Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Страх публичных выступлений.

22 сентября 2012, в 06:39
Пользователь
Всем привет!!! Столкнулась с проблемой страха публичных выступлений. Начинаю говорить сначала все нормально, потом начинают трестись руки и ноги, затем дрожжать голос и путаться мысли. Как с этим бороться, есть ли способ тренировки или это неисправимо. Мне по работе необходимо выступать, а я и не предполагала такого конфуза. ЧТО ДЕЛАТЬ?????
63 ответа15041 просмотр
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    11 июня 2013, в 17:38#25
    Ответ дляuouo на сообщение от 11.06.2013: Об этом не вам судить - ценный или нет...
    А много ли вы выступаете перед залами, полными людей?
    Да, регулярно. Я - дирижер. По статусу положено. Еще в хоре пою. Еще раньше в филармонии выступала. И проводила областные семинары.
    Короче, тоже все это знаю не по наслышке. И тоже страшно было раньше. До полуобморочного состояния. И только постоянное повторение помогло не бояться. Привыкла.
  • Пользователь
    11 июня 2013, в 17:49#26
    Ну, дирижер это все-таки не так как солист.. Тем более хоровой дирижер. Да и дирижируют чаще по партитуре. Чего тут бояться?

Частое выступление не то, что притупляет, но дает приспособиться. Думаю, дирижеры. которые не прошли школу сольного исполнительства не знают в полной мере тонкостей "перехода состояний".
    Правда есть и два типа артистов, согласно Станиславскому. У второго типа тоже бывает сильный страх, но они на сцене все-таки не творят а выдают уже выверенный "готовый продукт" сотворенный загодя.
    А вы пробовали заниматься актерским мастерством, в том числе быть естественной на публике?
    А вы можете заворожить зал, захватив внимание и ведя за собой почти в полугипнозе массу людей?

Все это очень тонкие и интригующие состояния.. так что лучше нам друг другу не грубить.
  • Пользователь
    12 июня 2013, в 08:22#27
    Сколько не разговаривай с психологом, не читай книжек и сколько не смотри видеоуроков в интернете, все это от страха не избавит.
    Большинство этих людей все говорит правильно. То что может в какой то мере сработать. Типа выходите с целью плохо выступить и парадоксальным способом получится наоборот, не заучивайте и не думайте заранее что говорить, потому что говорить должна душа, а не мозги. Это та область где надо быть естественным, тогда нужные мысли сами придут, включается творчество ) а если думать мозгами, то создается огромное напряжение и блокируется вот это творчество, эмоции и все остальное что так нужно. И т.д.

Но в общем беда в том, что чем больше готовиться, тем сложнее у человека конфликт. Что не делай все равно принцип горы не отменить. В момент выхода на публику ваш страх на вершине горы и ему некуда деваться как спускаться вниз ) А со временем высота этой горы перестает пугать.

Я считаю что те люди которые бояться публичных выступлений вовсе не имеют каких то отклонений, наоборот это нормальная реакция психики. Все чего мы не умеем, мы боимся. Боимся первый раз за руль садиться например, а потом делаем это с удовольствием.

Так что выход на самом деле только один, как бы неприятно не было, но если вам это необходимо, то придется на практике учится и первое время выглядеть неуверенно и стремно ) Главное получать этот опыт с улыбкой, улыбка это вообще спасение )
  • Пользователь
    13 июня 2013, в 16:27#28
    Ответ дляliska38 на сообщение от 22.09.2012: С коллегами вроде нормальные, но тут...
    Это адреналин. Просто физиология. Все люди боятся чего бы то нибыло, но только смелые люди боятся, но делают.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 июня 2013, в 10:35#29
    думаю, всякие актерские тренинги помогут. Полезно и Станиславского почитать и Михаила Чехова.
  • Пользователь
    21 июня 2013, в 11:04#30
    Ответ для3vgeny на сообщение от 12.06.2013: Сколько не разговаривай с психологом, не...
    Я считаю что те люди которые бояться публичных выступлений вовсе не имеют каких то отклонений, наоборот это нормальная реакция психики. Все чего мы не умеем, мы боимся.
    Публичные выступление - это лишь форма социального взаимодействия. Каждый человек занимается этим, начиная с детского сада.
    Человек не боится выйти перед массой людей - это заблуждение. Никто из тех, кто заявляет "боязнь публичных выступлений", не робеет выйти на заполненную площадь или войти в метро. То есть, большая масса людей их никак не смущает.
    Эти же люди не боятся разговаривать, высказывать свою точку зрения, зачитывать что-то каким-то другим людям. То есть, этот навык у них тоже присутствует и они его успешно применяют.

Поэтому причины надо искать в чем-то другом, не в "отсутствии навыка". (Кстати, страх из-за отсутствия навыка - у всех разный, у некоторых почти отсутствует и зависит от ранее полученного _негативного_опыта_ в других ситуациях).

Я вот считаю, что такие вещи, как "страх публичных выступлений" - это очень хороший повод как раз покопаться в себе. Потому что это именно "звоночек", от какой-то проблемной ситуации в прошлом. И очень хорошо ее отработать именно на таком безобидном, на самом деле, материале - куда как хуже будет, если трястись руки и ноги, путаться мысли начнут в какой-нибудь реально критической ситуации (например, аварийной в процессе вождения).

Хорошие врачи знают, что совет при "болях в спине", например, накачать себе "мышечный панцирь" - плохой. Ибо проблему это не решает, а уводит вглубь. И не смотря на первоначальное облегчение, потом начинают вылазить другие болячки, к примеру, уже внутренних органов. Которые мешают уже гораздо больше, а справиться с ними уже сложнее и дольше.
  • Пользователь
    21 июня 2013, в 11:20#31
    "Личность" человека испытывает потрясение и страх, когда выходит "на позор" (в старинном смысле этого слова) и "оценку" перед сотней глаз, устремленных на неё.
    И страх нас будет колотить ровно до тех пор, пока мы не отпустим себя, не ослабим попытку контроля и оценки себя "как бы чужими глазами", трястись за свое "реноме" самомнение, погружая себя еще больше в зажатость страх и неловкость.
    Обычно это длится до какого-то ключевого момента, ошибки, неловкости, которая приводит социальную "личность" к коллапсу. После этого мы обретаем свободу и крылья. Нам нечего терять мы начинаем действовать уверенно и свободно.
    И это касается не только публичных выступлений но и всего, что связано со страхом.
    есть прекрасное по психологизму описание Бомарше о нападении на него разбойников.
    сначала он был крайне труслив. Но потом произошло "схлопывание" его обычной личности и он вдруг стал ощущать такую власть и силу, что противник сразу это почувствовал и потерпел поражение.
    Наше тело любит вообще-то бояться. А "обыденное сознание" от него отстает. )))
  • Пользователь
    21 июня 2013, в 11:33#32
    Коллеги, вместо перечня простых, понятных и доступных способов развития навыков общения и публичного выступления мы тут начали выяснять кто круче. Ну что нам даст то, что мы это в конце концов выясним и придём к консенсусу, что круче всех Вася Пупкин или Дуня Пуськина?..
  • Пользователь
    21 июня 2013, в 11:42#33
    Ответ дляuouo на сообщение от 21.06.2013: "Личность" человека испытывает...
    Аналогично - не у всех это одинаково. И зависит и от ситуации во взаимоотношениях с родителями, и уровня самооценки (безотносительно родителей), и многого прочего.
    Если родители были крайне критичными и ребенок получил опыт ощущения отсутствия поддержки от них - конечно он будет чуть ли не в обморок падать, когда надо "выставить себя на суд" многих.
    Но есть люди, которые спокойно выходят и начинают такую фигню нести, что даже в зале смеются. А они, вот, не робеют. У них с родителями была совсем другая ситуация.
    Ну и т.д. (от уровня развития сознания, например, зависит - насколько сильно Эго может подчинить его себе. Именно Эго "не желает выглядеть глупо" и "получать подтверждение собственной значимости").

Про опыт изменения - они разные по "масштабам", мне кажется менять одно единственное проявление - нет смысла. Усилия много превышают реальный профит.
  • Пользователь
    21 июня 2013, в 11:44#34
    Ответ дляpozitiv92481 на сообщение от 21.06.2013: Коллеги, вместо перечня простых...
    вместо перечня простых, понятных и доступных способов развития навыков общения и публичного выступления...
    Если вы про меня, то я писал о том, что на вопрос человека: "Как выстрелить себе в ногу?" не вижу смысла реально начать перечислять ему способы доступного и эффективного выстреливания себе в ногу :)
  • Пользователь
    21 июня 2013, в 12:00#35
    Ответ дляuouo на сообщение от 21.06.2013: "Личность" человека испытывает...
    тот кто панически боится и тот кто задыхается от восторга на сцене - два полярных состояния (а среди них еще куча) которые могут сочетаться у одного и того же человека вполне натуральным образом...и не стоит говорить что "привычка - ничто"... процентов 90 успеха зависит от нее...
  • Пользователь
    21 июня 2013, в 12:43#36
    Ответ дляtroy на сообщение от 21.06.2013: Если вы про меня, то я писал о том, что...
    Ни про кого конкретно.
    Каждый сам сделает выводы, особенно относительно себя.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер