Жить с матерью, когда тебе 40. Как не сойти с ума?

25 сентября 2012, в 22:03
Пользователь
Живу с матерью....
Схожу с ума...так получилось, что пришлось вернуться жить к ней...(мне за 40, ей за 80)...

Она сводит меня с ума...
постоянная депрессия, нервные срывы...да такие, что я не узнаю и боюсь сама себя!!! - вчера словила себя на мысли, что готова УДАРИТЬ!!! 80-летнюю мать!!! Которую всю жизнь боялась потерять больше всего на свете!!

В результате ударила дверь (и сломала!), вся рука разбита в кровь....раздавила ногой ее очки с хрустом и ненавистью!!! И с шоком от того, что я делаю(((( Раньше это были просто эмоциональные взрывы, теперь я крушу то, что попадается под руку - и не могу себя контролировать....
Я монстр??? Псих? Что это за неконтролируемое поведение?

Я уже выяснила, что это болезненные отношения созависимости...Большую часть жизни (за исключением 8 лет замужества) жила с ней...Она меня поздно родила и я всю жизнь тряслась, что она умрет..
Только в 39 лет ушла в свободное плавание - Я ДАЖЕ НЕ ЗНАЛА, ЧТО ЭТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ - ЖИТЬ С САМОЙ СОБОЙ!

Даже если не все гладко в жизни, какое удовольствие прийти в свой дом...где никто не выносит тебе мозг...никто не выговаривает за то, что купила литр молока, вместо половины (и этот пунктик уже 3 года), не бояться купить целый арбуз, а не четвертинку ("Зачем так много приперла - кто это съест???"), купить живую елку на Новый Год и не слышать истерики по этому поводу, пойти на свидание и не слышать стонов, что я не даю ей жизни - опять она будет не спать всю ночь, пока я не приду, и лучше бы она умерла, и какая она несчастная..., и стенаний, что я одна (без мужа) - а это так плохо - не надо оставаться одной....

а еще я была счаслива в своей квартире... беспричинно...просто так...
мать депрессивна...всегда такой была...сейчас из-за болезней вообще сплошной негатив...
разговоры только про то, что все вокруг воры, обманщики, подлецы...
тяжело... у нее всегда несчастный вид и плохое настроение...
пыталась как-то растормошить - вывести ее куда-ниб - но уже тяжело - плохо ходит...
да еще она от всего отказывается...прогуляться - "не хочу", комедию посмотреть - вообще нереально - только криминальную хронику...каждый день слушаю про альфонсов и воров....

Я устала...у меня нет угла, где я могу спрятаться и побыть одной....
я пытаюсь не реагировать, но, по-моему, она жаждет довести меня до белого каления - потом ей становится хорошо. Пусть вампирит - мне для нее не жалко, но почему она по-другому не может взять энергию??

Понимаю, что надо разъезжаться...Озвучила ей.
Что тут было!!! Истерика, слезы, "вырастила двоих детей, чтобы меня на старости лет бросили!" "я думала, что мы так будем жить, а ты меня из дома выгоняешь!!"

Почему "из дома выгоняешь" - вообще непонятно... Пытаюсь объяснить - надо 2 квартиры рядом, всегда буду помогать, но жить - отдельно!
Истерика! Слезы! Демонстративное хождение "узнавать про дом престарелых" - "Уйду в Дом Престарелых, чтобы вам не мешать!"
Понимаю, что манипулирование будет жестоким... слечь - это запросто - сразу и сестра приедет, и я забегаю....
Но самое главное - пока нет возможности 2 квартиры купить...

Как выжить???

Я не могу найти выход! Помогите!!!
Я пытаюсь, стараюсь быть понимающей, терпеливой - она старенькая, уже не может адекватно воспринимать мир...НО Я НЕ ЖЕЛЕЗНАЯ!!! Я не могу больше! Срываюсь, ору, даже желаю смерти (!), потом чувство вины, жалость, страх ее потерять - и так каждый день!!!!
....адский коктейль...прочитала, что такие противоречивые чувства могут разрушить психику...
Я так больше не могу....
128 ответов239198 просмотров
5 пользователям это понравилось

• Пользователь
    26 сентября 2012, в 10:49#13
    Ответ дляYerma на сообщение от 26.09.2012: могу вам посоветовать только одно ...
    представьте, что вы взрослая, а она капризный ребенок. со временем возможно она поутихнет.
    а мне кажется наоборот: нельзя относится к матери как к ребёнку, потому что ребёнок - сама автор, хоть и повзрослевший. просто нельзя допускать, чтобы мама нарушала границы. относится к ней как к капризному ребёнку - вообще не выход, наоборот, ответственность возрастает. к тому же: это получится, что мама и дочь поменяются местами, а это ни к чему хорошему не ведёт. мама и так ведёт себя как ребёнок, нельзя допускать ещё и со своей стороны такого отношения, мне кажется(
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 сентября 2012, в 11:09#14
    Ответ дляpushistic на сообщение от 26.09.2012: а мне кажется наоборот: нельзя относится...
    я имею в виду относиться к ее капризам как к капризам ребенка, не стоит им потакать и воспринимать слишком близко к сердцу. ведь именно этого мама подсознательно и добивается
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 сентября 2012, в 11:15#15
    Ответ дляYerma на сообщение от 26.09.2012: я имею в виду относиться к ее капризам...
    да вполне возможно, что и сознательно. мне кажется это не капризы... это ... х..р знает что((( простите за грубость, просто у меня у самой тоже много чувств по этому поводу
  • Пользователь
    26 сентября 2012, в 11:16#16
    я за разъезд, иначе такими темпами все закончится рукоприкладством.найдите способ съехать, снимите жилье, что угодно, не сжигайте свою жизнь, она у вас одна. дети обязаны отделяться от родителей.
  • Пользователь
    26 сентября 2012, в 11:28#17
    взрослые дети должны жить отдельно от родителей! мой папа в силу обстоятельств в свои 50 лет живет с родителями, они живы и здоровы, но достаточно авторитарны, особенно бабуля, до сих пор его шпыняют:"Витя, сынок, скокни в подвал, достань огурцов баночку!" а Вите-то уже не 10 лет!

жила я как-то в студенческие годы в квартире со веселой старушкой 70 лет, так вот она еще умудрялась по вечерам бегать в соседний подъезд к своему другу-ровеснику, а пару лет назад они еще пытались замутить новогодний секс! так что старость прекрасна! любви все возрасты...и т.л.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 сентября 2012, в 12:06#18
    никогда не обращали внимание, как больные и немощные старушки штурмуют автобусы, поликлиники и магазины? у многих из них сил побольше, чем у нас с ВАми!
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 сентября 2012, в 12:44#19
    Ответ дляpryncessa на сообщение от 26.09.2012: я за разъезд, иначе такими темпами все...
    отделиться в первую очередь нужно морально, осознать себя взрослым человеком, который сам знает что делает...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 сентября 2012, в 13:38#20
    Ответ дляjulia-kosovets на сообщение от 26.09.2012: никогда не обращали внимание, как...
    никогда не обращали внимание, как больные и немощные старушки штурмуют автобусы, поликлиники и магазины? у многих из них сил побольше, чем у нас с ВАми!
    Да дай Бог им сил! И кто сказал, что в 60 или в 80 жизнь должна быть хуже, чем в 40 или 20?

А то, что "штурмуют" - так правильно делают)) Потому что не будешь "штурмовать" - можешь интеллигентно простоять на остановке до скончания века. Никто ж не уступит! Меня тоже запросто оттирали от подошедшей маршрутки молодые-задорные. И что мне драться с ними? Так что тут - как со всем в нашем государстве: хочешь жить - штурмуй!)))
  • Пользователь
    26 сентября 2012, в 13:46#21
    Ответ для13-31 на сообщение от 26.09.2012: Да дай Бог им сил! И кто сказал, что в...
    Это в каком городе такая битва за транспорт?....уже много лет такого у меня нет в районе...
  • Пользователь
    26 сентября 2012, в 14:25#22
    Мне кажется, что пока есть зритель, т.е. Вы, Ваша мама всегда будет устраивать подобные спектакли. Она прекрасно знает и понимает, как сильно Вас задевает ее поведение и выходки, создает ситуации, при которых Вы постоянно испытываете чувство вины или долга по отношению к ней. Тем самым она держит Вас на коротком поводке. Если нет возможности жить отдельно, попробуйте Вы сменить тактику. Своим поведением дайте ей понять, что своими истериками она не добьется ничего и Вас они уже не трогают. Как правильно тут сказали, "Мама, я тебя люблю, но принимать решения в своей жизни буду сама". И скандалить не надо, от скандалов прежде всего Вы сами будете чувствовать себя опустошенной и вымотаной.
  • Пользователь
    26 сентября 2012, в 17:40#23
    Ответ дляPike на сообщение от 26.09.2012: Это в каком городе такая битва за...
    ))) у нас в час пик дикие пробки и переполненность в общественном транспорте. Причем живу в обычном мегаполисе. И если не повезло и час пик застал в центре - то действительно битва! Фик уедешь. У нас бабушки в такое даже и не пытаются - стоят на остановках в свои автобусы-троллейбусы. Маршрутки им "не по зубам", к сожалению.
  • Пользователь
    26 сентября 2012, в 17:44#24
    Ответ для13-31 на сообщение от 26.09.2012: ))) у нас в час пик дикие пробки и...
    Вообще-то я поняла, почему транспорт не является для меня сильной проблемой...Утром муж возит..а после обеда благодать..пустой транспорт...за 20 минут до дома можно доехать...
    Если только пробки общегородские, тогда да...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер