Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Боюсь отношений??

23 сентября 2012, в 22:24
Пользователь
Когда однажды на каком-то форуме наткнулась на тему «Мне 23 и у меня ни разу не было серьёзных отношений», я иронически про себя заметила: «У Вас, уважаемая, хоть какие-то были..» Да. Ситуация у меня ещё более запущенная, чем у вышеописанной дамы с какого-то форума. Мне 22. И за всю мою жизнь я ни разу не испытала на собственном опыте, каково это – быть чьей-то девушкой. Ну и со всеми вытекающими…
Почему так сложилось? Вот пытаюсь разобраться.
Вроде бы и проблем в общении с противоположным полом не испытываю. Среди моих знакомых есть молодые люди, с которыми мы прекрасно проводим время и которых я даже могу назвать своими друзьями. С ними весело и легко. Да и вообще мужское общество всегда очень приятно. Парадоксальность ситуации заключается в том, что стоит только молодому человеку дать понять, что я интересую его не просто как человек / интересный собеседник /друг и т.п., а прежде всего как девушка – и у меня внутри возникает какоё-то хаос… полное смятение. Я теряюсь и не нахожу, что сказать… Возникает какой-то психологический барьер: я не могу ответить «да» на предложение молодого человека о встрече, даже если он очень нравится!! Почему так происходит – не отдаю себе отчёт! Не могу и всё!!
Иначе говоря, до тех пор, пока мы с МЧ находимся в рамках лёгкого, как бы «ни к чему не обязывающего» общения, - всё классно: настроение прекрасное, я чувствую себя свободно, легко принимаю знаки внимания с его стороны, легко поддерживаю разговор… Но лишь только молодому человеку стоит вербализовать свои намерения относительно меня – очень смущаюсь. Мне становится неловко… я замыкаюсь в какой-то воображаемой раковине, из которой меня уже не то что не достать, но ни одного слова не выманить! Я начинаю избегать всяческие (самые невинные) тактильные контакты с этим человеком, избегать встречаться с ним глазами. (Прям как по пословице: и хочется, и колется!) Конечно, трудно представить себя саму со стороны, но мне кажется, в такие моменты я веду себя очень неестественно. Откуда это во мне?? Ума не приложу! Иногда самой себе диву даюсь! Интересно узнать, у кого-нибудь было то же самое?
Вообще могу сказать, что в целом я живу в гармонии с самой собой, и даже вышеописанная ситуация отсутствия личной жизни меня раньше не особо напрягала. Никогда не раздувала из этого трагедию типа «О, Боже! Все уже, а я ещё…!!», полагая, что всему своё время и что касаемо этого пункта личной биографии не стоит сравнивать себя с барышнями-ровесницами и ориентироваться на большинство. Однако недавние события моей жизни заставили вновь задуматься: откуда во мне этот психологический барьер? И главное: как его устранить?
PS: Спасибо, что уделили время столь длинному повествованию, и очень рассчитываю на ваши отзывы!
33 ответа49989 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    24 сентября 2012, в 00:55#13
    Ответ дляelkina на сообщение от 24.09.2012: У меня каждый раз был приступ тошноты...
    У меня каждый раз был приступ тошноты, когда очередной ухажер пытался резко сократить дистанцию. А с мужем такого не было, он очень тактично и ненавязчиво ухаживал. Это с помощью алкоголя можно моментально добиться близости(и то на время). Для меня дистанция просто физически существует. Существует же зона комфорта. И мы не можем без ущерба для психики в интимную зону подпускать всех, того желающих.

Согласна, спать с каждым вторым, кому приглянулась... это уже другая крайность той же ситуации, основанная опять же на нелюбви к себе.

Но тут проблема не в интимных отношениях, а в том, человек все знаки внимания не может принимать. И не факт, что человек, который делает комплимент, хочет поскорее нырнуть в кровать с вами. Я часто делаю комплименты мужчинам, которые мне нравятся, а отношений с ними никаких никак не хочу, кроме дружбы или простого общения. Но мне нравится говорить людям приятное :)

Нелюбовь к себе - болезнь, от который надо лечиться. Она никогда не позволит построить нормальные отношения с противоположным полом. Как бы человек этого не хотел. Нужно знать границы дозволенного, нужно уметь принимать внимание других и уметь правильно на него реагировать. Тогда все станет гораздо легче. И проще.

Все проблемы в голове. Пока не выкинешь их из головы, не научишься жить в гармонии с собой, с людьми будут одни проблемы.
    Как писал мой любимый автор "понимание того, что все создано умом, разрушает самый страшный ад". Большинство наших печалек созданы нашим умом, страхами и прочим. Надо просто освободиться от них, принять новую позитивную философию, где есть место любви к себе и любви к людям.

Это как дополнение к теме пишу :) Призываю всех, кто находится в подобное ситуации, бороться с проблемами внутри головы. Облегчайте жизнь :)
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 сентября 2012, в 01:01#14
    Ответ дляmazafaka64 на сообщение от 24.09.2012: Мне сейчас как раз 20.. Подобная...
    Мне сейчас как раз 20.. Подобная ситуация, такая же причина - не люблю себя.. Комплименты не люблю - кажется, что люди льстят мне. Но понимаю свою неправоту. Сейчас думаю, хорошо,что одна. Не жду, не ищу отношений. Стала проще относиться к людям и к жизни. Появилось больше близких друзей. Но все же никак не могу полюбить себя..
    Москва не сразу строилась :) Нужно работать над собой. Научиться себя любить. Если начнете уважать себя и ценить в себе все плюсы, принимать свой характер, свою внешность, чего-то добиваться - вы полюбите себя. Я вам гарантирую.
    Мне тоже потребовалось время. Я страдала несколько лет, жевала сопли. И только потом стала что-то делать. Упорный труд над собой. Работа просто сложная. Но получилось ведь.

А в конце заплатила самым дорогим за то, чтобы жить в гармонии с собой и с окружающим. Очень большая цена была. Если бы раньше разобралась с собой, платить бы не пришлось.

Дорогая, учитесь на моих ошибках. Не советую вам того, через чего прошла я. И если бы я действовала тогда... сейчас все было чуть-чуть по-другому. Так что начинайте!)
  • Пользователь
    24 сентября 2012, в 01:21#15
    Ответ дляshades-of-gray на сообщение от 24.09.2012: Москва не сразу строилась :) Нужно...
    спасибос))) но вот отношения у меня не складываются, наверное потому как, боюсь я их. А кого выбираю я - предпочитают дружить со мною. Говорить, советовать друзьям у меня хорошо получается, а вот разобраться в своих - ну никак! А с другой стороны, считаю, что лучше без своей половинки. Отношения, брак.. как-то это всё примитивно. Посвятить свою жизнь увлечениям, хобби, своим интересам и желаниям... Ведь не обязательно заводить потомство или родить ребенка, будучи в браке..
  • Пользователь
    24 сентября 2012, в 01:32#16
    Ответ дляmazafaka64 на сообщение от 24.09.2012: спасибос))) но вот отношения у меня не...
    Не мучайте себя) У вас не складываются отношения, потому что вы отчаянно их не хотите) Вернее, вы думаете, что брак и все такое - это огромная и неподъемная ноша, нудная ко всему и тоскливая)) Которая будет вам мешать реализовывать то, что существует в вашей голове) Действуйте, делайте то, что хотите!! Реализовывайте желания, увлечения и хобби... А когда созреете к отношениям, страхи сами собой уйдут - вы и не заметите, как человек войдет в вашу жизнь и прочно там обоснуется) Все будет очень естественно! Удачи вам!!!
  • Пользователь
    24 сентября 2012, в 01:40#17
    Ответ дляmazafaka64 на сообщение от 24.09.2012: спасибос))) но вот отношения у меня не...
    Ничего, еще встретите своего человека :)
    А позиция у вас правильная - на первом месте должно быть не наличие отношений, а самореализация и саморазвитее. Остальное приложится :)
  • Пользователь
    27 сентября 2012, в 00:18#18
    Ответ дляshades-of-gray на сообщение от 24.09.2012: Согласна, спать с каждым вторым, кому...
    Нахожусь в точности такой же ситуации, что и автор. А прочитав ваш пост, прослезилась, потому что горько это собственное счастье закапывать...
  • Пользователь
    27 сентября 2012, в 00:34#19
    Прочитав пост я поняла, что моя проблема не уникальна. Мне 22 года, отношений не было, так как тех, кто проявляет ко мне интерес я сразу записываю в "сумасшедшие" и произношу "чур меня" (шутка). А так же, чтобы было интереснее жить, влюбляюсь в тех, кто не обращает на меня внимание, и тихо страдаю в сторонке - по-моему наивысший пилотаж мазохизма. Если серьезно, еще недавно у меня и мысли не было, что я хочу отношений. Но за последнее время во мне проснулись какие-то глубинные желания и я поняла, что любить - это прекрасно...надеюсь, что найду того, кто станет моей половинкой.
    Что касается близости с людьми, для меня это действительно проблема. Я имею в виду именно тактильную сторону, мне сложно дотрагиваться до людей, обнимать их...физически почти что больно..мои родители меня никогда не обнимали и если бы не моя любимая бабушка, наверно ситуация была бы просто катастрофической..
  • Пользователь
    27 сентября 2012, в 10:05#20
    Ответ дляAngelinfl на сообщение от 27.09.2012: Прочитав пост я поняла, что моя проблема...
    Подумайте о том, что лучше на горло наступить себе на некоторое время и всеми усилиями побороть эту проблему (это будет трудный путь, да и время потребуется), чем всю оставшуюся жизнь жалеть, что не сделали этого... Я так в свое время подумала. И влюбленность мне очень помогла решиться.
    А любить и правда прекрасно... Знаю на практике. Вот сейчас я не состою в отношениях, пока что поклонников нет, да и у меня нет ни к одному знакомому мужчине романтических чувств. К сожалению :) Иногда хочется снова кого-нибудь полюбить, как когда-то..)) Правда, где любовь, там и слезы, но... Скучаю по этим чувствам, если честно.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 сентября 2012, в 10:23#21
    Ответ дляshades-of-gray на сообщение от 24.09.2012: ex-libris, redvelvet В общем, у меня...
    Ваш способ полюбить себя - самый простой и эффективный. Со мной когда-то ( очень давно))) было то же самое: Он полюбил меня, и я, почувствовав, что меня можно любить, полюбила себя сама. Понятно, что это был первый шаг, дальше больше!)))))
    Ведь нелюбовь к себе, по всем существующим исследованиям британских и любых других ученых ,от того, что такого опыта у человека не было раньше, в детстве, в жизни. Родители либо не любили, либо любили "не так"...
    А вот на все призывы на этом форуме полюбить себя без этого опыта я смотрю с недоверием...
    У кого-то это получилось? Поделитесь.
  • Пользователь
    27 сентября 2012, в 10:39#22
    Ответ дляraznaja на сообщение от 27.09.2012: Ваш способ полюбить себя - самый простой...
    Ведь нелюбовь к себе, по всем существующим исследованиям британских и любых других ученых ,от того, что такого опыта у человека не было раньше, в детстве, в жизни. Родители либо не любили, либо любили "не так"...
    А вот на все призывы на этом форуме полюбить себя без этого опыта я смотрю с недоверием...
    У кого-то это получилось? Поделитесь.

Самое интересное, что меня всегда любили и поддерживали родители, близкие друзья, я купалась всю жизнь в любви и всё равно вот как-то не могла любить себя долгое время.

У меня есть пример из жизни человека, который полюбил себя сам. Это мой близкий друг. Как раз тот случай, когда родители недолюбили в детстве и в юности. Всех тонкостей не знаю, но он начал чего-то в этой жизни добиваться самостоятельно (в учебе и в карьере), это придало ему огромный заряд самоуверенности. И, положив на общественное мнение, занимался тем, что ему доставляло удовольствие и радость. В общением с людьми у него тоже были трудности, он понял, что людям нравятся веселые и общительные личности, он стал так себя вести, со временем это вошло в привычку, а далее такое общение стало для него естественным в силу факта, что теперь он довольный собой человек.
    Так что можно этого добиться, 5 лет наблюдала, как человек меняется. Сейчас успешная для своих лет и уверенная в себе личность.
    И, кстати, первая и вторая любовь были для него сложными, хоть его и любили. Но.. отношения там такие были, что скорее помогут прибавить парочку комплексов и ненависти, чем наоборот. Так что человек создал себя сам.

И, честно говоря, я не могу сказать "спасибо" своему первому молодому человеку за то, что рядом с ним я полюбила себя. Мне просто пришлось быть сильной рядом с ним... Отношения не были сказкой.
    Так что всё в наших руках.
  • Пользователь
    27 сентября 2012, в 10:44#23
    Ответ дляshades-of-gray на сообщение от 27.09.2012: Самое интересное, что меня всегда...
    Да, возможно... Самоутверждение в карьере, в социуме - без сомнения влияет на самооценку, особенно у мужчин...
    И всё же хотелось бы услышать о своём личном опыте. Женском.)
  • Пользователь
    27 сентября 2012, в 12:25#24
    Ответ дляraznaja на сообщение от 27.09.2012: Да, возможно... Самоутверждение в...
    Да, возможно... Самоутверждение в карьере, в социуме - без сомнения влияет на самооценку, особенно у мужчин...
    И всё же хотелось бы услышать о своём личном опыте. Женском.)

Проблема в том, что у большинства женщин на первом месте стоит любовь к мужчине, семья и отношения. Когда человек поставит на первое место себя, а не другого человека, все пойдет как по маслу. Развиваться надо, ставить цели, принимать себя такой какая есть и не смотреть на других. А бабы-то любят "ой, у той волосы красивее", "ой, что-то я потолстела", "ой, а подруга уже во второй раз замуж выходит, а я все одна!", "он меня не любит!" и от всех этих мыслей вывод у них один - я плохая, я отстой. Далее комплексы, ненависть к себе и к своему телу. А откуда это? потому что сравниваем с другими. С более успешными приятельницами, с Анджелиной Джоли, с молоденькими девочками, с красивыми моделями и т.д. Себя принимать надо, блин. У всех свои плюсы и минусы. И у красивых, и у бедных, и у негров, и у толстых.
    У мужчин все проще. Они вот не ставят на себе крест, потому что фигурой не вышли или с волосами что-то не то. У них более правильная психология.
    Я знаю одну женщину. Она не красавица. В теле. Любит себя такой какая она есть. У нее множество поклонников. И она никогда в жизни не считала, что у нее не что-то получится, потому что она толстая и низкая. И я скажу, что у нее есть больше, чем у ее красивых и стройных ровесниц.

В чем фишка? В любви к себе. Другие люди это чувствуют. Они видят минусы во внешности или в чем-то другом, но игнорируют их, потому что человек излучает абсолютно другое - уверенность в себе, харизму. А если первая красавица в стране будет считать себя чмом, другие тоже будут считать ее чмом. Потому что опять же чувствуют, как она к себе относится.

А как достигнуть любви к себе - это очень индивидуально. Нет банального рецепта для всех. Кому-то может нужно сбросить н-ное количество кило, другому получить крутую работу, третьему встретить того, кто полюбит. Но фишка в том, что пока все комплексы не будут изгнаны, любви к себе не будет никогда.
    А это индивидуально, опять же. Это работа над собой. А все мы разные.
    Но мое мнение - нужно не смотреть на других, реализовывать себя в этой жизни, достигать целей и ценить свои плюсы.
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер