psyhologies.ru
тесты

Не люблю свою семью, если бы их не было...

29 сентября 2012, в 13:35
Пользователь
Я эгоцентрист или просто неблагодарная дура?
Я считаю, что без семьи мне было бы лучше. Считаю, что из-за них я выросла неуверенным, пессимистичным, больным существом.

Мать моя кукушка не воспитывала, отец бросил, поэтому со мной сидели бабушка с дедушкой и тети. С детства меня называли "ЭТИМ" ребенком и дурой. Говорили и до сих пор говорят, что я пошла в отцовскую родню, которая вся поголовно плохие и лживые люди. Чем бы я не начала заниматься реакция такая: "Зачем тебе это?! Что делать нечего?!", так я и не ходила в кружки и хобби не было. В школе почти не училась, а зачем я же дура, "вечная троечница", поэтому когда я в университете вдруг стала отличницей очень удивилась этому...
Маленькой девочкой очень любила одну свою тетю и как мне казалось она тоже меня. Какое-то время я жила у них и стало понятно - я просто ни кому не нужная помеха. Однажды, она набросилась на меня с кулаками и криками "Идиотка! Идиотка!" из-за какого-то пустяка. Было очень больно и обидно. Сейчас, когда нужно посидеть с ее ребенком или помочь говорит, что я должна ей за то что она смотрела за мной в детстве.

Все чаще и чаще прихожу к выводу, что без семьи, я бы хоть верила в себя и добилась бы большего. Может быть я и не права
18 ответов6876 просмотров

• Пользователь
    29 сентября 2012, в 15:09#1
    У меня тоже был такой опыт - ненависть к родителям и обида на весь мир "ну почему у меня так?!". Слава богу, прошло. Хотя не могу сказать, что сейчас ровно отношусь к близким, однако это уже волнения другого тона - я просто учусь (хотя и поздновато, конечно) строить с ними отношения и узнавать их ближе. А еще узнавать себя. В принятии себя и других мне очень помогла мой психоаналитик - именно с ней я научилась "подпускать" к себе людей и стараться понять их, чтобы быть с ними. На это ушло 3 года, однако результат того стоит - я вдруг открыла, что я могу быть самостоятельной, каким бы негативным не был прошлый опыт отношений с людьми - близкими, сверстниками...Поначалу было очень жалко прошедших лет - мне 28, а у меня ощущение, что вот только сейчас я начала жить по-настоящему....Но....разве есть у меня другая жизнь, кроме этой? И сейчас это только мой выбор - тратить ее на ненависть и обиду, опускаясь все ниже, или жить так, как хочется - быть собой (и узнавать - какая же я?), узнавать больше, больше мочь....И, знаете, как только это дошло до меня, я ни секунды не сомневалась, как мне жить)))) Я как выброшенная обратно в воду рыба начала плавать, как сумасшедшая, чтобы побольше успеть))) Мой совет - найдите специалиста (или принимающего Вас друга, правда, этого может быть мало), с которым Вы могли бы проговорить и прочувствовать всю ту боль, которая не отпускает...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 сентября 2012, в 15:17#2
    Ну так и стройте свою жизнь так, как сами хотите.
    Кто мешает-то?!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 сентября 2012, в 15:18#3
    Ответ дляmaviland на сообщение от 29.09.2012: У меня тоже был такой опыт - ненависть к...
    Иногда, мне хочется, забыть про них. Не звонить, не общаться, не видеться. Сделать вид, что я одна, без родных. И только так я смогу освободиться от всех комплексов и ненависти к себе. Но совесть мучает... а вдруг я все-таки неблагодарная дура.
  • Пользователь
    29 сентября 2012, в 16:49#4
    Вы такая какой вы сама видите себя. Поэтому, если вы соглашаетесь со словами родителей, то принимаете это как факт. Но это же не так?! В общем, вы так и будете сомневаться, пока не поймете, что они могут думать все что угодно. Но далеко не всегда они могут быть правы.

Будьте выше ваших обид. Абстрагируйтесь от них. Ставьте цели в жизни и идите к ним. Найдите поддержку, друзей с правильными целями в жизни.. Меняйте окружение. Сейчас я понимаю, что это лучший способ на пути к развитию. Ну и конечно работайте над собой. Ваш внутренний мир - это то что неподвластно и недоступно никому, впитывайте только хорошее. Вам нужно просто изменить свои мысли и ваше осознание происходящего изменится само собой.

Все чаще и чаще прихожу к выводу, что без семьи, я бы хоть верила в себя и добилась бы большего.
    Действительно. Хотите сказать, что наличие родителей мешает вам верить в себя?)) А может вы сами себе мешаете??
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 сентября 2012, в 16:49#5
    Вы такая какой вы сама видите себя. Поэтому, если вы соглашаетесь со словами родителей, то принимаете это как факт. Но это же не так?! В общем, вы так и будете сомневаться, пока не поймете, что они могут думать все что угодно. Но далеко не всегда они могут быть правы.

Будьте выше ваших обид. Абстрагируйтесь от них. Ставьте цели в жизни и идите к ним. Найдите поддержку, друзей с правильными целями в жизни.. Меняйте окружение. Сейчас я понимаю, что это лучший способ на пути к развитию. Ну и конечно работайте над собой. Ваш внутренний мир - это то что неподвластно и недоступно никому, впитывайте только хорошее. Вам нужно просто изменить свои мысли и ваше осознание происходящего изменится само собой.

Все чаще и чаще прихожу к выводу, что без семьи, я бы хоть верила в себя и добилась бы большего.
    Действительно. Хотите сказать, что наличие родителей мешает вам верить в себя?)) А может вы сами себе мешаете??
  • Пользователь
    29 сентября 2012, в 16:59#6
    Ответ дляmaviland на сообщение от 29.09.2012: У меня тоже был такой опыт - ненависть к...
    это они вас неправильно программируют ...а вот подумайте так ...а мать могла бы аборт сделать и не родить вообще ...так что радуйтесь не так много осталось веди и жить как кажеться ...как только здоровье подкашивает , то все ...а могли бы вообще жить в дет дому , а там у детей такая исколеченная психика ...и такая жестокость процветает что вот ваше это ДУРА это еще цветочки . Давайте помогайте тете и выкажете благодарность , может когда надо и она вам поможет ...больше вероятность на это если вы сейчас поможете ..
  • Пользователь
    29 сентября 2012, в 17:03#7
    Ответ дляAnees на сообщение от 29.09.2012: Вы такая какой вы сама видите себя...
    Когда на любое твое начинание, реакция: "Ты не сможешь! Ты же не знаешь! У тебя не получится!" притом, что это говорили тебе с детства, то, конечно, веришь.
    Как то довелось поработать совершенно в неожиданной для меня сфере. Когда родители об этом узнали, то начали смеяться и говорить, что у меня никогда не получится, что я слишком тупа для этого и так далее и тому подобное. Я сразу оттуда ушла и возвращаться не хочу, хотя времени от времени поступают предложения, но уже стоит барьер.

Я понимаю, что я сама только смогу себе помочь, но пока получается только зарываться все глубже в это болото.
  • Пользователь
    29 сентября 2012, в 17:06#8
    Ответ дляalexandra33 на сообщение от 29.09.2012: это они вас неправильно программируют...
    Я часто думаю, почему она не сделала аборт?! Всем, было бы легче, черт подери.
    Я итак помогаю тете, но вот это "и она вам поможет ...больше вероятность на это если вы сейчас поможете .." это более всего раздражает! Зачем кому-то помогать или любить, если искренне этого делать не хочется, если вы ждете только ответную реакцию? В таком случае не надо любить меня и помогать. Это так лицемерно.
  • Пользователь
    29 сентября 2012, в 17:11#9
    Ну не знаю... Если так всё тяжело, я бы на вашем месте сбежала в другой город и строила всё самостоятельно.
    Собственно, я на своём месте когда-то так и сделала. И не жалею.
    Действительно, есть отношения, которые лечить можно только хирургическим путём. Может у вас тот случай.
    А может и нет...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 сентября 2012, в 17:15#10
    если есть возможность отстраниться от родственников, которые ничего кроме боли Вам не приносят, то почему бы не сделать этого? живите одна как хотите Вы. это Ваша жизнь, а не родственников. ничего никому Вы не должны.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 сентября 2012, в 17:16#11
    Ответ дляLavinaVaka на сообщение от 29.09.2012: Иногда, мне хочется, забыть про них. Не...
    Иногда, мне хочется, забыть про них. Не звонить, не общаться, не видеться. Сделать вид, что я одна, без родных. И только так я смогу освободиться от всех комплексов и ненависти к себе. Но совесть мучает... а вдруг я все-таки неблагодарная дура.
    Семья у меня тоже не сахар, и я в один из моментов попросила маму мне не звонить, сказала, что тоже звонить ей не буду. В результате мы не общались не очень долго, но после такой паузы гораздо легче и приятней иметь дело с родственниками. Мне кажется, так произошло, потому что после этого стала понимать, что они не висят на мне мертвым грузом, от которого никак не избавиться, а я сама принимаю решение, общаться или нет.
  • Пользователь
    29 сентября 2012, в 17:22#12
    Вам нужно отдаляться от семьи. Переехать, обрубить все контакты на время. Начать жизнь с чистого листа - делать то, что вам нравится, добиваться своих целей, жить так, как вам хочется жить. Избавитесь навязанным комплексом "у тебя ничего не получится" только тогда, когда начнете действовать и получать результаты от полученной работы. Со временем в вас появится уверенность в себе, и слова ваших родственников покажутся чушью. Но на все нужно время, а работа над собой сложная вещь.
    4 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер