psyhologies.ru
тесты

смена религии. отречение.

28 сентября 2012, в 03:09
Пользователь
Пару дней назад подруга, зная, что я мусульманка, спросила: "могу ли я стать крестной её дочери?" я взялась за этот вопрос.. Крестными ребенка, взрослого могут быть только православные крещеные люди. Я расстроилась.. Так как ислам я получила ещё в детстве.. Этот вопрос меня очень заинтересовал. Оказалось, принять ислам гораздо легче, чем отречься от него. Отречение от ислама, принятие другой веры является самым страшным грехом для мусульман, смертельным. "Проклинается"пророк, его зятья, жены, книги, учения, его ангелы и т.д. Для того, чтобы принять ислам, достаточно произнести слова главного исламского - Шухаду на арабском или на любом другом языке. Слова произносятся публично, вслух, при свидетелях, минимум двух. Принимать ислам можно в любом месте. Быстро и просто...
69 ответов8107 просмотров

• Пользователь
    28 сентября 2012, в 11:11#1
    Спросить-то что хотели?

Вопрос "принятия" и "отречения" (на самом деле - лишь "окончания принятия") - это сугубо внутреннее ощущение и восприятие человека, все эти странные описанные вами действия не имеют особого смысла и ценности.
    Никого можно не проклинать и прочих гадостей не делать.
    Вы относитесь к религии, пока вы верите в нее, и перестаете относиться сразу, как только перестаете верить в нее. Все.
    Но - не стоит быть слишком легкомысленным в вопросе смены религий. Она что-то для человека значила, скорее всего - была связью с его предками. Просто так такой отказ не проходит.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 сентября 2012, в 11:36#2
    А почему вы решили...что принять долю ответственности за чужого ребенка возможно только через обряды? Это вполне можно делать и совершенно внерелигиозными приемами.
    По сути крещение...сюда вкладывают обыватели в основном имеено смысл заботы о ребенке в случае потери настоящих родителей и кумовство, как способ выстраивания социальных связей...Ну туда же еще вкладывается и церковью определенная миссия...Это воспитание ребенка именно в духе христианском, именно крестной мамой..Это в принципе остается за кадром на практике....А что вы можете дать ребенку именно в этом смысле, в христианском смысле?...Ничего, ибо сами еще даже не встали на эту дорогу...Если хотите осмыслить и понять разные дороги, то это можно делать и не отрекаясь от вашего историчекого контекста...
  • Пользователь
    28 сентября 2012, в 12:00#3

Комментарий удален автором

• Пользователь
    28 сентября 2012, в 12:09#4
    Присоединяюсь к вопросу Критика. Вы не верите больше в Аллаха или вам просто хочется крестной стать? Если первое, то зачем вообще какие-то телодвижения (в смысле смене религиии, это как шило на мыло); если второе, то может просто сказать подруге, что еще не определились с вашей религиозной принадлежностью, крестной стать не можете, но с огромным удовольствием, примете живейшее участие в жизни ее ребенка, ведь очень часто, когда кому-то предлагают стать крестными, имеется в виду " я хочу, чтобы мой ребенок стал частью твоей жизни", а так как ваша подруга знает, что вы мусульманка, похоже это тот самый случай...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 сентября 2012, в 12:14#5
    Ответ дляnebo-v-almazah на сообщение от 28.09.2012: Присоединяюсь к вопросу Критика. Вы не...
    Тут был пока только Трой...
  • Пользователь
    28 сентября 2012, в 12:17#6
    Ответ дляPike на сообщение от 28.09.2012: Тут был пока только Трой...
    Ох, точно! Читала предущую тему, а там Критик, да Критик..))))) - перенесла)))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 сентября 2012, в 12:18#7
    Ответ дляtroy на сообщение от 28.09.2012: Спросить-то что хотели? Вопрос...
    Простите )))
  • Пользователь
    28 сентября 2012, в 13:20#8
    Ответ дляnebo-v-almazah на сообщение от 28.09.2012: Простите )))
    Простите )))
    Ничего страшного :)
  • Пользователь
    28 сентября 2012, в 13:36#9
    автор, вопрос веры очень тонкий, идите в Православный храм, к батюшке, с ним поговорите...

на этом форуме не надо, не то место, здесь в 90% не верующие люди и ответы, только уводящие от вашей проблемы.
  • Пользователь
    28 сентября 2012, в 13:37#10
    автор, не отвечайте, я в ужасе от вопросов....
  • Пользователь
    28 сентября 2012, в 13:44#11
    Ответ дляMarikaR на сообщение от 28.09.2012: автор, вопрос веры очень тонкий, идите в...
    автор, вопрос веры очень тонкий, идите в Православный храм, к батюшке, с ним поговорите..
    Ничего, что автор - мусульманка?
    Что скажет батюшка - на 90% можно предсказать прямо сейчас, можно и не ходить с вопросом.
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 сентября 2012, в 13:44#12
    Ответ дляnebo-v-almazah на сообщение от 28.09.2012: Ох, точно! Читала предущую тему, а там...
    Ох, точно! Читала предущую тему, а там Критик, да Критик..))))) - перенесла)))
    Критик вездесущ))))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер