Жить с матерью, когда тебе 40. Как не сойти с ума?

25 сентября 2012, в 22:03
Пользователь
Живу с матерью....
Схожу с ума...так получилось, что пришлось вернуться жить к ней...(мне за 40, ей за 80)...

Она сводит меня с ума...
постоянная депрессия, нервные срывы...да такие, что я не узнаю и боюсь сама себя!!! - вчера словила себя на мысли, что готова УДАРИТЬ!!! 80-летнюю мать!!! Которую всю жизнь боялась потерять больше всего на свете!!

В результате ударила дверь (и сломала!), вся рука разбита в кровь....раздавила ногой ее очки с хрустом и ненавистью!!! И с шоком от того, что я делаю(((( Раньше это были просто эмоциональные взрывы, теперь я крушу то, что попадается под руку - и не могу себя контролировать....
Я монстр??? Псих? Что это за неконтролируемое поведение?

Я уже выяснила, что это болезненные отношения созависимости...Большую часть жизни (за исключением 8 лет замужества) жила с ней...Она меня поздно родила и я всю жизнь тряслась, что она умрет..
Только в 39 лет ушла в свободное плавание - Я ДАЖЕ НЕ ЗНАЛА, ЧТО ЭТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ - ЖИТЬ С САМОЙ СОБОЙ!

Даже если не все гладко в жизни, какое удовольствие прийти в свой дом...где никто не выносит тебе мозг...никто не выговаривает за то, что купила литр молока, вместо половины (и этот пунктик уже 3 года), не бояться купить целый арбуз, а не четвертинку ("Зачем так много приперла - кто это съест???"), купить живую елку на Новый Год и не слышать истерики по этому поводу, пойти на свидание и не слышать стонов, что я не даю ей жизни - опять она будет не спать всю ночь, пока я не приду, и лучше бы она умерла, и какая она несчастная..., и стенаний, что я одна (без мужа) - а это так плохо - не надо оставаться одной....

а еще я была счаслива в своей квартире... беспричинно...просто так...
мать депрессивна...всегда такой была...сейчас из-за болезней вообще сплошной негатив...
разговоры только про то, что все вокруг воры, обманщики, подлецы...
тяжело... у нее всегда несчастный вид и плохое настроение...
пыталась как-то растормошить - вывести ее куда-ниб - но уже тяжело - плохо ходит...
да еще она от всего отказывается...прогуляться - "не хочу", комедию посмотреть - вообще нереально - только криминальную хронику...каждый день слушаю про альфонсов и воров....

Я устала...у меня нет угла, где я могу спрятаться и побыть одной....
я пытаюсь не реагировать, но, по-моему, она жаждет довести меня до белого каления - потом ей становится хорошо. Пусть вампирит - мне для нее не жалко, но почему она по-другому не может взять энергию??

Понимаю, что надо разъезжаться...Озвучила ей.
Что тут было!!! Истерика, слезы, "вырастила двоих детей, чтобы меня на старости лет бросили!" "я думала, что мы так будем жить, а ты меня из дома выгоняешь!!"

Почему "из дома выгоняешь" - вообще непонятно... Пытаюсь объяснить - надо 2 квартиры рядом, всегда буду помогать, но жить - отдельно!
Истерика! Слезы! Демонстративное хождение "узнавать про дом престарелых" - "Уйду в Дом Престарелых, чтобы вам не мешать!"
Понимаю, что манипулирование будет жестоким... слечь - это запросто - сразу и сестра приедет, и я забегаю....
Но самое главное - пока нет возможности 2 квартиры купить...

Как выжить???

Я не могу найти выход! Помогите!!!
Я пытаюсь, стараюсь быть понимающей, терпеливой - она старенькая, уже не может адекватно воспринимать мир...НО Я НЕ ЖЕЛЕЗНАЯ!!! Я не могу больше! Срываюсь, ору, даже желаю смерти (!), потом чувство вины, жалость, страх ее потерять - и так каждый день!!!!
....адский коктейль...прочитала, что такие противоречивые чувства могут разрушить психику...
Я так больше не могу....
128 ответов238767 просмотров
5 пользователям это понравилось

• Пользователь
    26 сентября 2012, в 17:50#25
    Ответ дляPike на сообщение от 26.09.2012: Вообще-то я поняла, почему транспорт не...
    а я с ними познакомилась, когда продала машину. И я за бабушек - что за высокомерие писать, что вот мол они "штурмуют" тут. А почему им приходится штурмовать? Потому что нам всем это приходится делать. Или пожилой человек не равен в правах?))
  • Пользователь
    26 сентября 2012, в 17:56#26
    Ответ для13-31 на сообщение от 26.09.2012: а я с ними познакомилась, когда продала...
    Штурмуют..на самом-то деле все, у кого силы есть....
    Если о правах, то ..скорее..тут кто сильнее, тот и прав получается, к сожалению....Я видела реальные штурмы электричек раньше, когда люди через окна лезут, чтобы застолбить место...И это, естественно, мужчины молодые.
    После "Булгарии" в Казани, у нас спасенные женщины в своих блогах писали..Как мужчины, отпихивая детей и женщин, спасали свою шкуру...
  • Пользователь
    26 сентября 2012, в 18:09#27
    Ответ дляPike на сообщение от 26.09.2012: Штурмуют..на самом-то деле все, у кого...
    Вот Вам и благородство. Мне на эту тему анекдот нравится:
    Полный автобус. Мужик сидит, над ним нависла пожилая женщина. Он ноль внимания. И тут она:
    - Да-а-а, джентльменов у нас нет.
    Он ей:
    - Джентельмены-то есть. Мест нет!!!))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 сентября 2012, в 21:58#28
    как я вас понимаю. у меня бабушка такая же.
  • Пользователь
    26 сентября 2012, в 22:05#29

Комментарий удален автором

• Пользователь
    26 сентября 2012, в 22:20#30
    Ответ дляSnejanaS на сообщение от 26.09.2012: А я не люблю бабушек. Но они и правда в...
    я была свидетельницей крупных ссор в автобусе. Проезжаю мимо собора, после богослужения старушки пытаются зайти в автобус, сметая все на своем пути, говоря о своих болезнях и сгоняя беременных, хотя недавно с Богом разговаривали. Старики-дачники, груженные овощами, стыдят людей, сидящих в автобусе, объясняя всем, кто какой диагноз имеет. Больные как бы дома сидят)))

а вообще это буквально пара примеров хамства, и среди молодежи его гораздо больше... А стариков реально жалко, до слез жалко, проходя мимо их нехитрого скарба, который они умудряются продать близ магазинов...Моя старенькая бабушка, прополов гектары свеклы и утрамбовав кубические километры соломы в колхозе, вынуждена получать нищенскую пенсию, которой мало на что хватает...Плюс старческие болезни...

Понятно, откуда этот негатив в 80 лет. Многие вещи надо пропускать мимо ушей...
  • Пользователь
    26 сентября 2012, в 22:37#31
    прочитала... жалко вас реально до слез. и вашу маму тоже жалко... какие-то вы бесприютные, как две сиротки.. вы уж держитесь друг за друга... ей недолго осталось... и у вас, наверное, не так много близких, преданно любящих вас людей, раз пойти некуда, поплакаться некому и вы от бессилия крушите мебель и ломаете ее очки...
    она уже такая старенькая, такая хрупкая... вы, наверное, чувствуете себя бессильной, потому что некому за вас постоять, потому что жизнь незаладилась и т.д.
    возьмите себя в руки... вам все равно больше ничего не остается... нет выбора... или продолжать как сейчас... но за это потом будет и больно, и стыдно, а уж вернуть будет ничего нельзя...
    в мире столько козлов. реально, есть люди очень подленькие и злые. которые всегда готовы тебя унизить и втоптать в грязь, засиять потом на твоем фоне, самоутвердиться, если только ты им позволишь это сделать, если дашь слабину... кому мы нужны по большому счету кроме своих близких?.. надо быть сильной... даже если иногда до слез хочеться быть слабой...
    берегите свою маму, не ругайте ее... снимите себе комнату неподалеку, если жить с ней невыносимо, и навещайте ее почаще... не говорите, что не хватит денег... найдите срочно другую работу, если не хватает на отдельное проживание... пока будете решать насущные проблемы, энергия будет уходить на их решение... и мысли заодно переключаться в полезное русло... вы сама еще довольно молодая, если постараться и с умом выстроить свою жизнь, все еще может быть очень даже неплохо...
    когда сосредоточенно смотришь на предмет вблизи, кажется, что ничего в мире больше нет, он заполняет все пространство. когда отойдешь - начинаешь понимать, что он - всего лишь часть целого.. удачи вам и терпения... берегите себя и своих близких.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 сентября 2012, в 22:39#32
    две квартиры рядом - хороший вариант. Сейчас она истерит, но если вы это осуществите, в итоге придется ей смириться.. Ну повыносит мозг какое-то время, но хотя бы не постоянно.. Поговорите, потерпите и домой.. А сейчас, наверное, только не ввязываться в разговоры. Она вас как бы заманивает, затягивает в разговор, а дальше понеслось.. Реагируйте: угу, да, конечно.. Короткие ответы.. Не грубо, а вполне так с уважением. И да, подчеркивать, что она главная тут, что она для вас важна, без излишней откровенности (о ценах, например), в общем, стараться сворачивать разговоры на корню. Это тоже тяжело, но хоть так будет меньше нервотрепки.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 сентября 2012, в 22:47#33
    Ответ для13-31 на сообщение от 26.09.2012: ))) у нас в час пик дикие пробки и...

• Пользователь
    26 сентября 2012, в 22:53#34
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 26.09.2012: прочитала... жалко вас реально до слез...
    прочитала... жалко вас реально до слез. и вашу маму тоже жалко... какие-то вы бесприютные, как две сиротки.. вы уж держитесь друг за друга... ей недолго осталось... .
    не стоит уж так хоронить себя, что мол остались мы одни и теперь не жить, а скрипеть.. У автора впереди еще времени много. А вот насчет отношения к маме вы правы.. Понятно, что выбешивает и надоело, но относиться надо бережно, старый человек, свои тараканы. Неизвестно, сколько ей еще осталось. А после того, как она уйдет, каково будет вспомнинать, как грубила, как очки давила и прочее.. Лучше не делать сейчас того, о чем потом плакать придется.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 сентября 2012, в 23:26#35
    не позавидуешь. но иногда просто пошантожировать можно, что уже нашла квартиру, вот вот ремонт немного освежу и перееду. может приутихнет..
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 сентября 2012, в 23:26#36

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер