Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Страх публичных выступлений.

22 сентября 2012, в 06:39
Пользователь
Всем привет!!! Столкнулась с проблемой страха публичных выступлений. Начинаю говорить сначала все нормально, потом начинают трестись руки и ноги, затем дрожжать голос и путаться мысли. Как с этим бороться, есть ли способ тренировки или это неисправимо. Мне по работе необходимо выступать, а я и не предполагала такого конфуза. ЧТО ДЕЛАТЬ?????
63 ответа15016 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    21 июня 2013, в 20:53#49
    Ответ дляliska38 на сообщение от 22.09.2012: С коллегами вроде нормальные, но тут...
    мне кажется, что вы боитесь неодобрения. а вот как познакомитесь с публикой хотя бы зрительно, когда убедитесь в их благосклонности в ваших выступлениях, тогда уже страх отступает. может так?
  • Пользователь
    22 июня 2013, в 10:53#50
    Ответ дляtroy на сообщение от 21.06.2013: Добавлю - у а некоторых такой "неудачный...
    troy да я с этим и не спорю ) только не верю в возможность найти причину и её устранить.
    вот вы говорите у некоторых нет врожденного страха публики, тогда почему у большинства он есть ? Или если он не врожденный, а приобретенный опытом, допустим из-за воспитания, может быть с 1 до 3 лет или с 3 до 6, 1-6 не знаю ) То как сейчас человеку это устранить, если его уже таким слепили. Вот осознал например человек, что когда он был маленький, ему запрещали проявлять инициативу или смеялись над ним, ругались в общем не важно какая причина. Что он сможет сделать поняв это ? Ведь даже если случится чудо и ты откопаешь причину, то этого мало.

Вот например взять меня, у меня есть этот страх. Хотя в школе я поначалу легко выходил к доске, мне было пофигу на людей как будто ) Я был увлечен заданием. Других мыслей просто не было. А потом уже как начал становиться старше я начал обращать внимание на девочек ))) но никто не нравился из класса и в то же время я узнал что некоторым нравлюсь. Моя неокрепшая мальчишеская психика не могла справится с этим вниманием к себе. Я тогда первый раз осознал, что на меня обращают внимание. По сути просто поселились посторонние мысли в голове, которые очень волнуют и мешают. Тогда я получил первый опыт негативный публичный где-то в 7 классе, ну просто все забыл, запинался. И потом каждый раз эти мысли всплывали, это запомнилось. И тогда мне было проще забить на всю эту учебу, потому что не было удовольствия от этого, я связался с "пацанами" всякими старшими. И к доске перестал выходить ) Это было тогда круто сказать: - "ставьте 2" и девочки на нас смотрели с горящими глазами )))

Как человеку убрать посторонние мысли ? С возрастом человек все больше и больше знает и осознает. Правильно же говорят меньше знаешь - крепче спишь )) Или чем больше знаешь, тем проще сойти с ума ) Человек у себя уже и комплексы отметил какие-то и успел сравнить себя с каким нибудь Мишей Галустяном и понять что ты явно уныл по сравнению с теми, кого публика любит ) А характер такой, что ты должен быть круче всех может быть ))) Тут десятки проблем одна на другую наслаивается.

Что делать ? Вот осознал я может быть многое. Но я с этим всем согласен, я не могу себя обмануть и заставить о чем-то не думать. Эти мысли уже в подсознании и всплывают оттуда. Это память которую не сотрешь и которая полюбому нужна.

Я не думаю, что если перекрыть старые впечатления и воспоминания новыми, то тебе от этого плохо станет. Более того я считаю что этот опыт не стереть и он нужен. И точно также нужен и новый опыт, новые впечатления. Вот я в свое время можно сказать замкнулся, потому что мне так было удобнее, безопаснее и даже выгодно. И это вошло в привычку, когда все люди получали навыки этих выступлений, я так же с районными пацанами на задней парте думал что крут и не должен выходить перед какой-то училкой выходить унижаться. Да что там, даже учить всю эту чушь что там нам давали ) Естественно у меня нет сейчас того детского состояния интереса и я уже давно забыл те положительные впечатления и опыт. Но мне и не нужно сейчас выступать перед людьми, мне это конечно не нравится и не хочется ) я нахожу себя в другом и не парюсь по этому поводу.
  • Пользователь
    22 июня 2013, в 11:21#51
    Ответ дляtroy на сообщение от 21.06.2013: А со мной учились два человека - девочка...
    Ах да, troy я тут заговорился и забыл сказать что хотел ))
    Вы правильно говорите что какое-то эмоциональное потрясение перебило навыки. Оно их просто уничтожило. И теперь их надо по новому нарабатывать. Вот попробуйте например год не играть на гитаре, вы многое забудете. Также и везде. А то эмоциональное впечатление, также перебить надо новым и скорее всего даже несколько раз. Чтобы как бы запомнить новое состояние.

А какие у вас методы ?
  • Пользователь
    22 июня 2013, в 11:25#52
    Ответ для3vgeny на сообщение от 22.06.2013: troy да я с этим и не спорю ) только не...
    Во-первых, в том, что я пишу, одна из главных мыслей: "Жизнь человека гораздо разнообразнее, разноплановее и важнее, чем сугубо публичные выступления". Человек - не робот по выполнению одной операции и концентрироваться на исправлению одной функции - неразумно. Разумно - рассматривать человека и его жизнь _комплексно_. Надрессировать, действительно, можно все. Станет ли от этого человеку жить проще (легче) в целом - вот вопрос, от которого отталкиваюсь я. Если человеку придется после каждого такого выступление приходить и "восстанавливаться" алкоголем (а то и наркотиками) - то нафиг он нужен, "навык" такой?

Во-вторых, не стоит путать небольшие неудобства (как то - "волнение", "небольшое заикание", "тревожность", "путанность мыслей") с проявлениями на грани психосоматики - сильная дрожь или сильная же слабость в конечностях, "медвежья болезнь" (понос в простонародье), предобморочные состояния и "туннельные" состояния, панические состояния и т.д. вплоть до высыпаний на коже и проч.
    Когда человек говорит "я боюсь" - надо выяснить, как сильно он боится и в чем это выражается.
    Если это _сильное_ выражение - это явно не отсутствие навыка, а признак того, что человек идет _против_ чего-то важного внутри себя.

В-третьих, дело не в фактах, а в их восприятии человеком, в эмоциях, которые он от этого испытывает. Публичное выступление - это факт. И он - одинаков для всех. А вот эмоции - у всех разные. И причины этих эмоций - тоже разные.
    Поэтому, менять надо эмоции, "ощущения от факта". Да, иногда это можно сделать и погружением в атмосферу "факта" в безопасном виде, но в большинстве случаев, когда человек уже заявляет о такой проблеме - это не сработает. Внутренняя причина, вызывающая эмоцию, будет сильнее - она будет перекрывать ощущение безопасности ситуации с самого начала, не удастся получить "позитивный опыт", он будет лишь усиливать "травмирование".
    Почему причина - потому то, например, связь боязни выступлений и подавления значимой фигурой в лице отца в детстве - обычно не так очевидна для человека. Соответственно, он не может повлиять на то, на что не смотрит. Понимание связи этих вещей, причинности - открывает дорогу для работы, а сама работа с детскими отношениями с отцом способна _изменить_их_восприятие_, эмоции, которые от этого возникают (сам факт изменить, естественно, никак нельзя) . И вот когда та эмоция меняется - автоматом меняется и восприятие опасности публичного выступления. Сразу "проходит" не часто (хотя бывает), но после небольшого опыта - все исчезает. Потому что тут последовательность правильная - сначала деньги, потом стулья сначала причина, потом следствие.

И, в-четвертых, я глубоко убежден, что человек, у которого нет _причины_, а лишь отсутствует навык, никогда не заявит это в качестве проблемы. Другими словами: само заявление такой проблемы, обозначение и выделение ее - уже очень весомый довод в сторону поиска первопричины, а не работы с "навыками".
  • Пользователь
    22 июня 2013, в 11:27#53
    Ответ для3vgeny на сообщение от 22.06.2013: Ах да, troy я тут заговорился и забыл...
    А какие у вас методы ?
    Человек должен получить "ощущение безопасности". Для разных человеков - по-разному и через разное.
  • Пользователь
    22 июня 2013, в 12:04#54
    Ответ дляtroy на сообщение от 22.06.2013: Во-первых, в том, что я пишу, одна из...
    Я согласен с тем, что не стоит дрессировать если тебе это не нужно. Но наверное бывает так, что работа в удовольствие, но 'надо' делать презентации например. И человек не может пойти работать на кассу к примеру, лишь бы не выступать. Может быть в этом случае стоит надрессировать ? Волков бояться - в лес не ходить ) Первое время человек отходит от этих "волков" жестко. Да может быть алкоголь или срывы на близких. Но потом эти волки абсолютно перестают пугать, благодаря навыкам. Ты уже знаешь что делать и что будет. Благодаря навыкам чувствуешь безопасность.

Да вы правы, если у человека внутри какое-то эмоциональное переживание в подсознании, то ему очень сложно получить положительный опыт. И если так несколько раз не получится, то только все усугубит. Ну а какие тогда способы должны быть ?

Психосоматика это сильный страх. Много адреналина, который заставляет человека бежать, но он стоит на месте и дрожит. Сильнейшие эмоции внутри. Ну у кого-то слабее, у кого-то сильнее. Кто-то краснеет, запинается, у меня могут например пальцы дрожать. А у кого-то даже конфуз наверное ))

Человек например понял, что это например как вы пишите из-за проблем с отцом в детстве. Но сейчас вроде все нормально или отца уже нет. Что человеку делать ? Я пробовал такие связи отследить и от всей души кого-то простить или попросить прощения там. Ну конфликты могут быть не только на публике ) Но не работает ничего. Просто что есть в памяти, то есть. Что делать я не знаю.

И что вы скажете, если например у человека страх публики не из-за проблем с отцом, а именно из-за пережитой эмоции на публике. Что наверное очень часто. Как работать с этим ? Выходить и выступать и осознавать новые эмоции ?
  • Пользователь
    22 июня 2013, в 12:41#55
    Ответ для3vgeny на сообщение от 22.06.2013: Я согласен с тем, что не стоит...
    И что вы скажете, если например у человека страх публики не из-за проблем с отцом, а именно из-за пережитой эмоции на публике. Что наверное очень часто. Как работать с этим ? Выходить и выступать и осознавать новые эмоции ?
    А что значит "пережитая эмоция на публике"? Почему она, и именно такая?
    Я уже писал ранее: я знаю детей, которые "на публике" могут любому взрослому "задать", мало не покажется. Почему у них нет такой эмоции на публике, а у другого - есть?
    Если умствовать, то мы придем к понятиям "перенос" и "проекция".
    Если просто - то человека "цепляет" только то, на что у него уже есть "крючек".
    Крючек - это, на самом деле, "травма" (разной силы, не обязательно то, что в "официальной" психологии принято называть "психологической травмой"). Травма - это ситуация, когда человек не смог преодолеть какую-то ситуацию (именно "эмоционально"). Но у человека в сознательном возрасте почти всегда есть возможность "выйти из ситуации" (один из способов решения трудных ситуаций), хотя бы даже просто сбежать. Поэтому, как правило, можно говорить, что первоначальная травма появилась в тот момент, когда человек не мог "выйти", когда был зависим на уровне базовый потребностей.
    Соответственно, работать аналогично работе с "травмой" - там много разных подходов, я даже все не знаю.
  • Пользователь
    22 июня 2013, в 12:54#56
    Ответ дляtroy на сообщение от 22.06.2013: А что значит "пережитая эмоция на...
    Понятно, т.е. вы хотите сказать что человека в идеале не должно ничего цеплять. И хоть закидай его помидорами, ему будет пофиг ) Наверное так, но я таких людей не знаю. Обычно всем людям хочется нормально выступить и если получается плохо, то человек сильно переживает и запоминает это плохое.
    Я тоже в детстве мог в центре круга взрослых танцевать и петь и делать все лишь бы внимание было только ко мне. Это был какой-то "детский интерес" он перекрывал все страхи. И я вообще в детстве что только не делал, что бы сейчас сделать испугался ) Сейчас мне видимо не нужно столько внимания. Почему я не знаю. Может быть потому что когда-то его вдоволь хватило )) И интереса того уже нет ) понятно почему.
    Что тогда можно сказать ? Все нормально, так и должно быть ? Может быть и так, а если вдруг придется выступить ? То получится не очень наверняка и у людей мнение обо мне пошатнется.
  • Пользователь
    22 июня 2013, в 14:20#57
    Ответ для3vgeny на сообщение от 22.06.2013: Понятно, т.е. вы хотите сказать что...
    То получится не очень наверняка и у людей мнение обо мне пошатнется.
    Я бы вот отсюда и копал, если бы меня это интересовало.
    Что причина моей неуверенности в том, что есть риск того, что мнение каких-то(?) людей обо мне может "пошатнуться", что я расцениваю при этом этот риск как высокий (возможно, я внутренне чувствую, что создаю или стараюсь создать более другой образ, чем есть на самом деле), и что мнение обо мне - очень важно для меня.
  • Пользователь
    22 июня 2013, в 15:11#58
    Ответ дляtroy на сообщение от 22.06.2013: Я бы вот отсюда и копал, если бы меня...
    ох ) как все сложно ...
    я сам к сожалению не могу работать над собой в режиме самокопания
    ну ладно, наверное мне это не больно то и нужно
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 июня 2013, в 13:19#59
    Есть такие тренинги,там как раз учат как себя вести на выступлениях. Посетите,что-нибудь подобное
  • Пользователь
    25 июня 2013, в 13:44#60
    Здравствуйте. Вызывайтесь "работать на публику" чаще, во всех сферах жизни, побудьте свидетельницей на свадьбе, ведите себя поактивнее, и все получится :-))) В скором времени Вам будет если не все равно, то близко к этому :-)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер