Жить с матерью, когда тебе 40. Как не сойти с ума?

25 сентября 2012, в 22:03
Пользователь
Живу с матерью....
Схожу с ума...так получилось, что пришлось вернуться жить к ней...(мне за 40, ей за 80)...

Она сводит меня с ума...
постоянная депрессия, нервные срывы...да такие, что я не узнаю и боюсь сама себя!!! - вчера словила себя на мысли, что готова УДАРИТЬ!!! 80-летнюю мать!!! Которую всю жизнь боялась потерять больше всего на свете!!

В результате ударила дверь (и сломала!), вся рука разбита в кровь....раздавила ногой ее очки с хрустом и ненавистью!!! И с шоком от того, что я делаю(((( Раньше это были просто эмоциональные взрывы, теперь я крушу то, что попадается под руку - и не могу себя контролировать....
Я монстр??? Псих? Что это за неконтролируемое поведение?

Я уже выяснила, что это болезненные отношения созависимости...Большую часть жизни (за исключением 8 лет замужества) жила с ней...Она меня поздно родила и я всю жизнь тряслась, что она умрет..
Только в 39 лет ушла в свободное плавание - Я ДАЖЕ НЕ ЗНАЛА, ЧТО ЭТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ - ЖИТЬ С САМОЙ СОБОЙ!

Даже если не все гладко в жизни, какое удовольствие прийти в свой дом...где никто не выносит тебе мозг...никто не выговаривает за то, что купила литр молока, вместо половины (и этот пунктик уже 3 года), не бояться купить целый арбуз, а не четвертинку ("Зачем так много приперла - кто это съест???"), купить живую елку на Новый Год и не слышать истерики по этому поводу, пойти на свидание и не слышать стонов, что я не даю ей жизни - опять она будет не спать всю ночь, пока я не приду, и лучше бы она умерла, и какая она несчастная..., и стенаний, что я одна (без мужа) - а это так плохо - не надо оставаться одной....

а еще я была счаслива в своей квартире... беспричинно...просто так...
мать депрессивна...всегда такой была...сейчас из-за болезней вообще сплошной негатив...
разговоры только про то, что все вокруг воры, обманщики, подлецы...
тяжело... у нее всегда несчастный вид и плохое настроение...
пыталась как-то растормошить - вывести ее куда-ниб - но уже тяжело - плохо ходит...
да еще она от всего отказывается...прогуляться - "не хочу", комедию посмотреть - вообще нереально - только криминальную хронику...каждый день слушаю про альфонсов и воров....

Я устала...у меня нет угла, где я могу спрятаться и побыть одной....
я пытаюсь не реагировать, но, по-моему, она жаждет довести меня до белого каления - потом ей становится хорошо. Пусть вампирит - мне для нее не жалко, но почему она по-другому не может взять энергию??

Понимаю, что надо разъезжаться...Озвучила ей.
Что тут было!!! Истерика, слезы, "вырастила двоих детей, чтобы меня на старости лет бросили!" "я думала, что мы так будем жить, а ты меня из дома выгоняешь!!"

Почему "из дома выгоняешь" - вообще непонятно... Пытаюсь объяснить - надо 2 квартиры рядом, всегда буду помогать, но жить - отдельно!
Истерика! Слезы! Демонстративное хождение "узнавать про дом престарелых" - "Уйду в Дом Престарелых, чтобы вам не мешать!"
Понимаю, что манипулирование будет жестоким... слечь - это запросто - сразу и сестра приедет, и я забегаю....
Но самое главное - пока нет возможности 2 квартиры купить...

Как выжить???

Я не могу найти выход! Помогите!!!
Я пытаюсь, стараюсь быть понимающей, терпеливой - она старенькая, уже не может адекватно воспринимать мир...НО Я НЕ ЖЕЛЕЗНАЯ!!! Я не могу больше! Срываюсь, ору, даже желаю смерти (!), потом чувство вины, жалость, страх ее потерять - и так каждый день!!!!
....адский коктейль...прочитала, что такие противоречивые чувства могут разрушить психику...
Я так больше не могу....
128 ответов261432 просмотра
5 пользователям это понравилось

• Пользователь
    01 октября 2012, в 12:32#37
    Ответ дляYerma на сообщение от 26.09.2012: отделиться в первую очередь нужно...
    сложно отделяться морально, когда тебе каждый день выносят мозг. надо хотя бы физически)))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 октября 2012, в 12:51#38
    Ответ дляpryncessa на сообщение от 01.10.2012: сложно отделяться морально, когда тебе...
    ну вам виднее)) только ничего не помешает ей названивать вам и точно так же выносить мозг)) все равно нужно ставить моральный барьер между ней и вами
  • Пользователь
    04 октября 2012, в 01:59#39

Комментарий удален автором

• Пользователь
    08 октября 2012, в 15:56#40

• Пользователь
    08 января 2014, в 13:51#41

• Пользователь
    08 января 2014, в 13:51#42
    Как я вас понимаю! Тут советчиков много, у каждого своя история. Слова типа "держитесь" и пр. слабо помогают. Мне 50, маме 80. Ну как описать, как сказать? Кто живёт на расстоянии с престарелыми родителями, час от часу заезжая на минутку, пусть даже не возникает. Это тихий ужас! Смотреть ежедневно на этот идиотизм нет больше сил, таблетки жрём пачками, не читая инструкций. Муж терпеливее меня, молча выдерживает. Я с периодичностью раза 3 в месяц закатываю истерики, просто вывожу мужа в лес и ору, со слезами, с соплями... Потому что мать как-то не принято обижать. А терпеть эту глупость каково? Что ни фраза, то идиотизм. Она у нас не барышня крестьянская, оно у нас в начальниках великих прослужило, по инерции строит каждую секунду всех, включая собаку... Бедная псина, от её голоса командирского уже прячется... Невозможно переописать все бытовые трудности жизни с ней. Она чувствует себя прекрасно, очень следит за здоровьем, омолаживается кремами-примочками и т.д. Своей тупости не чувствует, всегда в авангарде. Звонит куда-то, чего-то об чём-то договаривается, люди приходят, мне неудобно, объясняюсь-извиняюсь, выпроваживаю... Это тихий ужас. Про мой климакс уже вся планета в курсе, куда только не доложила... Про терпение речь была... Знаете, дорогие мои! Когда ребёнок капризничает, можно шлёпнуть, поорать. Здесь... Не надо советов, приезжайте, поживите, почувствуйте...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 января 2014, в 14:27#43
    Ответ дляscale на сообщение от 08.01.2014: А зачем вместе живете? Да еще и столько...
    А кто сказал, что уход не требуется? Вы представляете себе 80-летнего человека? Он спит всегда и везде. Сколько кастрюль обгоревших выкинуто, сколько посуды из мусорного ведра вытащено, сколько... А цыгане, шарящие по квартире? Вам рассказать? Я бы с удовольствием ушла. Да плевать на на нашу квартиру, её жалко, дура же ж...
  • Пользователь
    08 января 2014, в 14:29#44
    Ответ дляAland на сообщение от 08.01.2014: А кто сказал, что уход не требуется? Вы...
    Да и бог бы с ней в конце концов. Дом жалко, взорвёт же. Ставит на полную мощь и спит...
  • Пользователь
    08 января 2014, в 14:33#45
    Ответ дляAland на сообщение от 08.01.2014: Да и бог бы с ней в конце концов. Дом...
    Мне не хочется углубляться, про грязные трусы на хлебнице, мол, забыла... рассказывать и пр. Простите, каким этаким образом они там оказались? Ежедневный снос мозга. И страх. Даже не за себя, за окружающих, с газом шутки плохи. Это самый натуральнейший маразм.
  • Пользователь
    08 января 2014, в 14:39#46
    Ответ дляAland на сообщение от 08.01.2014: Мне не хочется углубляться, про грязные...
    И потом... Какая сиделка? У неё мозг почти умер, а телом похвастаться может. Я не желаю ей смерти, но смотреть на прогрессирующую деградацию в самых отвратительных формах, мягко скажем, неприятно...
  • Пользователь
    08 января 2014, в 14:46#47
    Ответ дляscale на сообщение от 08.01.2014: Т.е. как "кто сказал"? Вы и сказали: И...
    Не дочитала ещё, на втором предложении тормознулась. Вы живёте ОТДЕЛЬНО! Хорошо сочувствовать, не приносчя-поднося-вынося. Спите спокойно? Я тонну таблеток перепила, чтоб не сойти с ума. 28 декабря меня из магазина увезла скорая, микроинсульт, организм больше не выдерживает. Нам всем досталось. Это детей можно сдавать в детдома, мать не выкинешь...
  • Пользователь
    08 января 2014, в 14:53#48
    Ответ дляAland на сообщение от 08.01.2014: Как я вас понимаю! Тут советчиков много...
    От форума что хотите?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Расскажем, покажем и поможем трансформировать мышление 25 октября на второй ежегодной конференции Psychologies Day. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер