообщение от 21.09.2012: Что то видимо устарели мои...
    Что то видимо устарели мои взгляды...))))) Почитал тут, что форумчане пишут.....))))
    да нормальные у вас взгляды и не устарели , мыслите как настоящий мужчина ...у нас тоже так , муж заработал положил на счет . Мне что то надо покупаю , нужно чтобы он что то купил даю ему список ...что то сам хочет , покупает ...только просит меня советоваться с ним по крупным покупкам ...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 сентября 2012, в 05:08#27
    Зарабатываем оба. Тратим в основном только его деньги, муж дает мне наличку, иногда карту. Статьи затрат - питание, одежда мужу и дочери, квартплата, отдых, личные деньги ребенку, машина. Мои деньги тратятся исключительно на мои личные нужды (косметика, одежда, встречи с друзьями). Т.к. на моей карте всегда больше денег, то я играю роль "копилки". Копилку либо сливаем на банковский счет (на мое имя), либо оплачиваем крупные покупки типа комплекта зимней резины, годовое обучение дочери в лицее. Все расходы и доходы записываем в тетрадь. Разговоров о том, кто сколько зарабатывает, куда деньги делись и сколько денег на счету, нет - открой тетрадь и посмотри.
    Если покупаем друг другу подарки, то запись в тетрадь вносится тогда, когда подарок вручен, чтоб сохранить интригу.
    Скоро нам грозит ипотека, оплачивать скорее всего буду я со своей карты.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 сентября 2012, в 06:54#28
    Когда поженились был общий семейный бюджет. Денежки в шкатулочке и вместе тратим берем оттуда, хватало. Сейчас когда на моей шее еще и дети приходится вести раздельный бюджет, денег не хватает или мы их не умеем разумно тратить. Вообщем он платит по счетам, а я готовлю. У каждого свой кошелек. Считаю, что в идеале деньги должны быть у женщины "в чулке" и она должна разумно распределять, опять же исходя из реалий - на что вообще хватит. Я всегда делю по неделям, закупаюсь на неделю продуктами, самое необходимое и тяну до следующей зарплаты пытаясь экономить, получая следующую з/п планирую покупку крупную и так с периодичностью в два месяца.
  • Пользователь
    22 сентября 2012, в 07:15#29
    Ответ дляuli-tochka на сообщение от 22.09.2012: Зарабатываем оба. Тратим в основном...
    Мы тоже решили купить еще квартиру. И тут будет так: первоначальный взнос вносим поровну (он 500 тысяч и я 500 тысяч), а потом ипотечные платежи с зарплаты мужа))
  • Пользователь
    22 сентября 2012, в 07:33#30
    А вот я прекрасно понимаю автора... и знаете автор, что я Вам скажу... перестаньте растить "альфонса" и естественно, никаких... слышите... никаких дорогих подарков, а то совсем на шею сядет... тут то арифметика проста... раз пополам, два- пополам... потом "он, а у меня нет налички... может сегодня ты заплатишь, дорогая?" ну и финал " О! это мне? такой дорогой подарок! Ну зачем... не стоило"... дальше больше, запросы будут только рости, а Вы и рады подпитывать их "дорогими подарками". НЕ повторяйте моих ошибок, умоляю Вас. Если мужчина считает что бюджет "пополам" это нормально... то дальше будет " Твои деньги - это наши, а мои - это мои"! Я уже имею такой опыт и поверьте, нужно много внутренних сил , терпения и знаний, чтоб граммотно и не разрушив отношения развернуть ситуацию по-другому. В вашей ситуации, без хитрости не обойтись... и задумайтесь... если Вы не поедете на тур.базу с любимым только потому что у Вас не хватает, а он не хочет заплатить и провести с Вами весело время... Может он не воспринимает Вас как "свою" вторую половину... ведь влюбленный мужчина никогда не пожалеет "денег" но свою "единственную"
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 сентября 2012, в 08:22#31
    Вика, ничего страшного в вашей ситуации не вижу. Совместная жизнь предполагает правила по которым вы живете, и эти правила меняются с учетом как меняетесь вы, ваше отношение к вещам. Если у вас было такое разделение по деньгам и оно вас обоих устраивало, то это нормально. Сейчас вас это не устраивает, и поэтому важно грамотно преподнести это вашему любимому человеку. Он же не знает о ваших переживаниях. И важно начать правильно разговор, и уж точно не с фразы, так любимой девушками: мне кажется, ты меня не любишь.
    Важно знать, что нет единой формулы правильного формирования бюджета, у каждой семьи она своя. И извините, вам надо поменять вопрос, который вы задали на форуме. Для вас будет лучше, если вы сначала задумаетесь и сформулируете для себя, а потом и для вашего парня: какие статьи расходов, сколько надо в месяц денег и как, в каких пропорциях складываться деньгами, с учетом кто сколько зарабатывает, участия в домашнем хозяйстве, крупных покупок и т.д.
    Главное : не идти на конфликт, четко представлять и уметь донести свои мысли, и не стесняться обсуждать все вопросы совместной жизни. Удачи
  • Пользователь
    22 сентября 2012, в 13:01#32

Комментарий удален автором

• Пользователь
    22 сентября 2012, в 20:53#33
    Ответ дляVera04 на сообщение от 21.09.2012: а если вы заболеете или забеременеете он...
    почему-о я думаю, что в случае моей болезни он будет меня содержать. Но не было такого случая, чтобы проверить. Поэтому не могу сказать точно. За себя могу сказать стопроцентно, конечно буду и смогу.
  • Пользователь
    22 сентября 2012, в 20:55#34
    Ответ дляdivcot на сообщение от 21.09.2012: У нас бюджет в основном общий, а часть...
    вот, вот такой вариант я считаю самым приемлемым, просто уже начали мысли появляться после происходящего в моей паре, что я просто избаловалась бывшими ухажерами и много требую сегодня от него.
  • Пользователь
    22 сентября 2012, в 20:56#35
    Ответ дляVera04 на сообщение от 21.09.2012: а вы к такому как то само-собой пришли ...
    само собой получилось, инициатором был он. я скорее приглядывалась первое время..ну вот,доприглядывалась. упустила момент во время расставить все точки.
  • Пользователь
    22 сентября 2012, в 21:04#36
    Ответ дляStres на сообщение от 21.09.2012: Не признаю ничего, кроме- отдал деньги...
    пишу про молодого человека, но живем мы вместе. кстати, как раз сегодня с коллегой обсуждали этот вопрос. Она рассказала о своей подруге. которая начала встречаться с молодым человеком. Встречаются они чуть меньше года, живут раздельно. Отношения серьезные. Но поведение ее мч аналогично моей истории. Там ситуация,правда еще страннее. Он получает неплохо, но так как живет с мамой-отдает ей почти всю зарплату, оставляя себе всего около 10 тысяч. Ровно так же, как и мой, тот постоянно просит скинуться, не водит девушку в заведения, не тратит на нее деньги. думаю я, что ожидает их то же самое, что сегодня у меня. как думаете?
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер