Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Страх публичных выступлений.

22 сентября 2012, в 06:39
Пользователь
Всем привет!!! Столкнулась с проблемой страха публичных выступлений. Начинаю говорить сначала все нормально, потом начинают трестись руки и ноги, затем дрожжать голос и путаться мысли. Как с этим бороться, есть ли способ тренировки или это неисправимо. Мне по работе необходимо выступать, а я и не предполагала такого конфуза. ЧТО ДЕЛАТЬ?????
63 ответа15033 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    19 июля 2013, в 12:43#61
    Как с этим бороться, есть ли способ тренировки или это неисправимо. Мне по работе необходимо выступать, а я и не предполагала такого конфуза. ЧТО ДЕЛАТЬ?????

Способ тренировки - тренировка :) Практика, практика и еще раз практика. Ну и в интернете можно найти массу визуализаций и нлп-повких практик, как себя настроить на позитивный лад.
  • Пользователь
    12 декабря 2013, в 20:14#62
    я несколько устных экзаменов сдала хуже, чем могла бы, из-за этого волнения. если препод "холоден", смотрит с недоумением, то мысли вообще путались, "горячка" начиналась.
    к пятому курсу пофигизму стало больше. диплом защищала вообще без волнения: уже работала на достаточно хорошей работе, мысли были другим полны. т.е. кафедра перестала быть для меня значимой, страшной, ее разносное мнение уже не могло уничтожить. думаю, в этом суть вашего волнения. вы писали, что особо волновались из-за выступления для VIP. придется перед выступлениями настраивать себя на мысль, что это не целевая аудитория для вашей самооценки (таковой и не должно быть вообще, но очень помогают добрые слова, услышанные кем-либо когда-либо). помните: здесь, здесь и здесь вы ценный и успешный специалист, ваши мысли и работу ценят и т.п. вы владеете вопросом в таких нюансах, которые недоступны руководящему составу и можете сообщить им что-то полезное. если все же и будет негативная реплика, то это не про вас и не ваше сообщение, это проблема того человека. можно от него отмазаться, тоже не ответить по существу или найти зацепку и обратить высказывание против него. это не значит, что вы не можете ошибаться. это значит, что за ошибки нормальные люди не "казнят".
    можно представить, что аудитория - это детский сад, базар и т.п.

у меня руки тряслись только раз в жизни. от беспомощности, не могу постоять за себя. вроде все делаю, что могу, но не срабатывает, погружаюсь в ощущение собственной ущербности. в принципе, оно как раз и в корне таких страхов. окружающие вам их как бы показывают, "доказывают", даже невольно. вот с этим бы и поработать. вы хорошая и без хороших оценок и т.п.

у меня язык неплохо подвешен и обаяние ораторское есть, находчивость, но если аудитория !!казалась полной специалистов, которые знают больше меня и как бы вправе срезать в случае малейшей ошибки, предпочитала не высовываться: я не так хорошо помню детали, факты. в общем, нужно напоминать себе, что невозможно ЗАСЛУЖИТЬ ярко негативную оценку, отповедь, подобное поведение - это проблема другого человека, он так себе доказывает, что лучший. а зачем доказывает?

На отповедь не отвечают, ее не заслуживают, за "повод" к ней не оправдываются.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 декабря 2013, в 20:19#63
    из практических советов оратору.
    поддерживайте зрительный контакт с аудиторией. только не ждите поддержки, не воспринимайте их действия лично. обращайтесь к аудитории, рассказывайте им. представляйте, что это люди, с которыми вам может быть комфортно или оценка которых не может задеть.
    будьте доброжелательны к себе и другим.
    другие - тоже люди.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 июня 2016, в 06:04#64
    можно просто сходить к спецам и поучиться www.publ.proexpertum.ru

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер