Жить с матерью, когда тебе 40. Как не сойти с ума?

25 сентября 2012, в 22:03
Пользователь
Живу с матерью....
Схожу с ума...так получилось, что пришлось вернуться жить к ней...(мне за 40, ей за 80)...

Она сводит меня с ума...
постоянная депрессия, нервные срывы...да такие, что я не узнаю и боюсь сама себя!!! - вчера словила себя на мысли, что готова УДАРИТЬ!!! 80-летнюю мать!!! Которую всю жизнь боялась потерять больше всего на свете!!

В результате ударила дверь (и сломала!), вся рука разбита в кровь....раздавила ногой ее очки с хрустом и ненавистью!!! И с шоком от того, что я делаю(((( Раньше это были просто эмоциональные взрывы, теперь я крушу то, что попадается под руку - и не могу себя контролировать....
Я монстр??? Псих? Что это за неконтролируемое поведение?

Я уже выяснила, что это болезненные отношения созависимости...Большую часть жизни (за исключением 8 лет замужества) жила с ней...Она меня поздно родила и я всю жизнь тряслась, что она умрет..
Только в 39 лет ушла в свободное плавание - Я ДАЖЕ НЕ ЗНАЛА, ЧТО ЭТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ - ЖИТЬ С САМОЙ СОБОЙ!

Даже если не все гладко в жизни, какое удовольствие прийти в свой дом...где никто не выносит тебе мозг...никто не выговаривает за то, что купила литр молока, вместо половины (и этот пунктик уже 3 года), не бояться купить целый арбуз, а не четвертинку ("Зачем так много приперла - кто это съест???"), купить живую елку на Новый Год и не слышать истерики по этому поводу, пойти на свидание и не слышать стонов, что я не даю ей жизни - опять она будет не спать всю ночь, пока я не приду, и лучше бы она умерла, и какая она несчастная..., и стенаний, что я одна (без мужа) - а это так плохо - не надо оставаться одной....

а еще я была счаслива в своей квартире... беспричинно...просто так...
мать депрессивна...всегда такой была...сейчас из-за болезней вообще сплошной негатив...
разговоры только про то, что все вокруг воры, обманщики, подлецы...
тяжело... у нее всегда несчастный вид и плохое настроение...
пыталась как-то растормошить - вывести ее куда-ниб - но уже тяжело - плохо ходит...
да еще она от всего отказывается...прогуляться - "не хочу", комедию посмотреть - вообще нереально - только криминальную хронику...каждый день слушаю про альфонсов и воров....

Я устала...у меня нет угла, где я могу спрятаться и побыть одной....
я пытаюсь не реагировать, но, по-моему, она жаждет довести меня до белого каления - потом ей становится хорошо. Пусть вампирит - мне для нее не жалко, но почему она по-другому не может взять энергию??

Понимаю, что надо разъезжаться...Озвучила ей.
Что тут было!!! Истерика, слезы, "вырастила двоих детей, чтобы меня на старости лет бросили!" "я думала, что мы так будем жить, а ты меня из дома выгоняешь!!"

Почему "из дома выгоняешь" - вообще непонятно... Пытаюсь объяснить - надо 2 квартиры рядом, всегда буду помогать, но жить - отдельно!
Истерика! Слезы! Демонстративное хождение "узнавать про дом престарелых" - "Уйду в Дом Престарелых, чтобы вам не мешать!"
Понимаю, что манипулирование будет жестоким... слечь - это запросто - сразу и сестра приедет, и я забегаю....
Но самое главное - пока нет возможности 2 квартиры купить...

Как выжить???

Я не могу найти выход! Помогите!!!
Я пытаюсь, стараюсь быть понимающей, терпеливой - она старенькая, уже не может адекватно воспринимать мир...НО Я НЕ ЖЕЛЕЗНАЯ!!! Я не могу больше! Срываюсь, ору, даже желаю смерти (!), потом чувство вины, жалость, страх ее потерять - и так каждый день!!!!
....адский коктейль...прочитала, что такие противоречивые чувства могут разрушить психику...
Я так больше не могу....
128 ответов261480 просмотров
5 пользователям это понравилось

• Пользователь
    08 января 2014, в 16:59#61
    Ответ дляAland на сообщение от 08.01.2014: Почему и зачем? Объясню. Дело не в...
    судя по всему, у мамы голова не в порядке. вы психиатра вызывали?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 января 2014, в 17:51#62
    Ответ дляscale на сообщение от 08.01.2014: А вообще - неадекват какой-то... Причем...
    Похоже, вы знаете, как сохранить жизнь себе и своим престарелым родителям. Полагаю, что множество людей испытывают чувство вины по отношению к своим родителям, которое не позволяет адекватно и рационально оценить ситуацию и здраво действовать, оказавшись в подобной ситуации.
    Ваш вопрос "почему" звучит жёстко и жестоко по отношению а собеседнице, которая просто не имеет "удачного рецепта", который вы для себя нашли. Так поделитесь, пожалуйста! Предупреждён, значит вооружён.
    Ваш метод, изложенный по пунктам, уверена поможет многим найти выход из подобной ситуации. Жить отдельно - весьма абстрактный вывод, исключающий присутствие очень многих "но"...
    Заранее спасибо.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 января 2014, в 18:08#63
    Ответ дляAland на сообщение от 08.01.2014: Как я вас понимаю! Тут советчиков много...
    Когда ребёнок капризничает, можно шлёпнуть, поорать.
    Откуда такая информация? Нельзя. Можно нежную психику ранить, всю жизнь загубить.
    Тут на первой странице писали:
    старики-родители...как маленькие дети

У меня двое и я уже 4,5 года как на осином гнезде. Порой. Со всей ответственностью могу заявить, что ваше самочувствие - ваша личная ответственность. Необязательно истерить и ужасаться, как бы тяжело ни было. Это ваш выбор, от которого вам хуже. Может, в 50 поздно переучиваться, но поймите, что вы еще и сами делаете себе хуже.
    Я ПРЕКРАСНО понимаю, как тяжело от капризов и бытовых проблем в связи со старым/малым ребенком (ребенок вот только вырастет и вообще лапочка - а у вас чувства к маме давно утрачены и от этого выносить ее особенности еще в разы тяжелее).

Вы уже годы в состоянии перманентной истерики. Завести вас, довести до негодования - плевое дело (нужны доказательства - полистайте последние страницы темы).
    Не всем выпадает такой груз. Без него были бы чуть ли не другим человеком, но раз выпал - так оставайтесь человеком и живите.
    Мне кажется у вас аллергические и брезгливые заморочки - на нервной почве. Закупорились в квартире - ан нет, и за стенами покоя нет. Он должен быть внутри, как ни жестоко это звучит в теперешних условиях.

Истерику прекратить, радоваться жизни, использовать наемную рабочую силу, постараться не реагировать, воспитывать в себе невозмутимость.

Вы действительно инфантильны. Это не умаляет ваш груз. Усугубляет.

Негодовать и ужасаться вместе с вами никто не обязан. Был шанс год назад, когда эту тему только начали, но вряд ли: та автор была другого плана. Я не привожу ее поведение в качестве идеального образца, но УВИДЬТЕ: в той же ситуации она не ярится - и комментаторы ее не колупают, а говорят в совсем другом тоне. Она, может, себя и защищать-то не умеет. Но признайте, что несмотря на тонну ярости в тротиловом эквиваленте - вы тоже не умеете.

Негодование - дурная привычка, хоть и распространенная. Я не религиозная ханжа. Просто уже несколько лет с переменным успехом борюсь с ней, чтобы не портить жизнь себе и близким.
  • Пользователь
    08 января 2014, в 18:24#64
    Еще. Хорошо знать характер проблем вашей мамы. Обследовать ее.
    Пока я сомневалась, что с моей дочерью, и не принимала конкретные меры, ее состояние было сложно улучшить. А терпеть - у всякой психики, даже материнской, есть пределы.

Вспоминается одна соседка у моей бабушки. Она жила с очень старой матерью, у которой были какие-то старческие маразмы. Она с балкона 3-го этажа писяла. И вообще. Дочь была энергичная, жизнерадостная женщина. На мать покрикивала, но в безумие не впадала.
    Потом, в семьях, где ребенок-инвалид (видела один раз), тоже буквально нервы на пределе, дом запущен - столько сил уходит. (Но, наверное, есть семьи с инвалидом, где, наоборот, много тепла, несмотря ни на что; лично не видела, по телеку показывали; если инвалид - ребенок, то, на мой взгляд, выход для родителей - религия или специальные образовательные программы (дающие возможность что-то улучшить, направляющие энергию в созидательное русло)). Просто терпеть - путь к озлоблению и выгоранию. Ресурсы нужно где-то пополнять.
    Это ОГРОМНАЯ нагрузка. Ищите способы ее уменьшить, оградиться.
    Понятно желание прокричаться, но это не единственный и не самый действенный способ.
  • Пользователь
    08 января 2014, в 19:14#65
    Ответ дляscale на сообщение от 08.01.2014: Так я Вам в первом же комментарии...
    Тяжёлая тема,вы правильно написали.Но вы жестоки к автору,она инфантильная,мама её такой воспитала,не научила принимать решения.Жизнь теперь учит...а мама пожинает плоды своего воспитания.
  • Пользователь
    08 января 2014, в 20:36#66
    Ответ дляbeAlka70 на сообщение от 08.01.2014: Похоже, вы знаете, как сохранить жизнь...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    08 января 2014, в 21:12#67
    Ответ дляscale на сообщение от 08.01.2014: Ответ мой будет опять очень прост ...
    Вы, наверное, хороший администратор))
  • Пользователь
    08 января 2014, в 21:31#68
    Ответ дляscale на сообщение от 08.01.2014: Т.е. как "кто сказал"? Вы и сказали: И...
    Вы психолог? Лечитель душ? А почему шаблонами изъясняетесь? Скопировал и отослал...У меня племянница психолог по образованию, даже работает по назначению, я в курсе. Она была трудным подростком, в пирсинге, татуировках, с джинсами на булавках и т.д. Теперь тоже шаблонами души лечит. Заученный текст в ответ, нате вам, она сама не понимает, что говорит, как ребёнок с намозоленным стишком на табуретке. Человек, этот самый психолог, которого я растила, потому что маме-москвичке некогда было на ребёнка время тратить, к рыбалке приучала, объясняла, что животных надо любить, нельзя быть злой, уметь промолчать, когда хочется кричать, в 12 лет спросил, что будет с моей квартирой, когда я умру. О чём вы говорите? Тема закрыта. Удачи вам...
  • Пользователь
    08 января 2014, в 21:41#69
    Ответ дляAland на сообщение от 08.01.2014: Вы психолог? Лечитель душ? А почему...

• Пользователь
    08 января 2014, в 21:57#70
    Ответ дляscale на сообщение от 08.01.2014: Опять какой-то неадекватный бред... Вы...
    Вы просто разговариваете лозунгами. Они всем известны. А когда беда случается, человек испытывает тревогу и не знает, что делать. Вы демонстрируете на форуме успешность в преодолении обсуждаемой проблемы, но ничего, кроме общих слов и указания на финансовую состоятельность, позволяющую Вам и "лекарства" и "обслуживание" лично я не почерпнула.
    Конечно, проблема не в вещах, а в том, как мы их видим. Но Вы в комментариях не даёте возможность нового взгляда, а демонстрируете только собственную способность видеть это иначе, только помощи от этого никакой, только непонимание, боль и досада читающих...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 января 2014, в 22:11#71
    Ответ дляbeAlka70 на сообщение от 08.01.2014: Вы просто разговариваете лозунгами. Они...

• Пользователь
    08 января 2014, в 22:16#72

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Расскажем, покажем и поможем трансформировать мышление 25 октября на второй ежегодной конференции Psychologies Day. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер