Жить с матерью, когда тебе 40. Как не сойти с ума?

25 сентября 2012, в 22:03
Пользователь
Живу с матерью....
Схожу с ума...так получилось, что пришлось вернуться жить к ней...(мне за 40, ей за 80)...

Она сводит меня с ума...
постоянная депрессия, нервные срывы...да такие, что я не узнаю и боюсь сама себя!!! - вчера словила себя на мысли, что готова УДАРИТЬ!!! 80-летнюю мать!!! Которую всю жизнь боялась потерять больше всего на свете!!

В результате ударила дверь (и сломала!), вся рука разбита в кровь....раздавила ногой ее очки с хрустом и ненавистью!!! И с шоком от того, что я делаю(((( Раньше это были просто эмоциональные взрывы, теперь я крушу то, что попадается под руку - и не могу себя контролировать....
Я монстр??? Псих? Что это за неконтролируемое поведение?

Я уже выяснила, что это болезненные отношения созависимости...Большую часть жизни (за исключением 8 лет замужества) жила с ней...Она меня поздно родила и я всю жизнь тряслась, что она умрет..
Только в 39 лет ушла в свободное плавание - Я ДАЖЕ НЕ ЗНАЛА, ЧТО ЭТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ - ЖИТЬ С САМОЙ СОБОЙ!

Даже если не все гладко в жизни, какое удовольствие прийти в свой дом...где никто не выносит тебе мозг...никто не выговаривает за то, что купила литр молока, вместо половины (и этот пунктик уже 3 года), не бояться купить целый арбуз, а не четвертинку ("Зачем так много приперла - кто это съест???"), купить живую елку на Новый Год и не слышать истерики по этому поводу, пойти на свидание и не слышать стонов, что я не даю ей жизни - опять она будет не спать всю ночь, пока я не приду, и лучше бы она умерла, и какая она несчастная..., и стенаний, что я одна (без мужа) - а это так плохо - не надо оставаться одной....

а еще я была счаслива в своей квартире... беспричинно...просто так...
мать депрессивна...всегда такой была...сейчас из-за болезней вообще сплошной негатив...
разговоры только про то, что все вокруг воры, обманщики, подлецы...
тяжело... у нее всегда несчастный вид и плохое настроение...
пыталась как-то растормошить - вывести ее куда-ниб - но уже тяжело - плохо ходит...
да еще она от всего отказывается...прогуляться - "не хочу", комедию посмотреть - вообще нереально - только криминальную хронику...каждый день слушаю про альфонсов и воров....

Я устала...у меня нет угла, где я могу спрятаться и побыть одной....
я пытаюсь не реагировать, но, по-моему, она жаждет довести меня до белого каления - потом ей становится хорошо. Пусть вампирит - мне для нее не жалко, но почему она по-другому не может взять энергию??

Понимаю, что надо разъезжаться...Озвучила ей.
Что тут было!!! Истерика, слезы, "вырастила двоих детей, чтобы меня на старости лет бросили!" "я думала, что мы так будем жить, а ты меня из дома выгоняешь!!"

Почему "из дома выгоняешь" - вообще непонятно... Пытаюсь объяснить - надо 2 квартиры рядом, всегда буду помогать, но жить - отдельно!
Истерика! Слезы! Демонстративное хождение "узнавать про дом престарелых" - "Уйду в Дом Престарелых, чтобы вам не мешать!"
Понимаю, что манипулирование будет жестоким... слечь - это запросто - сразу и сестра приедет, и я забегаю....
Но самое главное - пока нет возможности 2 квартиры купить...

Как выжить???

Я не могу найти выход! Помогите!!!
Я пытаюсь, стараюсь быть понимающей, терпеливой - она старенькая, уже не может адекватно воспринимать мир...НО Я НЕ ЖЕЛЕЗНАЯ!!! Я не могу больше! Срываюсь, ору, даже желаю смерти (!), потом чувство вины, жалость, страх ее потерять - и так каждый день!!!!
....адский коктейль...прочитала, что такие противоречивые чувства могут разрушить психику...
Я так больше не могу....
128 ответов266503 просмотра
5 пользователям это понравилось

• Пользователь
    09 января 2014, в 13:28#97

Комментарий удален автором

• Пользователь
    09 января 2014, в 13:40#98
    Ответ дляdjamiss на сообщение от 09.01.2014: ,да цветы то может были самые...

• Пользователь
    09 января 2014, в 14:15#99
    Ответ дляd-alllice на сообщение от 09.01.2014: Я не нападаю на вас. Я где-то сказала...
    Я не нападаю на вас. Я где-то сказала хоть слово о ненависти? Или о неблагодарности? Скажите, у вас получается просто радоваться каждому дню? Вот встали с утра, и рады? Независимо от ситуации. Есть какое-то увлечение, которое придаёт вам силы жить каждый день? Или вас волнуют ТОЛЬКО отношения? Кто как посмотрел, кто что сказал... Жизнь имеет множество граней, и очень многое зависит от того, под каким углом на неё смотреть. Не иметь желания нравиться всем, а беспокоиться о том, чтобы жить в мире с собой. Это мой опыт. И я сама знаю, что мир жесток. Бывает по разному. И бьёт по больному. Но если я останусь одна, без поддержки самых близких мне людей, то это тоже МОЙ выбор.

а я разве нападаю? и речь вообще не обо мне ,а о тс
  • Пользователь
    09 января 2014, в 14:32#100

• Пользователь
    09 января 2014, в 14:45#101
    Ответ дляSofiya-A на сообщение от 09.01.2014: скажу банально, штампом... дамы...
    а как будет ваш ребенок смотреть на вас если вы с ним будете с детства "не очень хорошо обращаться"...не возрасте дело, а в отношениях, это чисто мое мнение,потому как у некоторых это происходит и 60 и 50 лет
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 января 2014, в 14:49#102
    Ответ дляdjamiss на сообщение от 09.01.2014: а я разве нападаю? и речь вообще не...

• Пользователь
    09 января 2014, в 14:55#103
    Ответ дляdjamiss на сообщение от 09.01.2014: а как будет ваш ребенок смотреть на вас...

• Пользователь
    09 января 2014, в 15:03#104
    Ответ дляdjamiss на сообщение от 09.01.2014: скале вот допустим такая ситуация,ваша...
    это ваша ситуация?
  • Пользователь
    09 января 2014, в 15:07#105
    Ответ дляSofiya-A на сообщение от 09.01.2014: не вижу большой разницы в общении со...
    не вижу большой разницы в общении со взрослым или с ребенком....
    просто мой сын с детства со мной "на равных" ( я его этому не учила....), человек такой....
    раньше меня такое вольное обращение задевало, сейчас стало нравится....
    человек он интересный, есть, что послушать....
    в отличии от мужа (который только хвалит..),он же меня и критикует....часто удачно...))))
    блин,вы меня не понимаете,или я не так обьясняю...

вот представте вы всю жизнь обесцениваете достижения и успехи вашего ребенка, все жизнь обвиняете его во всем что случается, вы всегда им недовольны, что будет когда он вырастет?, да и при этом всегда хорошо обращались со своей матерью.

....я вот тут одна что ли фантазировать умею?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 января 2014, в 15:21#106
    Ответ дляdjamiss на сообщение от 09.01.2014: блин,вы меня не понимаете,или я не так...

• Пользователь
    09 января 2014, в 15:41#107
    Ответ дляSofiya-A на сообщение от 09.01.2014: фантазии какие-то...
    фантазии какие-то кошмарные...."обесценивать своего ребенка.."....
    скорее всего многие женщины, желающие добра своему ребенку ведут себя не сдержанно в словах/выражениях....но это не значит, что они ему желают зла....
    у ребенка вероятно такое восприятие....негативное....((
    просто воспитание и самовоспитание такое...((

допустим, по скудости ума, некоторые женщины унижают свое чадо....
    и если чадо чуть умнее, пусть помолится за свою маму....
    подумает над своей родословной....и перепрыгнет ту пропасть, которая перед ним и перед его мамой......и будет хоть в чем-то лучше....
    значит этому ребенку надо выполнить такое предназначение для своей семьи...и для себя...)

ну так воспитание опять чье?..

и вот по аналогии ...многие женщины желающие добра мужу также ведут себя не сдержанно в словах,но это не значит что желают зла....

и по поводу фантазий, не такие уж и фантазии в реальной жизни мало кто вам расскажет что не любит или ненавидит свою мать,а тут вот чуть ли не каждая вторая тема про это
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 января 2014, в 15:46#108
    Ответ дляdjamiss на сообщение от 09.01.2014: ну так воспитание опять чье?.. и вот...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер