psyhologies.ru
тесты

Одиночество не оставляет меня наедине с собой

22 сентября 2012, в 19:13
Пользователь
Добрый день или вечер!

Пишу уже не первый раз. Прошлая тема была - прежние отношения.

Так вот, те отношения я закончила, сама. Больше никаких кам бэков и надежд.
С сожалением узнала, что человек слишком сильно изменился.
Да, подскажите, как думаете - почему при мне он постоянно говорил, что ему не нужны отношения и романтика и вообще всё такое, кроме дружбы, а потом, после окончательного разрыва, я случайно натыкаюсь на страницу в твиттере и вижу, что все равно в душе человек такой же романтик?... Почему ПРИ МНЕ он делал вид, что ему на фиг никто не нужен и истерил, когда я как-то заводила речь об отношениях?
Просто именно со мной не хотел?

В общем, я одна. У меня отпуск, уехать никуда не удалось по нескольким причинам. И мне жутко одиноко, просто кошмар какой-то. Всю неделю занимала себя делами, многое успела. Но... знаете, я себя заставляла что-то сделать. Даже из дома выходить не хочется! Друзья и знакомые считают меня красивой и позитивной. Многие говорят, что я - идеальная. И по поведению, и по образу своему, наверное... не знаю даже, почему мне такое говорят. Но... я не считаю себя идеальной ни разу. А после этого разрыва внутри - выжженное поле, ничего не хочу. Вроде появится какой-то интерес - акварель, какие-то мысли насчет хобби... но они проходят. В глубине души апатия и всеобъемлющая пустота. Не могу заставить себя заниматься иностранным, даже кисть в руки брать не хочу, как и фотоаппарат.
Хожу к психологу. Чем-то мне это помогло, но всё равно еще не конец пути.

И я просто не знаю, как быть? Выхожу на улицу - сразу надеваю темные очки и включаю плеер. Я так замерзла внутри... и по-моему, у меня внутри вместа сердца - камень, маленький такой, невзрачный и шершавый.

Как быть с апатией? Даже выплакаться не получается. Просто тотальное чувство, что вообще никому не нужна и ничего уже не исправить. На конструктивные мысли о счастливом будущем нет ни сил, ни желания. Меня очень пугает моё состояние...

Заранее спасибо!
51 ответ5361 просмотр
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    22 сентября 2012, в 19:36#1
    это у Вас такое состояние, его надо просто пережить! сначала заставляешь себя что-то делать, с кем-то разговаривать, потом боль притупляется, ранка затягивается, глядишь, - уже хочется чего-то конкретного и объемного! проживайте его по максимуму, лед в душе рано или поздно растанет, а под ним окажется сердце, которое будет готово к новым красивым отношениям! новый мужчина САМ заговорит с Вами о романтике и уж точно истерить не будет! счастья Вам! искренне с Вами и за Вас!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 сентября 2012, в 19:41#2
    мне очень помогало такое осознание себя и своей жизни здесь и сейчас (никнейм у Вас такой психологический!) - вот я иду, а тут я вижу листочки желтые, я захожу в магазин и вижу людей - мужчину и женщину, подростка, они покупают продукты, а вот поехала машина, а в ней милая девушка...
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    22 сентября 2012, в 19:43#3
    Все мы для себя любимые и хорошие. И для любящих нас людей мы тоже такие хорошо любимые.
    А для тех,с кем не получилось..........Может и не Ваша это вина,что не получилось?
    Но ведь он не один на всем белом свете? Будет у Вас встреча и Ваши надежда оправдаются,мечты сбудутся,фантазии осуществляться.

Побудьте холодной.
    а я вообще плакать разучилась. Вроде и надо бы иногда,а не могу.И я не могу сказать,что у меня эмоциональная зажатость,просто посмотришь на других,вот им точно реветь надо. А мне что? Жить надо . Вот и все.
  • Пользователь
    22 сентября 2012, в 19:50#4
    Ответ дляjulia-kosovets на сообщение от 22.09.2012: это у Вас такое состояние, его надо...
    это у Вас такое состояние, его надо просто пережить! сначала заставляешь себя что-то делать, с кем-то разговаривать, потом боль притупляется, ранка затягивается, глядишь, - уже хочется чего-то конкретного и объемного! проживайте его по максимуму, лед в душе рано или поздно растанет, а под ним окажется сердце, которое будет готово к новым красивым отношениям! новый мужчина САМ заговорит с Вами о романтике и уж точно истерить не будет! счастья Вам! искренне с Вами и за Вас!

Мне страшно оттого, что меня из этого состояния уже могут не вытащить, потому что все чувства притупились, а некоторые, кажется, атрофировались. Я всё глубже и глубже ухожу в себя и становлюсь скептиком. Это тоже нормально?
    Веры нет, что этот период закончится. По-моему, красивые отношения, счастливые неожиданные встречи и хорошие окончания любовных историй бывают только на экранах тв и на страницах книг. А в жизни... сплошная проза. Все время приходится быть исльной и ломать возникающие преграды. Устала от этого, устала быть одинокой и сильной.
    Спасибо Вам за пожелания и поддержку! :)
  • Пользователь
    22 сентября 2012, в 19:50#5
    Ответ дляjulia-kosovets на сообщение от 22.09.2012: мне очень помогало такое осознание себя...
    мне очень помогало такое осознание себя и своей жизни здесь и сейчас (никнейм у Вас такой психологический!) - вот я иду, а тут я вижу листочки желтые, я захожу в магазин и вижу людей - мужчину и женщину, подростка, они покупают продукты, а вот поехала машина, а в ней милая девушка...
    Интересный метод... я попробую. Спасибо)
  • Пользователь
    22 сентября 2012, в 19:54#6
    Ответ дляZdes-i-seichas на сообщение от 22.09.2012: Мне страшно оттого, что меня из этого...
    да, иногда думаешь, что обрастаешь слоновьей кожей, железной броней и никогда и никто ее не уберет...это ощущение временное, мы не знаем, что будет завтра и кого мы встретим через неделю...

4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 сентября 2012, в 19:59#7
    Ответ дляZdes-i-seichas на сообщение от 22.09.2012: Мне страшно оттого, что меня из этого...
    помните, как зарастает ранка на теле? она покрывается коричневой корочкой, которая отшелушивается и под которой рождается розовая, нежная кожица! так иносказательно я хочу сообщить Вам, что рано или поздно Ваша душа будет чувствовать и ощущать!
  • Пользователь
    22 сентября 2012, в 20:01#8
    Ответ дляAustralia на сообщение от 22.09.2012: Все мы для себя любимые и хорошие. И для...
    Все мы для себя любимые и хорошие. И для любящих нас людей мы тоже такие хорошо любимые.
    А для тех,с кем не получилось..........Может и не Ваша это вина,что не получилось?
    Но ведь он не один на всем белом свете? Будет у Вас встреча и Ваши надежда оправдаются,мечты сбудутся,фантазии осуществляться.

Побудьте холодной.
    а я вообще плакать разучилась. Вроде и надо бы иногда,а не могу.И я не могу сказать,что у меня эмоциональная зажатость,просто посмотришь на других,вот им точно реветь надо. А мне что? Жить надо . Вот и все.

Я не считаю себя хорошей, есть люди гораздо лучше меня. Я просто такая какая есть, и знаю о своих недостатках... А друзья, на то и друзья, чтобы поддержать, когда ты нуждаешься в этом, и вместе сходить куда-нибудь, развеяться.

В отношениях всегда виноваты оба, потому что участвуют двое. Да, это не мой человек. Просто зациклилась, вот и пустота теперь. Он мне сказал много чего неприятного. И надо бы всё это выкинуть из головы и забыть напрочь, а я все еще чувствую себя неправильной, плохой... "скучной", как он считал меня. Но ведь на самом деле, просто у нас разные интересы, большей частью. Мне, наоборот, все раньше говорили и сейчас говорят, что я - интересный человек. Только я себе в голову вбила, что реально неинтересная и до сих пор меня это угнетает.

И еще... бывает, приходят какие-то интересные мысли о полезных вещах в свободное время - курсы и пр. - но я быстро остываю с мыслью "да кому это нужно? и мне не нужно..."

Очень понравилась Ваша последняя фраза. Мне, по сути, тоже жаловаться грех - со стороны все просто прекрасно, всё есть, что необходимо. А вот с личной жизнью - просто катастрофа... И сама себя постоянно грызу, не могу остановиться((

Прочла, аж жутко стало. Самой себе не признавалась даже в таких мыслях.
  • Пользователь
    22 сентября 2012, в 20:03#9
    Ответ дляjulia-kosovets на сообщение от 22.09.2012: помните, как зарастает ранка на теле...
    помните, как зарастает ранка на теле? она покрывается коричневой корочкой, которая отшелушивается и под которой рождается розовая, нежная кожица! так иносказательно я хочу сообщить Вам, что рано или поздно Ваша душа будет чувствовать и ощущать!

Спасибо Вам! Я очень надеюсь, что так оно и будет...
  • Пользователь
    22 сентября 2012, в 20:07#10
    Ответ дляZdes-i-seichas на сообщение от 22.09.2012: Я не считаю себя хорошей, есть люди...
    так это же просто прекрасно, что Вы расстались с человеком, который пытался сделать закомплексованной девушкой и скучной!!! а что, это был настолько интересный человек, если позволял себе такие авторитетные заявления?

разрешите себе роскошь не делать то, чего не хотите на данный момент! делайте то, что Вам нравится и хочется! придет еще время курсов и всяких там тренингов!
  • Пользователь
    22 сентября 2012, в 20:08#11
    У меня сейчас точно такое состояние начиная со второго абзаца. Правда причина в точности не такая но похожая, тоже расставание.
    В первый раз когда ушла молодая жена я так и не смог ее выкинуть из себя семь месяцев пока не вернулась. Первые десять дней было невыносимо. Не спал, не ел, пил, курил, только одно твердил - выжить.
    Сейчас ушла опять и вроде легче, но иногда такая волна накатит.
    Вы говорите сердце как камень. Я даже завидую, у меня выпрыгивает просто.
    И точно также не хочется никуда выходить, а замкнутое пространство еще хуже. А выйдешь - нафиг никому не нужен, и они тебе. Замкнутый круг.
    Я пробовал несколько выходов чтобы убить время, только оно вылечит и то не сразу:
    1. уехать куда то, пофиг, брат, сестра, отдых лишь бы подальше. Психику надо обмануть, отвлечь хотяб ы.
    2. Скайп - общался с девушкой по школе каждый день до до самого утра. Очень благодарен ей.
    3. Можно попробовать любимое занятие но как правило это не срабатыват, все перестает интересовать.
    И еще поддержка других, пусть разовая, пусть одно слово.
    И главное помните, такое состояние может длиться долго но однозначно не вечно.
  • Пользователь
    22 сентября 2012, в 20:16#12
    если получится, попробуйте занять созерцательную позицию , попробуйте фиксировать все ,что происходит у Вас и с Вами, отмечайте все это про себя

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер