psyhologies.ru
тесты

Курица-наседка

25 сентября 2012, в 02:53
Пользователь
Моя лучшая подруга, слушая рассказы про отношения с друзьями или МЧ, шутя называет меня "курицей-наседкой" или "мамочкой". Раньше (буквально год назад) я с ней не всегда соглашалась, но в последнее время мне все чаще кажется, что так оно и есть. Мне 21 год, работаю администратором в магазине, заканчиваю университет, 1,5 года живу с МЧ. Я привыкла все делать сама, не ждать, что кто-то сделает за меня. Я забочусь о близких людях, друзьях, всегда помогу, найду время. Организацией празднииков, походов и поездок компании друзей или с МЧ обычно занимаюсь я, и у меня это неплохо получается. Я не могу промолчать, если кто-то из моих друзей что-то делает не так, я ругаю подругу, если она легко оделась в ветренную погоду, я корю МЧ когда он тянет время с нужными документами или оплатой счетов (этим занимается он). В общем, я вроде бы без аномалий.

У нас с МЧ есть двое общих друзей - пара, вместе более 6 лет, как и мы. Правда, они сходились-расходились раза 3-4. Они ужасно неорганизованные (кстати, оценочных суждений мне редко удается избежать) - им по 23 года, они не девушка не работает, парень недавно уволился и сейчас без работы, планирует отдыхать до ноября. Деньги им по чуть-чуть дают родители, бабушки... Они же сидят дома и играются в онлайн-игры, спят по полдня... И им все нравится. Мы дружим парами очень близко более 5 лет. Когда мы куда-то едем (на дачу, в др.город), я чувствую себя 40-летней мамашей с 2-мя сорванцами и равнодушным папашей (мой ЧМ). Они ведут себя как избалованные дети, не всегда помнят о технике безопасности, не слишком заботятся об окружающих. Я становлюсь какой-то занудой рядом с ними, хотя я очень веселый человек, с чувством юмора. В общем, их постоянно приходится подпихивать и одергивать - чтобы не забыли купить свою часть продуктов, не вели слишком быстро машину в сумерках по скользкой дороге, чтобы искупались не за 5 минут до выезда. Такие поездки меня выматывают. То же и с МЧ. Чем попросить его что-то собрать (вещи) или сделать и потом получить неудовлетворительный результат (так часто бывает), я (как и свойственно гиперопекающй мамаше) делаю сама. И каждый раз грожусь, что перестану. И каждый раз повторяю эту модель поведения снова. а моих друзей и МЧ, видимо, она (модель эта), совершенно не смущает, а скорее наоборот - им так удобно. Поэтому я не знаю, как мне своими силами вырваться из этого порочного круга - мне сложно переложить ответственность за свою жизнь, за заботу о себе, за свой комфорт кому-то другому, пусть даже это будущий муж или лучшие друзья. Но я устала от этой роли.

P.S. С 12 лет забота о младшем брате (разница 7 лет) стала моей обязанностью - папа работал в др.городе, а мама на 2 работах. Я забирала его из дет.сада, потом из школы, кормила, позже сама готовила для всех нас, должна была следить, чтобы он был тепло одет и все такое. Мама говорила брату про меня: "Это твоя вторая мама. Слушайся её, как меня". Я понимаю, что в этом то и причина моей "наседочности". Маму, конечно, не виню - все-таки это бесценный опыт. Я справлюсь с этим. Но перед тем, как я решусь пойти к психологу, хотела бы услышать ваше мнение и ваши советы.
19 ответов2774 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    25 сентября 2012, в 08:28#1
    Ну что могу сказать, ваша подруга в чем-то права, люди имеют полное право жить и вести себя так как им нравится, если это не граничит с законом, поэтому какое вам дело до организованности других или все должны строем ходить?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 сентября 2012, в 08:58#2
    Вы сами про себя все знаете, и про причины "наседочности" тоже. РАсслабьтесь и получайте удовольствие от жизни! отпускайте ситуацию, не держите ее под контролем
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 сентября 2012, в 09:10#3
    Все люди разные и это замечательно, в миер именно поэтому есть равновесие! Мне кажется, вам нужно научиться ценить себя и свой выбор как вам жить, немножко уверенности в себе вам бы не помешало.
  • Пользователь
    25 сентября 2012, в 09:33#4
    Моя лучшая подруга, слушая рассказы про отношения с друзьями или МЧ, шутя называет меня "курицей-наседкой" или "мамочкой"..
    Ну и что вам мешает ее называть...кукушкой напрмер?...или порыгуньей-стрекозой...Посмеялись и разошлись...

Ваша подруга самоутверждается за ваш счет..и все дела...А цыплят-то реально по осени считают...Поговорите с ней через 20 лет.
    А вашу заботливость просто научитесь дарить только тем людям, которые заслуживают...остальных лесом...
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 сентября 2012, в 09:39#5
    Вы так себя ведете, потому что у Вас перед глазами нет другой модели поведения, родители перекинули на Вас брата в достаточно раннем возрасте,сами же понимаете, откуда ноги растут)
    Вам и правда нужно расслабиться и философски наблюдать. Им 23 года! И они вроде бы еще живы и когда они вдвоем, тоже живы и целы) Все может прийти к тому, что даже Ваш МЧ будет сидеть на Вашей шее и все-все-все заботы лягут на Вас, Вам будет трудно, но Вы ничего с этим не сделаете, потому что "это ваши обязанности" и "они же без меня пропадут". Пфф.
    Лучше подумайте, что с таким поведением ждет Вас в дальнейшем? Будете эдакой мамашей-курицей, которая вечно кудахчет и приседает всем на уши из-за невынесенного мусора и неоплаченных счетов - такие люди очень бесят,чесслово) оно Вам надо?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 сентября 2012, в 09:40#6
    А я почти такая же, но не чувствую себя курицей, а чувствую себя намного более взрослой и организованной чем все остальные, но и круг общения хотя соответсвующий.Вы администратор, у меня должность тоже требующая отдачи и организованности, поэтому так и получается.Знаете как забавно смотрится когда худенькая маленькая девушка, выглядящая на 17 лет всех строит)
    Лучше пусть подруга подумает о том что находится на попечительстве родителей и бабушек не нормально!
  • Пользователь
    25 сентября 2012, в 09:56#7

Комментарий удален автором

• Пользователь
    25 сентября 2012, в 09:59#8
    просто попытайтесь расслабиться чуть-чуть и часть забот переложить на других.мир без вас не рухнет:) (это я по-доброму)
  • Пользователь
    25 сентября 2012, в 10:04#9
    Точно, подруг таких не нужно слушать, их нужно иметь ввиду))).
    И вообще-то я бы постаралась сменить круг общения. Пара знакомых, которые живут как дети, будут такими всегда (знаю таких, им уже под 30), не стоит им делать замечания или напоминтать или опекать, т.к это уже делают их родственники и совершенно зря, им не дают может повзрослеть (жестко уже надо давать, но... оставьте их))).
    Как хорошо взрослому человеку находить общение со взрослыми! Я это поняла пока растила своего ребека (дома не в саду и не школе), общаюсь с ним целый день и чувствую нехватку общения)))
  • Пользователь
    25 сентября 2012, в 10:43#10
    "мне сложно переложить ответственность за свою жизнь, за заботу о себе, за свой комфорт кому-то другому" Да это хорошо, что вы ответственность за свою жизнь не перекладываете на других, как это делают ваш парень и друзья. Тут в том дело, что не стоит брать ответственность за других на себя.. Получается, что если ваш парень накосячит и попадет в неприятную ситуацию, то вы уж наверное, будете себя винить, что вы не уследили. Каждый отвечает за себя, за свои поступки, если брать ответственность за других и за окружающий мир можно надорваться. Вы явно взрослее по складу, чем остальные из вашей компании, но это не значит, что вы их всех должны опекать :) Сбросьте их со своей шеи, они справятся.. как-никак люди взрослые :))
  • Пользователь
    25 сентября 2012, в 10:50#11
    Ответ дляPike на сообщение от 25.09.2012: Ну и что вам мешает ее...
    .или порыгуньей-стрекозой....
    Представилась картина такая: автор носится с шарфиками, теплыми носочками, обо всех заботится.. А ее подруга стоит, наблюдает и лениво... порыгивает :))))
  • Пользователь
    25 сентября 2012, в 10:51#12
    Ответ дляlalanika на сообщение от 25.09.2012: Представилась картина такая: автор...
    А так оно и есть..опечатка правильная....Самоутверждается за счет подруги.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер