Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Боюсь отношений??

23 сентября 2012, в 22:24
Пользователь
Когда однажды на каком-то форуме наткнулась на тему «Мне 23 и у меня ни разу не было серьёзных отношений», я иронически про себя заметила: «У Вас, уважаемая, хоть какие-то были..» Да. Ситуация у меня ещё более запущенная, чем у вышеописанной дамы с какого-то форума. Мне 22. И за всю мою жизнь я ни разу не испытала на собственном опыте, каково это – быть чьей-то девушкой. Ну и со всеми вытекающими…
Почему так сложилось? Вот пытаюсь разобраться.
Вроде бы и проблем в общении с противоположным полом не испытываю. Среди моих знакомых есть молодые люди, с которыми мы прекрасно проводим время и которых я даже могу назвать своими друзьями. С ними весело и легко. Да и вообще мужское общество всегда очень приятно. Парадоксальность ситуации заключается в том, что стоит только молодому человеку дать понять, что я интересую его не просто как человек / интересный собеседник /друг и т.п., а прежде всего как девушка – и у меня внутри возникает какоё-то хаос… полное смятение. Я теряюсь и не нахожу, что сказать… Возникает какой-то психологический барьер: я не могу ответить «да» на предложение молодого человека о встрече, даже если он очень нравится!! Почему так происходит – не отдаю себе отчёт! Не могу и всё!!
Иначе говоря, до тех пор, пока мы с МЧ находимся в рамках лёгкого, как бы «ни к чему не обязывающего» общения, - всё классно: настроение прекрасное, я чувствую себя свободно, легко принимаю знаки внимания с его стороны, легко поддерживаю разговор… Но лишь только молодому человеку стоит вербализовать свои намерения относительно меня – очень смущаюсь. Мне становится неловко… я замыкаюсь в какой-то воображаемой раковине, из которой меня уже не то что не достать, но ни одного слова не выманить! Я начинаю избегать всяческие (самые невинные) тактильные контакты с этим человеком, избегать встречаться с ним глазами. (Прям как по пословице: и хочется, и колется!) Конечно, трудно представить себя саму со стороны, но мне кажется, в такие моменты я веду себя очень неестественно. Откуда это во мне?? Ума не приложу! Иногда самой себе диву даюсь! Интересно узнать, у кого-нибудь было то же самое?
Вообще могу сказать, что в целом я живу в гармонии с самой собой, и даже вышеописанная ситуация отсутствия личной жизни меня раньше не особо напрягала. Никогда не раздувала из этого трагедию типа «О, Боже! Все уже, а я ещё…!!», полагая, что всему своё время и что касаемо этого пункта личной биографии не стоит сравнивать себя с барышнями-ровесницами и ориентироваться на большинство. Однако недавние события моей жизни заставили вновь задуматься: откуда во мне этот психологический барьер? И главное: как его устранить?
PS: Спасибо, что уделили время столь длинному повествованию, и очень рассчитываю на ваши отзывы!
33 ответа51195 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    27 сентября 2012, в 17:28#25
    Ответ дляshades-of-gray на сообщение от 27.09.2012: Самое интересное, что меня всегда...
    ой,вот только хотела поныть сегодня,что,мол,у меня тоже все плохо,а теперь прочитала историю про вашего знакомого и задумалась.
  • Пользователь
    27 сентября 2012, в 17:55#26
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 27.09.2012: то есть получается что надо заставлять...
    то есть получается что надо заставлять себя принимать ухаживания
    Ну не заставлять принимать, а учиться относиться к этому как к обычному явлению, уметь принимать, а не как относится автор поста или я полтора года назад.

Раньше
    Молодой человек: у тебя очень красивые глаза!)
    Я: *сердечный приступ*

Сейчас
    Молодой человек: у тебя очень красивые глаза!)
    Я: спасибо! *в голове мысль "да, ты чертовски прав!"*

Вот пример такой банальный.

Когда для человека вот такая ситуация, которую мы уже третью страницу жуем в этой теме, проблема для построения отношений и причина одиночества - это не окей. А когда человек нормально чувствует себя без отношений и у него складываются романтические отношения с мужским полом, то это вообще другая тема. И с последним всё нормально. А вот бояться как огня мужчин, которые заинтересовались вами, это что-то с чем-то... скажу так.
    И всем девушкам хочется мужчину рядом. Одни просто более самодостаточны, а для некоторых это вообще потребность номер один. Нужно как-то с собой разобраться. Несчастливый человек не сделает другого счастливым. Комплексы будут осложнять отношения хотя бы для его владельца, а иногда и обоим.
  • Пользователь
    27 сентября 2012, в 18:10#27
    Ответ дляendorphine на сообщение от 27.09.2012: ой,вот только хотела поныть...
    ой,вот только хотела поныть сегодня,что,мол,у меня тоже все плохо,а теперь прочитала историю про вашего знакомого и задумалась.

У меня случаев, когда человек "из грязи в князи", пруд пруди. Есть еще две подруги, которые смогли себя полюбить. У первой ситуация один в один в уже мной написанной - занялась девочка работой, избавилась от всех своих печалек. Конечно, работу своей мечты она не сразу нашла, но сейчас работает на хорошей должности. Не карьеристка, скажу сразу. Молодая, ей гулять хочется, а не на работе нон-стоп сидеть. Зато на деньги свои покупает, что душе угодно, чувствует свою важность и самостоятельность. Английский сейчас активно учит, чтобы потом на более оплачиваемую работу устроиться.
    Раньше у нее были неудачные отношения. Бедняжка моя. Не понимала, почему с ней мужчины так обходятся. Она и правда красивая и умничка, но раньше загонялась не по фигне. Потом начала интересоваться онли собой. Занялась делом. Времени на страдания стало меньше. Потом появился более трезвый взгляд. Плохой МЧ пошел лесом. Сейчас снова в отношениях, вообще над ними не заморачивается. Довольна по полной программе.

Вторая вообще прорыв века. Очень забитая девочка была. То, что с ней случилось, вообще превращение века. Не знаю, как она из серой мышки превратилась в уверенную девушку, но это случилось. И принц на белом коне ей не помог. Хотя... Мне кажется, ее просто довели до такого состояния, когда приходиться любить себя назло всем и на счастье себе.

Да уж, скажи мне кто твой друг, и я скажу, кто ты)) вот такие были я и подружки близкие. А я что про себя хочу сказать - я все время себя с кем-то сравнивала и не в свою пользу. Гнобила себя на пустом месте. Потом мне банально надоело. Надоело заниматься самобичеванием, сидеть в одиночестве. Поэтому как-то ночью я общалась с будущим молодым человеком нон-стоп, меня было не заткнуть, говорила всякие глупости, смеялась над собой и мне было плевать, что он обо мне подумает. Под утро он меня поцеловал. А я ушла довольная. Впервые я была сама собой. Никогда не забуду ту ночь. Иногда кажется, что на смертном одре вспоминать буду со словами "это было... прекрасно". А прекрасно было то, что я забила на все свои комплексы и сделала маленький шаг вперед.

Так что все от нас зависит. Когда человек захочет - настрадается, на грабли наступит, но себя в итоге пересилит и всего добьется.
    Когда не хочет и продолжает ныть - значит устраивает такое положение дел. И ничто тут не поделать. Может мазохист, может ему так удобно.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 сентября 2012, в 19:07#28
    Ответ дляshades-of-gray на сообщение от 27.09.2012: Подумайте о том, что лучше на горло...
    вот интересно вы тут про близость написали. у меня,в принципе,есть друзья,но как-то тоже так происходит,что я то притягиваю,то отталкиваю людей от себя.комплексы что-ли...
    у моих родителей вообще друзей нет,может,причина в этом?есть какие-то знакомые,но не друзья. кто знает...
  • Пользователь
    27 сентября 2012, в 19:53#29
    Ответ дляendorphine на сообщение от 27.09.2012: вот интересно вы тут про близость...
    вот интересно вы тут про близость написали. у меня,в принципе,есть друзья,но как-то тоже так происходит,что я то притягиваю,то отталкиваю людей от себя.комплексы что-ли...
    у моих родителей вообще друзей нет,может,причина в этом?есть какие-то знакомые,но не друзья. кто знает...

А это вопрос доверия уже идет. Доверие штука такая... ее надо заслужить. Потому что никогда не знаешь, что сделает человек, когда подпустишь его близко - плюнет в душу или полюбит ее сильнее. Это нормально - держать людей на определенной дистанции. Многим вообще не место в зоне комфорта, даже в голову не приходит подпускать их близко к себе. Но вот без близости не будет гармоничных долгих дружеских или любовных отношений.
    Тут пан или пропал. И не многие к себе подпускают очень близко. Но когда никому не доверяешь - ни родителю, который желает добра, ни проверенному годами другу, то тут либо страх обжечься, или уже это случилось.

Обычно люди раскрываются... кто-то быстро, кто-то через долгое время. Но этот процесс происходит очень часто. Если в жизни не было ни одного близкого человека - повод задуматься. А о чем - я уже не знаю. Может там комплексы играют, может кто-то уже больно сделал, а может банально не хотите, чтобы кто-либо к вам в душу лез. Индивидуальная ситуация... Почему я спросила про близких друзей - многое зависит от наличия. Насколько человек открыт для общения, не социопат или социофоб ли, может прошлое отразилось на настоящем, может родители так загнали человека, что он боится открыться. Масса причин...
  • Пользователь
    27 сентября 2012, в 19:58#30
    Ответ дляshades-of-gray на сообщение от 27.09.2012: А это вопрос доверия уже идет. Доверие...
    а,ну нет,с этим все в порядке. вы все разъяснили,спасибо:)
  • Пользователь
    27 сентября 2012, в 20:03#31
    Ответ дляendorphine на сообщение от 27.09.2012: а,ну нет,с этим все в порядке. вы все...
    А друзей можете отталкивать от определенных тем. Есть вещи о которых вообще никому не хочется говорить. Даже тем, кто выслушает и поддержит. Невозможно быть максимально откровенным. Всегда будут вещи, которые нужно самому в себе переварить. Или просто не подпустить к какой-то части в жизни. Это нормально. Как никак, даже самому доверчивому человеку нужно что-то оставить при себе.
    Пожалуйста :)
  • Пользователь
    27 сентября 2012, в 20:08#32
    Ответ дляshades-of-gray на сообщение от 27.09.2012: А друзей можете отталкивать от...
    согласна)
  • Пользователь
    28 сентября 2012, в 01:49#33
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 27.09.2012: насчет вашего примера я абсолютно...
    Да оно и понятно, что насильно мил не будешь. И я не пишу, что надо какие-то отношения заводить с человеком, который не нравится. Надо просто нормально реагировать на его отношение, а не нестись от него как от чумы.
    А насчет принимать себя это как раз и любить себя такой, какая есть. Если все описанное в посте автора его бы устраивало - значит темы бы этой не было. Ну а раз тема есть, проблема есть, ее решать надо
    Все банально.
  • Пользователь
    28 сентября 2012, в 12:18#34

Комментарий удален автором

• Пользователь
    28 сентября 2012, в 14:09#35
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 28.09.2012: да что вы говорите) а я что пислаа что...
    да что вы говорите) а я что пислаа что автора все устраивает)?
    Вы что говорите, я где-то писала, что вы писали, что автора не все устраивает?
  • Пользователь
    29 сентября 2012, в 20:10#36
    Всем доброго времени суток! В первую очередь благодарю всех за отзывы! Приятно, когда люди проявляют участие и не жалеют своего времени и душевных сил для того, чтобы оставлять столь развёрнутые умозаключения!))
    Некоторые из вас отмечали, что всё из-за нелюбви к самой себе. Не знаю, не знаю… Могу сказать, что себя я люблю. Цену себе знаю. На комплименты реагирую адекватно и очень даже люблю их получать!!
    Но.. здесь опять же, смотря от кого поступает этот комплимент… Если от знакомых женщин, от подруг, или же мужчин знакомых/незнакомых, которые просто говорят это для того, чтобы сделать мне приятно – я принимаю это как должное: с улыбкой благодарю «отправителя» комплимента (и без лишней скромности скажу, что это мне очень льстит).
    Но если я замечаю, что для человека, подарившего этот комплимент, это какие-то особые слова, что что-то большее стоит за этим словом, чем просто поднять мне настроение/сделать приятно, что этот человек начинает ко мне испытывать чувства – я начинаю воспринимать комплимент от такого человека совершенно иначе. Как? Во-первых, с удивлением. Меня, правда, очень удивляет, что из всей массы красивых/умных/весёлых и т.п. девушек выделили именно меня. И дело здесь даже не в заниженной самооценке – я воспринимаю себя вполне реалистично. Да, я милая, да, симпотяжка, да, неглупая, но… я прекрасно понимаю и осознаю, что нет во мне ничего прям-таки выдающегося! Правда! (Помню, как в юности тяжело пришло это осознание себя. Ведь сначала каждой юной отроковице кажется, что она-де такая уникальная, единственная, неповторимая, что больше таких, как она, нет. Но потом понимаешь: мы все, несмотря на различия, такие одинаковые! и – наоборот: мы все такие похожие, но такие разные! и всё в таком духе).
    Умею всего по чуть-чуть, никакими особыми талантами, качествами и внешними признаками не обладаю. Всего понемногу: немножко там, немножко здесь.. Как-то всё дозировано и нет ничего такого, за что, в принципе, можно было бы зацепиться. Слишком обыкновенная. Слишком обтекаемая.
    Да, интересная и приятная. Но одна из многих.. Достойная ли любви? - Несомненно! Может быть, даже больше некоторых (сама скромность=)). Однако - каждый раз удивляюсь и теряюсь, если прямо или косвенно становится ясно: нравлюсь.. Или более того: желанна.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер